• Рига для Ржиги

18.01.12 01:01

На лидеров сезона КХЛ надвигается одна опасность за другой. Пока Милош Ржига пытается вывести СКА из игрового кризиса, ЦСКА ушел с восьмого места на «Западе» и отправил туда рижское «Динамо». Встреча с этим соперником в первом раунде плей-офф точно не обрадует петербургских фанов.

Матч армейцев с «Нефтехимиком» скрылся в тени «лидерского дерби» «Трактор» — СКА и яркой вывески «Динамо» Минск — «Ак Барс». Между тем решала эта игра многое. Нижнекамцы пытались реализовать один из последних шансов приблизиться к «Югре» и плей-офф. Армейцы, благодаря поражению рижского «Динамо» в Казахстане, намеревались уйти с восьмого места.

Московские армейцы в этом сезоне идут впереди всех по количеству загадочных трансферов. Самая нелепая покупка — определенно недотафгай Дарси Веро, который с декабря покидает ЦСКА, но до сих пор не покинул. Самая обсуждаемая — пожалуй, Никита Филатов. Не сумевший закрепиться в «Оттаве» игрок на прошлой неделе забил-таки свою первую шайбу после возвращения, распечатав ворота все того же рижского «Динамо». Но в матче с нижнекамцами опять ничем не отличился. В 2010 году тогдашний «витязь» Веро нанес Филатову травму грязным ударом сзади. Может, присутствие хулигана стесняет Никиту?

С «нефтяниками» ЦСКА справился и без шайб Филатова. Подопечные Голубовича проспали весь первый период, а армейцы ускорялись редко, но метко. В сонном дебюте Часлава неожиданно для всех попал в сетку с дальней дистанции и открыл счет. Больше никаких серьезных событий в первом периоде не было, если не считать попытку Паршина обвести всех присутствующих на льду. Зато его товарищ Широков начал вторую двадцатиминутку с точного броска в касание.

Единственное, что смогло разбудить «Нефтехимик» — серия удалений в третьем периоде. Гости организовали пару вразумительных атак, но Станю сумели пробить лишь однажды. К тому моменту их ворота поразил Алексей Яшин — последний раз прославленный форвард забивал больше месяца назад.

Унизительный разгром со счетом 0:8 в Хабаровске действительно встряхнул команду Юлиуса Шуплера. Похожий на сказочного гнома наставник не только выводит команду в плей-офф, но еще и борется за шестое место. Но все же он должен сказать спасибо конкурентам из «Спартака», устроившим распродажу до завершения регулярного чемпионата.