• Решение об уходе российского футбола в Азию может быть принято уже скоро. Что это значит?

    РФС до 31 декабря примет решение о переходе из УЕФА в Азиатскую конфедерацию

    27.12.22 10:22

    Решение об уходе российского футбола в Азию может быть принято уже скоро. Что это значит? - фото

    Фото: rfs.ru

    Выглядит все так, будто российский футбол собрался в Азию. Половина страны в панике, половина – горда и счастлива. И очень многие всерьез думают, что РФС решает судьбоносный вопрос через «эники-бэники». Что Александр Дюков лично, с видом мыслителя выбирает вариант, который ему больше «нравится».

    Даже удивительно, как легко можно игнорировать факт, что предпосылки для принятия спортивных решений лежат далеко за пределами спорта и зависят от совсем других факторов, а не от того, где нас больше любят, в Азии, в Европе или в КОНМЕБОЛ.

    Когда нужно выбрать из двух не замечательных вариантов, помогают не утрированные симпатии-антипатии, а ледяной расчет. И разговоры о том, что уход в Азию убьет российский футбол вместе со всеми смыслами деятельности РФС – такой же высокопарный канон, как и «на Западе нас ненавидят». Попробуем по порядку.

    Жесткий лимит и безмаркетинговая среда

    Многие противники перехода в Азию утверждают, что там будет не с кем играть. Но этот довод основывается на слабом знании футбола этого региона, если, конечно, не принимать за настоящий ликбез просмотр матчей Катара и Саудовской Аравии в финальной части ЧМ. Как раз за спортивную составляющую можно быть спокойными – никого мы там вперед ногами не вынесем. Давно уже не контрольные матчи с Таджикистаном и Узбекистаном это доказали.

    В клубных турнирах тоже никаких пробежек трусцой не светит: если в группах еще можно выглядеть однозначными фаворитами (тем более, если речь о нынешнем «Зените»), то в полуфиналах и финале, где «Аль-Хиляль» умудряется быть сильнее японцев, возможно все. Во всяком случае, на первых порах эмоций и неожиданностей от результатов самотестирования хватит точно. Особенно с учетом новых технических реалий – 5 иностранцев на поле и еще один обязательный азиат.

    Победа клуба «Аль-Хиляль» в Лиге чемпионов Азии 2021 года

    Победа клуба «Аль-Хиляль» в Лиге чемпионов Азии 2021 года

    Совсем другая сторона вопроса – азиатская Лига чемпионов, конечно, и близко не стояла с евротурнирами в плане финансовой привлекательности и инфраструктурного лоска. Зрительский интерес к матчам на буднях, если речь не об Иране или Узбекистане, достаточно низкий, классные стадионы – это как повезет. Самое главное – совершенно другая, «безмаркетинговая» среда в зоне Центральной Азии, где, видимо, российские клубы и будут вариться больше всего. Без околофутбольных активностей, привычных свобод, семейных развлечений, клоунов на трибунах и под ними.

     

    Пять легионеров «Зенита» для Азиатской Лиги чемпионов. На кого сделают ставку?

    Я был на матче Азиатской лиги чемпионов, «Шанхай Шэньхуа» принимал «Сидней». В грубых бревнах это выглядит так: за свои три копейки вы покупаете входной билет и просто смотрите футбол. Пиво не пьете, максимум разоряетесь на стакан семок, за вашей сохранностью и пристойным видом с прищуром (еще бы) следит заметное количество полицейских. Прилетел за тридевять земель смотреть футбол – смотри футбол. В перерыве дыши воздухом на пустом пандусе, обсуждай матч. После игры – свободен! К этому придется привыкать.

    А как же УЕФА?

    УЕФА с его сияющими чертогами даже не далеко – не пойми где. Решение по отстранению России – не их, следовательно, не может быть и решения о возвращении. Более того - не обозначены даже приблизительные сроки, критерии для возвращения. Кто-то где-то слышал, что гипотетическим поводом «откатить» могло бы стать прекращение огня, но, допустим, это произошло. Какой гарантии можно ждать от футбольной организации, которая на тысячу процентов не самостоятельна? Настолько, что те же поляки, литовцы, чехи - все, кто выступили за бан России, на самом деле понимают, что прецедент «без суда и следствия» создан, и что с ними «вдруг» может произойти что-то похожее. Не хотите играть с Косово? Технарь! Нет желания играть с Россией? Вот и хорошо…

    Александр Соболев в матче за сборную России против Узбекистана

    При этом уйти из УЕФА, не жалея, хлопнув дверью – тоже лубок для любителей клипов и комиксов. Как может РФС, не жалея, выйти из организации, где со времен Валентина Гранаткина высоко котировались наши представители, занимавшие высокие посты? Когда РФС за последние несколько лет стал одной из ключевых федераций по темпам развития и вовлеченности населения в игру. Когда Александр Дюков был выбран членом Исполкома 50 голосами из 55. Нам есть, что вспомнить – например, дополнительную и неожиданную нагрузку на Петербург в рамках Евро-2021, которую город без проблем выдержал. Есть ли, что терять? На сто процентов, мы бы с радостью обошлись без расставания.

