• Революция в коньках. У СКР сменился президент после конкурентных выборов

    Олимпийский чемпион переиграл бизнесмена на выборах президента СКР
    Революция в коньках. У СКР сменился президент после конкурентных выборов - фото

    Фото: ЕРА / VOSTOCK-Photo

    Пока в фигурном катании президента Федерации выбирают безальтернативно и однообразно, в Союзе конькобежцев России полыхают страсти. 

    Сегодня в Москве закончились очередные конкурентные выборы президента СКР, по итога которых действующий глава, бизнесмен Алексей Кравцов вынужден был признать поражение.

    Новым президентом Союза избран 56-летний Николай Гуляев, олимпийский чемпион Калгари-1988 на 1000-метровке. Один из поколения последних великих советских спортсменов.

    На собрании отчетно-выборного конгресса организации Гуляев получил 34 голоса, а теперь уже бывший президент Кравцов только 21 голос. Еще 2 голоса достались аутсайдеру гонки, 68-летнему ветерану отечественного конькобежного спорта Вадиму Морозову.

    Победа Гуляева убедительна, хотя выборы проходили непросто. Днем ТАСС сообщил, что на конгресс не допускают юристов ОКР, а также представительницу штаба Гуляева.

    Кравцов возглавлял Союз с 2009 года и умудрялся все это долгое время обходиться без громких скандалов, что само по себе – редчайшее достижение. У его подопечных было немало титулов на чемпионатах мира, которых в конькобежному спорте, пожалуй, даже больше, чем нужно.

    Проблема в том, что о достижениях Федерации олимпийского вида спорта (да еще одного из крупнейших по медальным комплектам) судят по результатам на Олимпиадах. А вот здесь у хозяйства Кравцова очень неоднозначные показатели.

    Конькобежная федерация снискала славу в Сочи-2014... во многом, благодаря натурализации корейца Виктора Ана. Он завоевал три золота в шорт-треке и блистал во всех фотоархивах. Однако позже покинул Россию. 

    После Сочи взошла звезда 5-кратного чемпиона мира Павла Кулижникова, рекордсмена и доминатора коротких дистанций. Он стал бы настоящим идолом современного российского спорта, но его не допустили на Олимпиаду в Пхенчхане-2018.

    Затем Павла начали мучить проблемы со здоровьем, и к началу Олимпийских игр-2022 в Пекине почти совсем замучили. Выступать на прежнем уровне он не мог. 0 олимпийских медалей у суперзвезды за всю карьеру – совсем не то, чего ждет публика.

    А вот мощной скамейки за Кулижниковым и Виктором Аном у российского конькобежного спорта не оказалось. Наши бегуны на классическом катке и в шорт-треке выигрывали отдельные старты, но в целом постоянно уступали более стабильным командам: Нидерландам, США, Норвегии, Южной Корее.

     


    Вот и вышло, что в коньках нет ни своего Большунова, ни своих золотых эстафет. Есть отдельные победы, но нет системного превосходства. Как оценивать такой результат?

    На конгрессе СКР мнения разделились пополам. Неудовлетворительной работу исполкома организации признали 26 делегатов, 24 высказались положительно, шесть человек воздержалось.

    Однако выборы решили, что перемены все-таки нужны. Алексей Кравцов признал поражение и заявил, что вмешиваться в работу нового руководства не будет. Алексею было предложено стать почетным президентом СКР. Он отказался и от этого.

    Гуляев по программным заявлениям очень напоминает биатлонного босса Виктора Майгурова: больше всего говорит об усилении работы с региональными федерациями, но не забывает о международном авторитете. Уже собирается добиваться выдвижения россиян в руководящие органы ISU, где конькобежным спортом традиционно заправляют европейцы. Очень «благостно» настроенные к нам в данный момент.

    Майгурова за такие заявления называли популистом, но сейчас биатлонная общественность его любит, а за результаты Олимпиады-2022 просто готова носить на руках, несмотря на отсутствие золота. Высокий средний уровень сборной нравится фанатам больше, нежели единичные победы.

    Возможно, Гуляев добьется того же. Коньки когда-то были общедоступным дешевым видом спорта. Те времена давно прошли.

    Сейчас для высших достижений нужен идеальный, особый лед, причем этот лед должен быть доступен спортсменам, а не расписан в аренду 6 дней в неделю. Это означает строительство новых катков в регионах. Это дорого стоит.

    Однако сейчас самое время сосредоточиться на своем базисе. Сиюминутных достижений в грядущем сезоне требовать не будут. 

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»