• Ринат Билялетдинов: Все российские клубы должны выходить в плей-офф Лиги Европы

    Эксперт «Спорта День за Днем» уверен в «Зените», «Спартаке» и «Краснодаре»

    31.08.18 16:59

    Ринат Билялетдинов: Все российские клубы должны выходить в плей-офф Лиги Европы - фото

    Фото: Вести

    Бывший главный тренер «Рубина» и «СКА-Хабаровска» Ринат Билялетдинов в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» поделился мнением о результатах жеребьевки группового этапа Лиги Европы для российских команд.

    — «Зениту» достались интересные соперники, — считает Билялетдинов. — Не топовые, конечно. «Зенит» должен проходить. Аутсайдер в этой группе — «Славия». Все их основные заслуги в прошлом. Чешские клубы преследует нестабильность в последние годы. От этого никуда не деться. «Копенгаген» тоже, честно говоря, не впечатляет. Они не прошли в Лигу чемпионов, уступив «Карабаху». Раньше это была команда более высокого класса. Результаты их тоже оставляют желать лучшего.

    — Что тогда скажете о «Бордо»?
    — Неплохо знаком с «Бордо». Там совсем не звездный уровень. Однако если дать разгуляться, многое могут сделать. «Бордо» сыграет так, как позволит «Зенит». Там много темнокожих, технически-подкованных ребят. Однако все это приводит к тактическим проблемам. Несерьезное отношение к обороне там еще не изжито. Команда не без слабых мест. «Зенит», конечно, фаворит.

    — «Зенит» и «Бордо» пойдут дальше?
    — Да, думаю эта пара выйдет в плей-офф.

    — «Спартак» сыграет с «Вильярреалом», «Рапидом» и «Рейнджерс». Какие шансы у красно-белых?
    — «Рапид» и «Рейнджерс» не так сильны. Матч с «Уфой» показал, что даже в домашних условиях шотландцы — прогнозируемая команда. Именем можно напугать молодых, «Спартак» за последние годы приобрел хороший опыт игры в еврокубках. Прессинг, давление — это у них есть, но ничего больше они не предложили. Уровень исполнителей в «Спартаке» гораздо выше. Про «Рапид» — то же самое. Это не «Зальцубург», с ними можно играть. В плане импровизации, непредсказуемости — там все скудно. Остается «Вильярреал». На своем поле это одна команда, на выезде — совсем другая. Там есть быстрые игроки, могут убежать в контратаки. Но, думаю, «Спартак» с этим справится. Российская и испанская команда — фавориты.

    — «Краснодару» придется сложнее всего из российских команд, учитывая, что им досталась «Севилья» и «Стандард»?
    — Считаю, что все российские клубы должны выходить в плей-офф Лиги Европы. Не стоит переоценивать «Стандард». У бельгийцев сильная сборная, но не самые сильные клубы. В «Стандарте» достаточно много молодых игроков, ждущих приглашения в Европу. И уже возрастных, которые оказались не нужны большим европейским клубам. Преувеличивать их силу не стоит, но недооценивать тоже нельзя. Что касается «Краснодара», то возвращение Ари — несомненное усиление команды. Смолова он способен заменить. Главное, чтобы было хорошее функциональное состояние. Игрока нужно вписать в командный рисунок. Ведь что он творил в «Локомотиве» до травмы: задал необходимый импульс, на котором «Локо» добрался до чемпионского титула. Так же здесь. Многих игроков он знает, считаю, ему нужно становиться лидером. Думаю, «Краснодар» и в чемпионате должен пошуметь, плюс — выйти из группы. Поборются с «Севильей» за первое место.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»