• Родители, задумайтесь! Печальная судьба дисквалифицированной за допинг чемпионки мира по художественной гимнастике

    Александру Семенову отстранили от соревнований на два года
    Родители, задумайтесь! Печальная судьба дисквалифицированной за допинг чемпионки мира по художественной гимнастике - фото

    Фото: инстаграм Александры Семеновой

    Восстановленное в правах РУСАДА, обнажив шашку наголо, столь лихо рубит повинные головы отечественных спортсменов, что темпом и количеством опережает ВАДА в худшие дни! И ведь не заговоришь о заговоре против россиян темных сил закулисья, Агентство-то свое, родное. 

    Правильно, кстати, все делает. Доказывает свое право на самостоятельную деятельность, профпригодность безо всякого контроля со стороны Агентства международного, право полностью курировать эту деятельность в родной стране. Да и с допингом, как ни крути, бороться надо. Искоренять. А уж особенно в тех видах спорта, где без фармакологической подпитки можно постараться как-то обойтись. Как, скажем, в художественной гимнастике. Разве бывает лучший стимулятор, чем Ирина Винер?!

    И тем не менее. Всероссийская федерация художественной гимнастики на два года дисквалифицировала 27 мая чемпионку мира, двукратную чемпионку Европы Александру Семенову, уроженку Великого Новгорода, выступавшую за Санкт-Петербург. Естественно, по представлению РУСАДА. Провалила Саша допинг-тест. 

    Гимнастка

    Помните такое выражение «рабочая династия», иногда подменявшееся (в зависимости от ситуации) термином с выраженной негативной окраской «семейственность»? В Сашином случае, бесспорно, династия. Гимнастическая, и такая бывает. Семенова – «художница» в третьем поколении, ее бабушка и мама – тренеры. Мама, мастер спорта, приучила ее к занятиям с двух лет!  Сестра, кстати, тоже выступала. 

    С 2011 года Саша в сборной России, тренировалась под руководством Ирины Винер. Все шло по нарастающей. и в 2014-м Семенова становится чемпионкой мира, побеждает на этапах Кубка мира и в серии международных турниров. А через год травма спутала все планы, из-за нее девушка и на Олимпиаде-2016 выступить не смогла и со сборной простилась. 

    Видимо, не смогла смириться. За день до дисквалификации отметила 21-й день рождения. В принципе, для современной художественной гимнастики многовато, как ни дико это звучит. Но что можно требовать от девушки, которую мама привела в секцию в возрасте двух лет?! Что она видела в жизни, что она знает и умеет, кроме гимнастики? Не в этом ли корень зла, суть проблемы? 

    И Ирины Винер уже не было рядом. Очевидно, Семенова предприняла попытку вернуться в сборную любой ценой. Цена оказалась непомерной. Два года дисквалификации в ее возрасте – это уж точно навсегда. Может, и к лучшему, может, поучится где-то, и сможет работать тренером, как мать и бабушка. 

    Жесток современный спорт. Вообще-то набор в художественную гимнастику проводится не в два года, а в три с половиной. Вряд ли это выбор детишек в памперсах. За них решают честолюбивые родители. 

    Хорошо бы предварительно все тщательно взвесить.   

    Фото: страницы Александры  Семеновой в «ВКонтакте» и Instagram

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»