• «Рейнджерс» — «Баффало» — 4:5 Овации лузерам

08.05.07 16:01

После матча болельщики «Рейнджерс» стоя благодарили свою команду, скандируя имя голкипера Хенрика Лундквиста, а нью-йоркские хоккеисты собрались в центральном круге, приветствуя своих фанатов поднятыми клюшками. Более чем странная картина, учитывая поражение хозяев и их вылет из Кубка Стэнли. Однако действия «рейнджеров» в игре с фаворитами заставили фанатов устроить редкую в профессиональном спорте овацию проигравшей команде.

«Рейнджерc» оставались единственной командой, не проигрывавшей в нынешнем плей-офф на своей площадке. Они начали матч активно, явно намереваясь продолжить традицию. Быстро заперли гостей в их зоне, однако несколько удалений подряд выровняли игру. Тем не менее под занавес первой двадцатиминутки счет открыли хозяева: Михаэль Нюландер переиграл в ближнем бою вратаря «Баффало» Райана Миллера.

Второй период пред­определил исход матча и серии. За первые 11 минут команды забросили пять шайб, четыре из которых влетели в ворота Хенрика Лундквиста. Сначала защитник «Рейнджерс» Федор Тютин потерял шайбу в центральной зоне. Хоккеисты «Баффало» воспользовались его оплошностью: Алеш Коталик вкатился в зону и отпасовал назад вдоль борта Дмитрию Калинину, который положил шайбу точно в дальнюю «девятку». Через полторы минуты четвертое звено «Клинков» вывело команду вперед. Адам Мюр выиграл борьбу у борта и выдал пас в центр зоны хозяев, а Джейсон Поминвилль, не раздумывая, бросил – 2:1. Но не успел судья-информатор объявить авторов предыдущих шайб, как «Рейнджерс» разыграли большинство: защитник Пол Мара бросил низом от синей линии. После этого во втором периоде забивали только «Клинки». Вначале немец Йохан Хехт отправил шайбу по тому же адресу, что и Дмитрий Калинин – в «девятку», а потом Крис Друри и Даниел Бриер закрутили такую карусель вокруг ворот Лундквиста, что у шведа, как и у Федора Тютина, который сторожил «пятачок», голова закружилась. Иначе как объяснить, что с полутора метров Друри бросал в пустой угол практически без сопротивления.

В третьем периоде «Рейнджеры» сделали все, что было в их силах, чтобы отыграться и продлить сезон. Вначале Яромир Ягр протолкнул шайбу в ворота с «пятачка» во время розыгрыша большинства, а за три минуты до конца матча парт­нер чеха по звену Михаэль Нюландер нетипичным для себя дальним броском пробил вратаря «Баффало». Однако между этими событиями ньюйоркцы пропустили контратаку, которая отправила «Клинков» в полуфинал Кубка Стэнли. Даниэль Бриер набросил на ворота, а Йохан Хехт подвернулся под летящую шайбу и срезал ее в ворота. Последние минуты матча «Рейнджеры» штурмовали ворота «Баффало», однако «Клинки» отбились и теперь могут готовиться к полуфиналу против «Оттавы».

«Рейнджерс» — «Баффало» — 4:5 (1:0, 1:4, 2:1)

• Голы: 1:0 Нюландер-5 (Мара, Страка, 17:10), 1:1 КАЛИНИН-2 (Коталик, Бриер, 21:29), 1:2 Поминвилль-4 (Мэйр, Гостад, 22:53), 2:2 Мара-2 (Рахунек, бол., 24:40), 2:3 Хехт-1 (Друри, Зубрус, 27:41), 2:4 Друри-7 (Бриер, Зубрус, бол., 31:15), 3:4 Ягр-5 (Страка, Рахунек, бол., 45:08), 3:5 Хехт-2 (Бриер, 54:50), 4:5 Нюландер-6 (Страка, Розиваль, бол., 57:09).

• Звезды: Хехт (Б), Бриер (Б), Нюландер (Р).

• Россияне: Тютин (16:08, 0 очков, +/- «-2», 1 бросок) – Афиногенов (13:27, 0 очков, +/- «0», 1 бросок), Калинин (19:50, 1 очков, +/- «+2», 4 броска).

Счет в серии: 2 – 4