• Ринат Билялетдинов: Расширение РПЛ – это болото для ПФЛ

    Грамотный календарь – залог успеха для расширения премьер-лиги

    06.06.19 15:37

    Ринат Билялетдинов: Расширение РПЛ – это болото для ПФЛ - фото

    Фото: sportbox.ru

    О грядущем расширении премьер-лиги до 18 команд корреспондент «Спорта День за Днем» Виктория Егорова поговорила с заслуженным тренером России Ринатом Билялетдиновым, который возглавлял в высшем дивизионе «Локомотив» (как и. о.), казанский «Рубин» и даже «СКА-Хабаровск» (на протяжении четырех туров РПЛ-2017/18).

    РПЛ расширяют до 18 команд. Другие российские лиги только сокращаются

    Дмитрий Селюк: 18 клубов – это даже мало, но и к такой реформе в России не готовы

    – Ваше отношение к расширению команд РПЛ? Как это отразится на календаре?
    – 18 команд можно было бы попробовать. Ведь у нас есть соответствующий опыт. (В 1993, 1996 и 1997 годах. – «Спорт День за Днем».) Дело в другом – в качестве. С одной стороны, пример есть, есть и команды. Календарь поменяется, так как нужно учитывать перерыв для сборной России. Если считать математически, то 52 недели в году из которых нужно отнять 4 недели для отпуска как минимум.

    Вычесть недельный перерыв между кругами. Итого остается 46–47 недель в зависимости от отпуска. Из них 38 туров. И нельзя забывать, что февраль и декабрь нужно опускать. Когда в декабре играют, мы с замиранием сердца больше смотрим на прогноз погоды, а не на подготовку команды.

    В феврале то же самое. Даже при полях с подогревом вначале смотрим, будет ли минус 15 или не будет. Можно выкидывать 20 дней в декабре, январь. Итого 7 недель уже убирается.

    Еще февраль добавить. Уходит 17 недель в совокупности, следовательно,. остается 35. Еще Кубок страны, еврокубки, игры сборной. Получается очень насыщенный календарь. В принципе игрокам всегда интереснее играть, чем тренироваться.

    РПЛ нельзя расширять до 18 команд! Нас уже обманули с переходом на «осень – весну»

    – Возможно ли, что появится большое болото середняков?
    – Болото появиться может. У нас нет достаточного количества квалифицированных игроков, способных поддержать высокий уровень на протяжении всего сезона. Когда смотришь на уровень последних трех команд и на лидирующих, то заметно ощущаешь разницу. Бывает, что 10 команд сильно опускаются вниз, и тем самым образуется болото, за которыми неинтересно следить. Это база выживания интересна для тех команд, которые внизу турнирной таблицы.

     

    Вопрос спорный. Если будет грамотно сформирован календарь, в котором будут четкие сроки начала и завершения, перерывов. Если это будет устраивать представителей команд, то почему бы и не сделать 18 команд? Можно и 18 сыграть.

    Наверняка будут отменяться стыковые матчи. Три команды будут вылетать сразу, с моей точки зрения. Вопрос ритмичности календаря наверняка будут решать, потому что кому-то начинать на севере, а кому-то на юге, востоке, западе. Очень много пожеланий, и как их решать – вопрос сложный.

    По словам президента РПЛ Сергея Прядкина, сейчас рассматривается переход на формат с 18 командами при сохранении нынешней схемы обмена с ФНЛ: две команды вылетают напрямую, две играют стыковые встречи. – «Спорт День за Днем».

    – Как это может отразиться на ФНЛ? Не думаете, что лига может сократиться из-за расширения РПЛ?
    – ФНЛ можно искусственно пополнить, насосом подкачать. Это, скорее, отразится на ПФЛ. Вот там сейчас ситуация, на мой взгляд, очень далека от комфортной. Не может чемпионат проходить из пяти-шести команд. Это чемпионат, в котором люди устают друг от друга. ПФЛ превратится, наверное, в болото, так как лучших заберут в ФНЛ.

    Читайте также

    «Спартак» не поддержал идею расширения лиги до 18 команд, остальные клубы выступили за инициативу 

    Играйте также

    Чемпионат России уже проводился с 18 командами. Назовете всех участников последнего такого сезона?


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»