• Рокировка по-братски

    Четвертый этап VI Открытого чемпионата России (ОЧР), прошедший в столичном Дворце спорта «Динамо» на улице Лавочкина, выявил еще одного претендента на переходящий серебряный кубок сильнейшего игрока страны. Им стал Иван Захаров, в зрелищной семиматчевой финальной серии одолевший своего старшего брата, пятикратного чемпиона России Алексея Захарова 4-3 (4:3; 7:6 (ot); 2:3 (ot); 2 : 4; 3:5; 5:3; 5:3). Этот успех позволил Ивану не только закрепиться в лидирующей тройке ОЧР, но и сравняться по сумме зачетных рейтинговых баллов с Янисом Галузо, занимавшим после первого круга чемпионата вторую строку в таблице. Галузо на отчетном этапе остался третьим.

    Главной неожиданностью квалификационного раунда четвертого этапа стало непопадание в число 72 хоккеистов, продолживших борьбу в лигах, Айрата Сайфутдинова (Уфа). Он весьма уверенно начал нынешний сезон и одно время рассчитывал даже на попадание в высшую лигу. И вдруг такой провал. В пассив могут занести себе прошедший этап и Рюрик Гутиев (Сочи), Ярослав Тимошенко и Парвиз Миралиев (оба — Казань), Юрий Попов (Москва). Совсем недавно эти игроки успешно решали задачу попадания в лиги этапа.

    Нестабильно выступающий в VI ОЧР Дмитрий Соловьев (Мытищи) на сей раз стал победителем второй лиги. Хотя, конечно, его подготовка позволяет выступать по крайней мере рангом выше. Впрочем, уровень российского первенства сейчас один из самых высоких на континенте, и даже во второй лиге ОЧР собраны очень квалифицированные мастера. Скажем, следом за Соловьевым расположилась экс-чемпионка России среди женщин, двукратная чемпионка мира в командном женском разряде Мария Милорадова, третьим стал москвич Арсений Столяров. А один из ведущих украин­ских игроков Евгений Левданьский финишировал лишь четвертым.

    Первая лига любого этапа ОЧР вообще считалась бы элитным дивизионом в национальных первенствах многих стран. На четвертом этапе в ней первенствовала талантливейшая питерская леди Мария Ялбачева. Ее эффектная землячка, звезда мирового женского настольного хоккея, чемпионка мира и Европы Алексия Белавина добралась только до шестой позиции. А в тройку лидеров первой лиги вошли наряду с Ялбачевой один из лидеров нынешнего первенства России Александр Шикерин (Нижний Новгород) и Вячеслав Потехин (Курск).

    Ну а в топ-дивизионе, то бишь в высшей лиге, где собрались 24 сильнейших игрока этапа, по традиции шла настоящая мясорубка. Тем более что в этот раз состав «вышки» оказался очень опытным. В компанию лучших вернулись известные москвичи Владимир Егоров, Михаил Марголис, Алексей Рымаренко. Сохранили прописку в «вышке» возрастные петербуржцы Виталий Скоробогатов, Игорь Маслобоев, Алексей Чернов. Добрался до элиты и лидер череповецкого настольного хоккея Александр Озеров. Но всем упомянутым мастерам не удалось оттеснить от зоны плей-офф звезд молодого поколения. Даже самый стабильный из «ветеранов» Алексей Титов (Санкт-Петербург), регулярно добиравшийся до четвертьфинала на этапах VI ОЧР, стал только девятым. За «аксакалов» российского чемпионата в плей-офф отдувался один Дмитрий Петров (Москва). Но и он сенсационно уступил уже в финала блеснувшему на четвертом этапе питерцу Антону Легкову. Последний впервые в карьере достиг полуфинала этапа ОЧР.

     

    Положение лидеров VI ОЧР (после 4 этапов, с вычетом худшего результата): А. Захаров — 205 рейтинговых баллов, Галузо, И. Захаров — по 197, Александр Милорадов (Москва) — 182, Титов — 171, Шикерин, Петров — по 169, Андрей Воскобойников (Санкт-Петербург) — 168, Александр Косырев, Константин Зезеров (оба — Москва) — по 161.

    Пятый этап VI ОЧР состоится 17 февраля. Подробная информация и регистрация участников на официальном сайте Российской федерации настольного хоккея (РФНХ) www.boardhockey.ru.

    Открылся официальный сайт VIII Международного кубка Москвы (элитный этап Мирового тура — 2007/08). Престижнейший турнир с участием сильнейших игроков мира из десятка стран пройдет в столице 22–23 марта. Регистрация и подробности на www.moscup2008.rthf.ru.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»