• Результат вопреки качеству игры

Групповой турнир. 6-й тур. Группа C. «Милан» — «Зенит» — 0:1. Экспертиза

06.12.12 15:56

Результат вопреки качеству игры - фото

Игру зенитовцев в матче с «Миланом» проанализировал бывший наставник «Амкара» и «Локомотива» Рашид Рахимов.

Вратарь

Вячеслав Малафеев, 33 года

Провел матч уверенно, без ошибок, а в двух моментах по-настоящему выручил команду. Игру на «Сан-Сиро» можно занести Малафееву в актив.

Защитники

Александр Анюков, 30 лет

Играл очень старательно, выиграл множество единоборств, сделал достаточно перехватов, при этом почти всегда успевал и страховать партнеров.

Бруну Алвеш, 31 год

Начал игру неубедительно — допускал брак в передачах, терял мяч, а иногда и позицию. Но достаточно быстро освоился и до самого конца играл надежно — не позволял себя обыгрывать, хорош был на «втором этаже», перекрывал направления для удара. Не преуспел португалец только в первом пасе, но это объясняется тактикой «Милана» — его игроки после потери мяча постоянно атаковали защитников «Зенита», и в такой ситуации логично было не рисковать, играя или через Малафеева или вынося мяч подальше.

Николас Ломбертс, 27 лет

О нем сказать можно все то же самое, что про Бруну Алвеша. Добавлю, что несколько опасных ударов во втором тайме по воротам «Зенита» скорее не вина Ломбертса с партнерами, а заслуга «Милана». В его составе было много атакующих мастеровитых игроков, которые вынуждены были искать какие-то другие решения, к воротам «россонери» не подпускали.

Томаш Губочан, 27 лет

В очередной раз доказал, что готов от первой до последней минуты биться за каждый мяч и отдавать на поле все силы. Но в тактическом плане у Губочана хватало ошибок — необоснованно бросал свою позицию, лез в борьбу за верховые мячи в центральной зоне, хотя там словака и не должно быть.

Полузащитники

Игорь Денисов, 28 лет

В первом тайме сыграл слабовато — допускал технические ошибки, опаздывал вступать в борьбу и занимать позицию, из-за чего футболисты «Милана» часто получали мяч в центральной зоне. Но во втором тайме Денисов очень заметно прибавил и выглядел уже надежно, при этом и к атакам частенько подключался.

Роман Широков, 31 год

Хорошие отрезки сочетал с неудачными. Отрабатывал в защите, сохранял у себя мяч и был точен в передачах, но иногда не успевал занимать позицию как при обороне, так и во время развития атаки, неоправданно затягивал с пасом, когда появлялась возможность обострить игру. Впрочем, все это в равной степени относится и ко всей средней линии «Зенита».

Аксель Витсель, 23 года

В первой половине периодиче­ски выпадал, но после перерыва значительно прибавил, успевая и отбирать мяч на своей половине, и участвовать в атаках.

Сергей Семак, 36 лет

Сыграл надежно, показал хорошую работоспособность. Хотя все-таки сказывалось отсутствие постоянной игровой практики, из-за чего Сергей порой принимал неверные решения и иногда не мог попасть в ритм игры. Но второй тайм провел лучше и действовал полезно.

Нападающие

Мигель Данни, 29 лет

Видно, что Данни соскучился по футболу, и желание выйти на прежний уровень у португальца бьет через край. Но длительная пауза пока сказывается на его кондициях — при том что Мигель часто брал игру на себя, пытался убежать, брака у него пока достаточно. Оставляет желать лучшего и взаимодействие с партнерами. Тем не менее матч в Милане показал, что Данни может быть лидером команды.

Халк, 26 лет

Бразилец вышел явно не на своей позиции — в центре нападения Халку очень тяжело себя проявить. Для этого ему надо пространство хотя бы 10–15 метров, тогда Халк может убежать, выйти на позицию для удара или же остро сыграть на партнера. Но все это легче делать с фланга, а при плотной опеке в центре он был малоэффективен.

Вышли на замену

Защитник Микаэль Лумб, 24 года

Полузащитник Константин Зырянов, 35 лет

Нападающий Максим Канунников, 21 год

Все вышедшие на замену игроки провели на поле слишком мало времени, чтобы оценивать их дей­ствия.

Резюме

В целом «Зенит» провел посредственный матч. Даже проиграв дома «Милану», питерцы смотрелись интереснее, особенно в атаке. В этот же раз «Зенит» допускал много технического брака, комбинации не проходили, быстрого перехода из обороны не получалось. Гол в ворота итальянцев не вытекал из логики игры.

Хотя надо признать, что второй тайм получился более качественным, несмотря на то что «Милан» заставил «Зенит» действовать ярко выраженным вторым номером. И это хорошо удавалось — после потери мяча зенитовцы сразу отходили на свою половину поля и перекрывали зоны. То, что на половине поля соперника «Зенит» почти не вел комбинационную игру, объясняется осторожностью — полузащитники не шли вперед, чтобы не позволить «Милану» за счет численного преимущества провести быструю атаку.

Поэтому и какую-то остроту подопечные Спаллетти стали создавать только в концовке, когда появились свободные зоны и можно было бежать. Но и здесь надо отметить, что ни одной контратаки зенитовцы не смогли довести до логического завершения. Впрочем, главное, что тактика себя оправдала — «Милану» было сложно преодолевать плотную и дисциплинированную оборону «Зенита», потому и создавали остроту хозяева редко и с большим трудом. И раз победный результат удалось сохранить, значит, тактику команды Лучано Спаллетти стоит признать оправданной.