-
Рисковые соперники
12.03.09 17:19
Вчера в ЛФК ЦСКА состоялась пресс-конференция главного тренера армейцев Зико, посвященная предстоящему матчу ЦСКА — «Шахтер» (Донецк).
Наставник красно-синих признался, что его команду ждет непростой поединок с сильным соперником, и объявил, что на поле выйдут те же футболисты, что и в матче за Суперкубок России против «Рубина».
Правда, здесь бразилец оговорился: если будут в порядке Жирков и Вагнер Лав (позже на открытой тренировке армейцев Зико заявил о том, что эти игроки примут участие в матче с «Шахтером»).
Рамону йога не покорилась
— Жирков уже начинает тренироваться в общей группе, — рассказал Зико. — Но я принципиальный противник того, чтобы футболисты играли, не успев полностью восстановиться. Это может усугубить травму. Что касается Вагнера, то он тоже пока находится не в идеальных кондициях. По той же причине принял решение не включать в заявку Алдонина. Да, он уже занимался с «основой», но нужно дать ему время. Возможно, в воскресенье, в первом туре чемпионата, Евгений сыграет, но не сейчас.
Зико рассказал также о нелепой травме Рамона. Полузащитник расхаживал босиком и пнул какую-то крышку, оказавшуюся стеклянной. В итоге — глубокий порез и отлучение от тренировок минимум на две недели.
— Мы, бразильцы, любим ходить босиком, — словно извиняясь за соотечественника, с улыбкой сказал тренер. — Я тоже дома иногда так делаю. Ну а поддать ногой какой-нибудь предмет, валяющийся на полу, — это у нас в крови...
Не поможет армейцам и Томаш Нецид, не заявленный на Кубок УЕФА, — он заигран за чешскую «Славию».
Задача — выиграть
Оценивая шансы соперников, Зико подметил, что ЦСКА и «Шахтер» в чем-то похожие команды, которые проповедуют атакующий футбол:
— И мы, и они всегда играем на победу. А кто играет на победу, тот всегда больше рискует.
Тем не менее бразильский специалист отказался рассуждать о слабых сторонах украинского клуба — об этом он поведает своим игрокам на теоретических занятиях.
На вопрос, какой результат первого матча устроит ЦСКА, чтобы чувствовать себя увереннее перед ответной встречей, Зико ответил, что посчитает положительным итогом победу с любым счетом:
— Сам факт победы психологически очень важен. Разумеется, лучше еще и не пропустить при этом. Хотя я лично не сторонник того, чтобы делить матчи на выездные и домашние. Нужно стремиться выигрывать независимо от того, где играешь.
Готовы хорошо
ЦСКА проводит довольно напряженный отрезок на старте сезона, однако тренерский штаб это не беспокоит.
— Мы провели неплохие сборы в Израиле, Турции и немного в Англии, — сказал Зико. — У нас работает один из лучших тренеров по физподготовке в мире. Так что функционально мы готовы неплохо. А вообще-то, команда — это не 11 игроков, а гораздо больше. Каждый должен уметь заменять каждого, потому что сезон длинный, возможны травмы и дисквалификации. На одну позицию необходимо иметь как минимум двух относительно равноценных игроков. В ЦСКА такие игроки есть.
Не по возрасту, а по уровню
Зико согласился с тем, что дебют Щенникова получился удачным, но в то же время отметил, что возраст не должен быть решающим фактором при определении места футболиста в основном составе:
— Вспомните, Дзагоев стал играть не потому, что был самым юным, а потому, что был лучшим из тех, кто мог сыграть на этой позиции. Так и Щенников закрыл левый фланг, потому что на данный момент я считаю, что у него получается это успешнее, чем у остальных. Конечно, мы пристально будем наблюдать за дублирующим составом и открывать новые таланты. Так, например, сейчас с «основой» тренируется молодой опорный полузащитник Александр Столяренко, на которого мы возлагаем определенные надежды.
Кермен Дзацети, Москва
Читайте Спорт день за днём вНовостная рассылкаПодпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»Новости партнёров