• Роднина предложила Костомарову возглавить Федерацию фигурного катания России. Сможет ли фигурист занять высокий пост?

    Костомаров – символ победы над собой и обстоятельствами
    Роднина предложила Костомарову возглавить Федерацию фигурного катания России. Сможет ли фигурист занять высокий пост?  - фото

    Фото: Личный архив Костомарова

    6 июля олимпийского чемпиона Романа Костомарова выписали из больницы. В общей сложности спортсмен провел под наблюдением врачей 175 дней.

    Как сказал сам Роман, он поехал на «скорой», чтобы ему сделали укол и отпустили домой. Однако безобидная, на первый взгляд, болезнь обернулась для фигуриста намного большей проблемой, чем можно было ожидать.

    Незадолго до выписки Костомаров начал публиковать в социальных сетях видео с тренировок. На протезах фигурист крутил велосипед и делал махи ногами. Судя по роликам, спортсмен настроен решительно и не планирует вести закрытый образ жизни.

    baf1e89bc83b7d23a45d2d71cc2eda01.jpg

    СМИ сообщали, что Костомаров много работает с психологами, причем специалисты оценивали его состояние как крайне нестабильное. Очевидно, чтобы вернуться к жизни, Роману придется пройти через многие трудности, связанные с физической и психологической реабилитацией. Но, как сказала, партнерша Костомарова Татьяна Навка, он сильный и сможет преодолеть себя.

    «Горжусь Ромой! Никогда не сомневалась, что он настоящий боец. Наш чемпион, на которого равняются миллионы людей, не только в России, но и во всем мире! В эти тяжелые дни он наш символ победы над собой и обстоятельствами. Уверена, что он сделает еще много прекрасного для себя, семьи и поклонников», — писала Навка в своем Telegram‑канале.

     804018936234.1906-300x.jpeg

    Мир фигурного катания поддерживает Костомарова и радуется его возвращению из больницы. Коллеги Романа верят, что он сможет вернуться на лед и будет кататься на протезах.

    «Он герой нашего времени. Это было очень сложно и страшно. Ему придется подстраиваться под жизнь. Мне бы очень хотелось его увидеть на льду. Он всегда отличался профессионализмом. Он неподражаем», - сказала Ирина Слуцкая.

    А трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина и вовсе предрекла Костомарову карьеру в Федерации. По ее словам, Роман может стать президентом ФФККР. К слову, ее поддержали Навка и Тарасова.

    Думаю, Костомаров может надеяться на поддержку Федерации фигурного катания и рассчитывать на рабочее место в случае необходимости. Из Романа получился отличный спортивный функционер, который будет заниматься развитием отечественного фигурного катания.

    Как обернется дальнейшая жизнь Костомарова, не ясно. Все будет зависеть от настроя самого спортсмена. Уверена, что Роман станет примером для многих людей, которые попали в схожие обстоятельства и борются за жизнь.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»