• Резервисты «Зенита» переиграли основной состав

Контрольный матч. «Зенит» — «Копенгаген» — 5:0

22.01.18 20:31

Резервисты «Зенита» переиграли основной состав - фото

В первом контрольном матче на сборе в ОАЭ сине-бело-голубые разгромили датский «Копенгаген» 5:0, забив до перерыва больше, чем после.

Неймар и Халк в «Зените»

Многие специалисты недоумевали, зачем Роберто Манчини взял на первый межсезонный сбор некоторых молодых футболистов. Дескать, нужно наигрывать основной состав к «Селтику», у Манчини его и так нет, а молодые подождут.

Итальянец как раз выпустил резервистов на первый тайм с «Копенгагеном», 12-кратным чемпионом Дании. Причем двое из них — 17-летний Илья Скроботов и 18-летний Никита Каккоев — заняли места в центре обороны. Еще один – 20-летний Дмитрий Плетнев, сын Андрея Плетнева, игравшего в 1990-х за «Зенит», расположился на левом фланге. Этот парень выступал за юношескую сборную России, еще три года назад говорил, что в России не на кого смотреть, футбола нет — то ли дело «Барса». Александра Кокорина даже критиковал: «Сколько у него голов»? Хвалил Неймара. На него и хотел быть похожим.

Что-то из арсенала Неймара у Плетнева в первом тайме получилось. На 17-й минуте после «стандарта» Дмитрий из штрафной технично послал мяч в дальнюю «девятку», тот ударился в перекладину, отскочил к Андрею Панюкову, и 23-летний форвард, приглашенный в «Зенит» Константином Сарсания, со второй попытки открыл счет.

Панюков играл на месте правого полузащитника, а впереди у «Зенита» действовали Дмитрий Полоз и Антон Заболотный. Именно новичок увеличил преимущество на 26-й минуте, получив «скрытую» передачу от Полоза. Бывший форвард «Тосно», которому сейчас 26, отправил мяч под перекладину.

Экспериментальный состав «Зенита», где 23-летний Дмитрий Богаев был правым защитником, а Юрий Жирков — левым, действовал в первом тайме слаженно, словно футболисты давно играли вместе. То ли «Копенгаген» сейчас совсем слабый, то ли кураж такой у молодых. Они не только удачно прессинговали (в середине вышли 18-летний Кирилл Капленко, отказавшийся от сборной Белоруссии, и Александр Ерохин), разгонялись, но и организованно выглядели в обороне. Во всяком случае, опасных моментов датчанам создать не удалось. А когда дело доходило до дальних ударов, уверенно хозяйничал в воротах Андрей Лунев. Вратарь сборной России оправился от всех травм, снова занял место в рамке и излучал уверенность.

Хотя матч проходил в сложных условиях. Как в Грозном, можно сказать. То и дело «включался» местный служитель культа, который зычно, как бывает в мусульманских странах, зазывал жителей эмирата на молитву. Его голос заглушал даже крики с бровки Анатолия Тимощука, который постоянно что-то подсказывал игрокам. Зенитовцев это не смущало. Ближе к перереву Панюков перехватил мяч центре поля, умчался от защитников «Копенгагена» и катнул мимо вратаря. 3:0! С тех пор как из «Зенита» ушел Халк, таких рывков и не припомнишь.

Дриусси заставил забить Кокорина

Основному составу сине-бело-голубых, который выпустил Манчини после перерыва, надо было сильно постараться, чтобы «затмить» дублеров. Но игра у него получалась не так лихо. Только поначалу «рвал жилы» Матиас Краневиттер, которому компанию в центре поля составили Леандро Паредес и Далер Кузяев. Он забил гол на 61-й минуте из штрафной, сыграв в «стенку» с партнером. Защита соперника в этом эпизоде спала.

Потом были передачи назад, перекатывание мяча и академическое «держание» счета, хотя он был как раз не важен. С другой стороны, основные игроки давно все доказали Манчини, так что играли гораздо спокойнее, без лишнего энтузиазма. Лучшим у «Зенита» по этой части был Себастьян Дриусси. Он вышел на левый фланг атаки, но по ходу матча смещался и на правый, где действовал Эмилиано Ригони. Оттуда «толстяк», как звали Дриусси в Аргентине за лишний вес, создал два верных момента. Первый на 77-й минуте не реализовал Александр Кокорин. Он замыкал пас аргентинца головой, но вратарь «Копенгагена» как-то изловчился его поймать. Потом Дриусси ударил уже сам с линии штрафной — и снова выручил своих Робин Ольсен. Наконец, с третьей попытки Себастьян стал героем. Отобрал мяч на линии штрафной у соперника, как это умеет, и отдал передачу «под гол» Кокорину. Так счет стал 5:0.

У ворот «Зенита» моментов было еще меньше, чем в первом тайме. Правда, они были более опасные. Юрий Лодыгин, вышедший играть, чтобы опровергнуть обвинения Мирчи Луческу в том, что он больше красуется, чем отбивает мячи, удачно занял место в воротах, когда соперник бил головой с пяти метров, перепрыгнув Эмануэля Мамману. Спустя пять минут другой игрок датской команды — Петер Анкерсен, — выйдя почти один на один с Лодыгиным, распугал мячом небеса.

Добавим, что Маммане помогал в центре защиты Миха Мевля, а по краям у «Зенита» бегали Денис Терентьев и Доменико Кришито. Кстати, без особого успеха в созидании. По медицинским показателям игру пропускали Кристиан Нобоа, Игорь Смольников и Бранислав Иванович.

Следующий матч «Зенит» проведет в четверг против чешской «Славии», за которую играет Мигель Данни.