    Возможно, с точки зрения УЕФА самостоятельный выход России сейчас бы снял давление, избавил от головной боли. С другой, по какой-то причине на Народной до сих пор нет полного текста решения CAS об отстранении, без которого формально его нельзя обжаловать. Но финала одной лишь этой каузы можно ждать до года, теряя время, а главное – все так же не имея представления, как вести себя дальше, без возможности выстраивать «дорожную карту».

    Остальные виды спорта в России не просто так начали движение в сторону Азии – на месте федераций неправильно просто так спустить в прорубь карьеры тысячи своих подопечных. Представьте себя на секунду на месте тех, кто с четырех лет занимался спортом ради высоких достижений. Не глядя ни на что вокруг, толком не учась, не приобретая ни профессионального, ни жизненного опыта. Какой категоричный совет дать им и их родителям?

    На этом фоне утверждения, что в случае ухода в Азию никому трижды не будут нужно ни развитие юношеского футбола, ни повышение квалификации тренеров вместе с увеличением их же мотивации, звучат как женская истерика. Расскажите это в 2150 школе, где наконец-то после долгих и непростых попыток запуска пошли уроки футбола. Объясните детям, которые в своих дворах и спортивных залах пинают мяч, что они никому не нужны. Идеально так - если у вас есть сын или дочь, которые играют в футбол, скажите им одним горьким вечером: «Как же мне тебя жалко, ты, оказывается, такой болван, что играешь в футбол, да еще и радуешься!».

    Инфантино «умоет» Чеферина?

    В отличие от актуальной ситуации с УЕФА, на линии «Российская Федерация – Азия» есть два выгодоприобретателя. АФК, конечно же, с удовольствием примет в свои ряды страну со 150-миллионным населением. Президент ФИФА Джанни Инфантино в канун выборов с удовольствием «умоет» президента УЕФА Александра Чеферина. И даже если найдутся участники кворума, обязанные голосовать против включения России, в АФК, скорее, прислушаются, даже не к большинству, а к представителям Ближнего Востока. При всем уважении, платят за банкет они, а не Япония, Корея и тем более Австралия.

    Болельщики сборной Австралии на ЧМ-2022

    Есть еще один неоспоримый, как улыбка ящерицы, плюс: азиатский регион сейчас развивается, чемпионат мира Катаре закрепил это утверждение, как бесспорное. И туда можно прийти со своими спонсорами, предложениями, установками, встать у истоков и разгоняться, тогда как УЕФА расти как будто уже и некуда – развивать футбол сверх установленной и, скорее всего, достигнутой нормы не в интересах, к примеру, тех же Соединенных Штатов.

    В конце концов, лидеры российского клубного футбола давно изучили навыки работы с аудиторией и смогли перенести их в РПЛ (а есть и примеры в Первой лиге). Почему бы не начать менять ту самую безмаркетинговую среду под собственным патронажем?

    Ситуация, в которой оказался РФС, похожа на пат, но не стоит спешить заканчивать партию. Моя дочь любит слушать историю про девочку и змею. Девочка шла по лесу, и не видела, что перешагивает через змею. Не крикни идущий следом брат «змея!», каждый бы пошел-пополз своей дорогой. Но тот заорал, девочка с испуга наступила гадюке на хвост, и…

    Умение терпеть, не принимать решений на эмоциях – ценнейший дар, востребованный и на Западе, и особенно на Востоке. Главное принятие к 2023-му году: выиграть в одну калитку российский футбол прямо сейчас не может ни при каких обстоятельствах. Растащить себя на кусочки, повинуясь приступам безумия и желанию угодить всем - элементарно. Идеальная конфигурация при нынешних обстоятельствах – максимально долго ждать, но параллельно работать. Чтобы при любом повороте быстро и достойно вписаться туда, где нас ждут.

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo; YouTube; rfs.ru


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»