• Родные стены не помогли

01.04.08 16:04

Шайба, заброшенная уфимцем Терещенко на 29-й секунде овертайма, разрушила надежды болельщиков «Ак Барса» увидеть своих любимцев в финале плей-офф.

А ведь казалось, что, выиграв вторую встречу в Уфе и сквитав счет, казанцы на своей площадке сумеют добиться общей победы. Но «барсам» не помогли родные стены и тысячи болельщиков, заполнявших Ледовый дворец в этих матчах. Дважды команда из столицы Татарстана проиграла с разницей всего в одну шайбу с одинаковым счетом — 3:4.

Хотя начиналось для подопечных Билялетдинова все хорошо. Уже на второй минуте второй встречи трибуны «Татнефть-Арены» ликовали — защитник Степанов, разыграв с Архиповым выход «два в одного», послал шайбу в ворота Еременко. Но всего через полторы минуты гости отыгрались — Твердовский отличился в большинстве. В конце первого периода команды вновь обменялись голами, причем уфимцы опять реализовали численное преимущество — Шкотов в падении поразил ворота «барсов».

Во второй двадцатиминутке гости дважды заставили Эша вынуть шайбу из сетки. За три минуты до конца матча Жиру удалось сократить разрыв до одного гола, но заключительный штурм не удался.

Если в первом домашнем матче казанцы допускали ошибки при игре и в меньшинстве, и в большинстве, то во втором таких промахов было меньше, да и статистика игры говорит сама за себя. «Ак Барс» был сильнее, но спортивное счастье на этот раз от него отвернулось. Счет открыли гости в первом периоде, вторая шайба стала проколом двух казанских защитников — Емелина и Обухова. Отличные действия второй пятерки «Ак Барса», особенно Чаянека и Петрова, позволили на 37-й минуте сравнять счет. Но в третьем периоде ошибка Казионова подарила возможность Волкову за шесть минут до конца встречи снова вывести гостей вперед.

«Ак Барс» пытался перевести игру в овертайм, и это ему удалось: Медведев, уходя из зоны соперника, отбросил шайбу назад, она попала в створ ворот, и Еременко неожиданно не удержал ее ловушкой — 3:3. И у казанцев появился шанс, который в конечном итоге оказался призрачным. Первая же атака «Салавата Юлаева» в овертайме принесла победу гостям.