• Революционные изменения лимита на легионеров свершатся через неделю. Под влиянием Андре Виллаш-Боаша

    И руками Александра Дюкова

    17.05.19 22:55

    Революционные изменения лимита на легионеров свершатся через неделю. Под влиянием Андре Виллаш-Боаша - фото

    Фото: sport.ua

    Еще один извечный российский вопрос: лимит на легионеров в отечественном футболе. 23 мая состоится заседание исполкома РФС, собственно, теме лимита и посвященное.

    Между прочим, в 2017-м тогдашний глава этой уважаемой организации Виталий Мутко анонсировал изменения действующего лимита перед сезоном-2020/21. Очень заблаговременно, видимо, памятуя, как Андре Виллаш-Боаш, тренируя «Зенит», в течение всего сезона-2015/16 обвинял его в том, что лимит ужесточили за неделю до старта первенства. После чего именовал турнир «чемпионатом Мутко» и долго обвинял Виталия Леонтьевича во всех неудачах петербургской команды.

    Новый глава РФС Александр Дюков существенно изменил состав исполкома и годик недотерпел. Благо Виталий Мутко уже прилично дистанцирован от футбола. А Александр Валерьевич человек основательный и, я бы сказал, осторожный. Решения с кондачка он не принимает. Была сформирована рабочая группа по проблеме лимита, и трудилась она в течение нескольких месяцев. Задача, перед ней поставленная, была заранее известна: заменить ограничения по числу иностранных футболистов на поле четким нормированием их в заявке. А заодно и заявку на сезон лимитировать. Видимо, для того чтобы был четко понятен процент россиян в ней.

    В преддверии скорого заседания исполкома тайное стало явным. Рабочая группа сформулировала свое предложение. В виде формулы 8+17. То есть в заявке 8 иностранцев (и хоть все вместе на поле по воле тренера) и 17 россиян. Между прочим, пострадает половина (!) клубов РПЛ, у которых сегодня на контрактах больше восьми легионеров. А многие из них такого класса, что поди продай при переходе на новую формулу. В «Зените», скажем, их 13. При нынешнем лимите Клаудио Маркизио никак на расклады Сергея Семака не влияет, итальянец на поле не выходит и не собирается. Но он в заявке, и у него контракт до 30 июня 2020-го. В «Локомотиве» 12 легионеров, в ЦСКА – 9, в «Спартаке» и «Краснодаре» по 8.

    Александр Дюков разговор о лимите неизменно начинает с необходимости уделить максимальное внимание всестороннему развитию детского футбола в России. И все функционеры нашего футбола обожают порассуждать на эту животрепещущую тему. Тут одна беда: лимит жестко прописывается в регламенте, а мантра про детишек напоминает русскую классику, Салтыкова-Щедрина: «В будущем обещано благоденствие, а покамест – ура!»

    Глава РФС никогда не скрывал своего негативного отношения к лимиту как к таковому. Мне он однажды сказал: «Если мы хотим на равных конкурировать с европейскими клубами в Лиге чемпионов, то и условия комплектования должны быть равными». В то время Александр Валерьевич возглавлял «Зенит». Но взглядов своих, придя в РФС, не изменил.

    И по нашим данным, совершенно не обязательно, что формула, предложенная рабочей группой, для того и созданной, 23 мая непременно будет принята исполкомом.

    Менее вероятен лимит по модели 10+15, пусть и импонирующей президенту РФС.

    Что из этого последует для развития нашего футбола, поговорим после исторического заседания исполкома.

    Читайте по теме

    В чемпионате России все меньше легионеров. А будет еще меньше, что бы ни решил РФС

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»