• Сборная России узнала соперников в квалификации ЧМ-2022: что нужно знать о жеребьевке

    Наши шансы и представление команд

    07.12.20 22:53

    Сборная России узнала соперников в квалификации ЧМ-2022: что нужно знать о жеребьевке - фото

    Фото: ФИФА

    Определились все соперники сборной России в отборочном турнире чемпионата мира в Катаре, который пройдет с 21 ноября по 18 декабря 2022 года. Квалификация начнется в марте 2021 года.

    Результат жеребьевки отборочного турнира ЧМ-2022 для сборной России

    Хорватия

    Словакия

    Россия

    Словения

    Кипр

    Мальта


    Шансы сборной России в отборочном турнире ЧМ-2022

    Определенно, падение в рейтинге ФИФА и соответственно в третью корзину при жеребьевке плохо сказалось на шансах сборной России. Очевидно пока только одно – команда избежала долгих перелетов.

    – Группа достаточно ровная и интересная. С Хорватией мы провели яркий матч на Чемпионате мира, и перед этой командой у нас, что называется, есть должок. В сборной Хорватии происходит смена поколений, появляются молодые интересные игроки. Очень важно, что хорваты стабильны, сыграны и представляют собой грозную силу как команда. Сборные Словакии и Словении мы пока не очень хорошо знаем, будем их пристально изучать. Команды непростые, в частности в «Легии» у меня играл Ондрей Дуда, который сейчас является основным игроком словацкой команды. Отмечу, что во всех трех этих сборных практически все футболисты играют в зарубежных клубах, что уже говорит о многом. Ни о какой недооценке не может быть и речи.

    С Кипром мы дважды встречались в отборочном цикле Чемпионата Европы. Хорошо знаем возможности этой команды, у нас был непростой домашний матч. Ну и сборную Мальты тоже будем просматривать и изучать, – цитирует пресс-служба сборной России главного тренера Станислава Черчесова.


    Соперники сборной России в квалификации ЧМ-2022

    Хорватия

    Рейтинг ФИФА: 11-е место (7-я команда Европы)

    Сильнейшая команда в группе. Могло быть, конечно, намного хуже. Хорватия менее стабильная из всех вариантов, кроме, наверное, Дании. Тем не менее, это финалист предыдущего чемпионата мира. К такому достижению стоит относиться с уважением.

    Но 2020-й не удался команде Златко Далича. Сборная Хорватии чудом спаслась от вылета в Дивизион B в Лиге наций, опередив Швецию только по разнице мячей в один гол. Хорваты проиграли пять из шести матчей, ни разу не отняв очки у Португалии и Франции. Однако в каждой игре им удавалось забить минимум один мяч. Матчи с Хорватией определенно будут самыми зрелищными.

     


    Однако позиции Златко Далича после осени не такие уж прочные. Кроме того, не совсем понятно, когда собирается заканчивать выступления в национальной команде 35-летний Лука Модрич (32-летний Иван Ракитич, например, уже объявил о завершении карьеры в сборной).

    Словакия

    Рейтинг ФИФА: 33-е место (19-я команда Европы)

    В ноябре команда вырвала путевку на Евро-2020 у Северной Ирландии через розыгрыш Лиги наций. Это оказался тяжелый путь для сборной Словакии. В решающем плей-офф словаки сначала прошли в серии пенальти Ирландию. И хотя это была главная задача для главного тренера Павла Гапала, его отправили в отставку после двух поражений в Лиге наций в той же паузе. Его сменил Стефан Таркович, который сумел вывести сборную на чемпионат Европы.

    Опасно недооценивать эту команду. Словакия прыгнула на пять позиций вверх в рейтинге ФИФА, да и вообще в предстоящем турнире смогут проявить себя новые лидеры команды. Например, 21-летний форвард «Фейеноорда» Роберт Боженик. Долгое время у словаков не было качественного центрального нападающего. Боженик с легкостью закроет позицию на несколько лет. Уже сейчас у него 4 гола в 13 матчах за сборную Словакии, но пока он восстанавливается после травмы колена.

    Словения

    Рейтинг ФИФА: 62-е место (32-я команда Европы)

    Пора научиться разделять Словакию и Словению. Да и ассоциировать словенцев с непопаданием сборной России на ЧМ-2010 пора прекратить.

    В 2020-м сборная Словении не проиграла ни одного матча и справедливо завоевала право на выход в Дивизион B Лиги наций. В данный момент команда находится на пике своей формы. Но главный тренер сборной Словении – Матьяж Кек. В 2018 году он во второй раз возглавил команду. В предыдущий раз Кек привел Словению к лучшим результатам в истории – 15-е место в рейтинге ФИФА и выход на ЧМ-2010. Да-да, именно он оставил сборную России без чемпионата мира, который, казалось, был у нее в руках.


    На воротах у команды один из лучших голкиперов мира Ян Облак. Сборная Словении отлично «сушит» игру. В 2020-м команда пропустила всего один мяч.

    Кипр

    Рейтинг ФИФА: 100-е место (42-я команда Европы)

    Эта команда отлично знакома сборной России. Команды играли с отборочном турнире Евро-2020. Сборная России победила в обоих матчах (1:0 – дома, 5:0 – в гостях). Однако с тех пор команда начала меняться, взяв курс на омоложение. В 2020-м в составе оказалось много молодых игроков. Не случайно в начале года главным тренером был назначен бельгийский специалист Йохан Валем, который ранее активно работал с молодежью (у него за спиной «Андерлехт», «Удинезе» и сборная Бельгии – все юношеские и молодежные команды). Качественно подготовиться к такой команде будет сложнее.

    Мальта

    Рейтинг ФИФА: 176-е место (51-я команда Европы)

    Слабейший соперник в группе. Никто не поймет, если сборная России потеряет очки в играх с Мальтой. С командой работает местный специалист Девис Мангиа, который чуть не вывел сборную в Дивизион C Лиги наций. В 2020-м Мальта проиграла только один матч, но именно из-за него первое место в группе заняли Фарерские острова. Впрочем, объективно Фареры гораздо лучше готовы к игре на высоком уровне. Нет шансов, что сборная России потеряет очки в матчах с Мальтой.

    Фото: РФС, EPA

    Читайте также

    Почему Россия обязана выходить из этой группы на чемпионат мира-2022

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»