• РФС пересмотрел регламент Кубка России. Теперь у клубов из низших лиг будет больше шансов дойти до суперфинала

    РФС изменил регламент Кубка России – 2023/24

    23.06.23 14:42

    РФС пересмотрел регламент Кубка России. Теперь у клубов из низших лиг будет больше шансов дойти до суперфинала - фото

    Фото: Михаил Шапаев / Общероссийская общественная организация «Российский футбольный союз»

    11 июня в матче Суперфинала Кубка России ЦСКА одержал победу над «Краснодаром» в серии пенальти и завоевал долгожданный трофей. В минувшем сезоне турнир проводился в новом формате, причем обновлен был как групповой этап, так и раунд плей-офф. На очередном исполкоме РФС формат Кубка России – 2023/24 преобразовали. Об изменениях в формуле турнира – в материале «Спорта День за Днем».

    В минувшем сезоне Кубок России проходил в два этапа. В первом, осеннем, 16 клубов РПЛ были разделены на четыре группы по четыре команды и проводили по два матча каждый с каждым. По итогам групповой стадии два сильнейших коллектива отправлялись в Путь РПЛ, а команда, занявшая третье место, весной стартовала в Пути регионов. Клубы Первой и Второй лиг осень провели в более привычном кубковом формате – одна встреча на вылет.

    Что касается группового этапа для клубов РПЛ, у этого формата были как сторонники, так и противники. Одни утверждали, что этот формат увеличит количество матчей для команд элитного дивизиона, а также станет заменой еврокубковых матчей для российских топ-клубов. Другие обращали внимание на то, что клубы посредственно относятся к этой стадии, выпуская полуторные составы и «играя в полноги».

    Так или иначе, сам формат осеннего этапа не вызывал никаких вопросов, поскольку структура соревнования сохраняла привычный характер. А вот схему с двойным выбыванием (double elimination) долгое время не могли понять не только любители футбола, но и футбольные деятели, официальные представители клубов и даже сами футболисты.

    «Какой-то «Эйнштейн» написал такой регламент»: Созин раскритиковал систему проведения Кубка России

    Суть этого формата сводилась к тому, что команда, проигравшая в Пути РПЛ, не выбывала из турнира, а попадала в более слабую сетку Пути регионов и продолжала борьбу за трофей. Даже вне контекста такой формат кажется не очень справедливым: клубы из элитного дивизиона получают больше шансов, нежели команды из Первой и Второй лиги.

    Главным чудом Кубка России-2022/23 безусловно стал «Акрон», который выбил четыре клуба из Москвы: «Торпедо», «Локомотив», «Спартак» и «Динамо». Но даже эти подвиги команды Евгения Калешина были сведены на нет: в финале Пути регионов клуб из Тольятти уступил по пенальти «Краснодару».

    Казалось бы, «Краснодар» одержал победу в финале Пути регионов и по логике должен сыграть в Суперфинале Кубка России с победителем Пути РПЛ (ЦСКА). Так оно и произошло в итоге, но для этого краснодарскому клубу пришлось еще играть против «Урала», который уступил армейцам в финальном матче Пути РПЛ.

    Именно этот матч РФС упразднил в новом формате на сезон-2023/24. То есть, теперь поражение и в финале Пути РПЛ, и в финале Пути регионов будет означать окончание охоты за трофеем. Это можно считать справедливым решением, поскольку клубы РПЛ теряют один из шансов на выход в Суперфинал, а команды из Первой и Второй лиги, напротив, повышают свои шансы прорваться в решающую стадию.

    Формат Кубка России с разделением на пути и принципом двойного выбывания, скорее всего, просуществует до возвращения российских клубов в еврокубки. Когда это произойдет – пока непонятно, а значит, надо продолжать работать с выбранным форматом, дополнять его и делать более справедливым, ведь уравнивание шансов между аутсайдером и фаворитом – суть кубковых соревнований.


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»