• «Зенит» потерял очки в Туле, но нашел что-то новое: результат и обзор матча

    Данила Прохин отлично проявил себя

    28.11.20 16:06

    «Зенит» потерял очки в Туле, но нашел что-то новое: результат и обзор матча - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    «Зенит» попал в тяжелый отрезок сезона и теряет слишком много очков. В конце сезона это может сказаться на претензиях на чемпионство. Поэтому любую потерю очков стоит жестко сводить к минимуму уже сейчас, ведь «Зенит» не случайно потерял лидерство в чемпионате. Однако кадровые проблемы искусственно добавляют сложностей. К матчу с «Арсеналом» «Зенит» подошел без четырех основных защитников – травмированы Вячеслав Караваев и Дуглас Сантос, заболел Деян Ловрен и дисквалифицирован Ярослав Ракицкий. В результате Сергея Семаку выпустил экспериментальную оборону: Сутормин – Прохин – Чистяков – Жирков. Не удивительно, что такие изменения резко ослабили команду.

    «Зенит» в первом тайме неоправданно часто терял мяч на своей половине поля. Неуверенным казался новичок команды Дмитрий Чистяков. На удивление хорошо вышел в стартовом составе Данила Прохин. Он не делал лишних движений, старался всегда сыграть вперед и излучал уверенность в себе, которой никак не мог заразиться его партнер по центру обороны. Чистяков допускал ошибки в простых ситуациях, которые едва не привели к моментам в атаке «Арсенала». Впрочем, вся команда Сергея Семака выглядела неуверенно. На своей половине поля позволял потери в простых ситуациях даже Юрий Жирков.

    Добавляла нервозности игре судейская бригада. Мелкие ошибки в простых ситуациях позволяли как главный арбитр Евгений Кукуляк, дебютировавший в премьер-лиге в этом сезоне, так и его ассистенты. Впрочем, он одинаково ошибался в обе стороны, так что на результат судья не повлиял.

    Во всяком случае, за игру в первом тайме «Зениту» точно не стоит пенять на судейство. До 30-й минуты всего 19% игры прошло на трети поля «Арсенала» и 32% – на трети «Зенита». И хотя «Арсенал» за первый тайм даже ни разу не пробил в створ ворот, питерцы давали слишком много свободы сопернику. Несколько раз получали мяч в штрафной Лука Джорджевич и Кирилл Панченко. Видно было, что оба футболиста очень хотят отличиться в этой игре, но желание явно переливалось через край, мешая обоим сконцентрироваться на точных и полезных действиях.

    На удивление точно так же вел себя и «Зенит» в атаке. Начало первого тайма питерцы провели почти без мяча, но в последние 15 минут игры перехватили инициативу, и создали до перерыва два явных голевых момента. Сначала шикарно убежал в контратаку Малком, сыграл в «стенку» с Кузяевым и ворвался в штрафную. Бразилец мог забивать и сам, но решил сыграть наверняка и выкатил мяч на пустые ворота Дзюбе. К сожалению, вернувший капитанскую повязку форвард не стал играть наверняка и поторопился, попав в бросившегося в подкат Артема Сокола.

     

    Позднее в штрафную после «стенки» с Дзюбой ворвался Вильмар Барриос, но его подвела точность. Однако уже в тот момент стало понятно, что «Зениту» не хватает хладнокровия. Излишняя торопливость, как с голевым моментом Дзюбы, мешала «Зениту» по ходу всего матча. Вроде бы на поле вышли одни из лучших атакующих игроков премьер-лиги, но сделать лишний финт перед ударом, улучшить позицию, чтобы забить наверняка никто не мог.

    В перерыве «Зенит» встряхнулся и вышел с твердым намерением забить. Но проблемы с созданием моментов никуда не пропали. Опасно из штрафной били Дзюба, Сутормин и Ерохин, но «Арсенал» спасали либо защитники, либо вратарь. В целом «Зенит» перевернул ход игры. К 80-й минуте уже 31% игры проходил на трети поля «Арсенала», но это никак не приближало питерцев к забитому голу. Сергей Семак бросил в бой восстановившегося Сердара Азмуна, но он почти не добирался до мяча.

    Слабо сыграл Артем Дзюба. Против него очень здорово играл Кадири Мохаммед, занявший непривычную для себя позицию центрального защитника. Ганский футболист навязывал ему много борьбы и часто оказывался на мяче быстрее. В результате Дзюба выиграл всего 3 из 10 единоборств и почти не участвовал в переходе из обороны в атаку. В результате капитан стал часто выражать недовольство партнерами, хотя сам порой выключался из эпизода или позволял потери в простых ситуациях. Примечательно, насколько иначе выглядел на поле юный Данила Прохин, который в самой концовке стал активно призывать партнеров возвращаться в оборону, невзирая на усталость.

    Возможно, Дзюбе стала мешать травма. Семак заменил форварда, добавив молодежи на поле (вышел Данила Шамкин). Уходя с поля, Дзюба держался за паховую мышцу. Впрочем, о пользе молодежи на поле мы могли бы говорить, если бы она помогла «Зениту» распечатать ворота «Арсенала». И хотя Мусаев здорово вышел на замену, сыграв на позиции левого защитника, команда Сергея Семака все-таки потеряла очки. Удивительно тут только то, что главный тренер «Зенита» выпустил трех молодых, считая Прохина. Конечно, это связано только с кадровыми проблемами команды. Но раньше Семак не выпускал молодых в таких сложных матчах, оправдываясь тем, что игроки запаса были недостаточно готовы. Похоже, что теперь «Зенит» действительно рассчитывает не только на 11 игроков стартового состава, так что молодым необходимо подтягиваться и играть уже на результат. Кстати, Данила Прохин – отличный пример того, как нужно проявлять себя юным зенитовцам. И хотя «Зенит» вновь потерял очки в чемпионате, и рискует потерять позиции в таблице, этот матч может быть очень полезным для работы на перспективу.

    Чемпионат России. 16-й тур

    «Арсенал» – «Зенит» – 0:0

    «Арсенал»: Шамов – Рассказов, Довбня, Кадири, Сокол (Хагуш, 75) – Ломовицкий (Громыко, 75), Костадинов (к), К.Кангва, Пантелеев (Ковалев, 55) – Панченко, Джорджевич (Минаев, 82)

    «Зенит»: Кержаков – Сутормин, Прохин, Чистяков, Жирков (Мусаев, 76) – Малком, Барриос, Кузяев, Дриусси (Мостовой, 76) – Ерохин (Азмун, 62), Дзюба (к) (Шамкин, 90)

    Предупреждения: Ломовицкий, 37; К.Кангва, 39; Костадинов, 72; Панченко, 90+1 / Барриос, 90+2

    Судья: Евгений Кукуляк (Калуга)

    28 ноября. Тула. «Арсенал».

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»