• Ролан Гусев: Жирков на голову выше Кришито!

    Экс-полузащитник ЦСКА и «Динамо» вспоминает добрым словом своего бывшего одноклубника

    26.01.16 20:43

    Ролан Гусев: Жирков на голову выше Кришито! - фото

    Фото: cskanews.com

    В декабре 2003 года скромного тамбовского парня Юру Жиркова забраковали в «Спартаке». Ему бы после этого поехать в Петербург, где тогда любили и, главное умели работать с молодежью. Но судьба распорядилась иначе — 20-летнего Жиркова забрали в ЦСКА, где он провел немало славных лет. Питер от него тоже никуда не делся. Летом Жирков наденет футболку со стрелкой. Поможет ли 32-летний полузащитник «Зениту»? Мнения экспертов разделились. Корреспондент «Спорта День за Днем» нашел человека, который горой стоит за Юрия Жиркова. Экс полузащитник ЦСКА Ролан Гусев, четыре сезона деливший одну раздевалку с новобранцем «Зенита», объяснил, почему Жирков на голову выше Доменико Кришито, и как питерские болельщики должны реагировать на его приход.

    — Я уверен, что Юра поможет «Зениту», — сразу заявил Ролан Гусев. — Несмотря на свою скромность, он сразу проявил себя в ЦСКА. У него есть и талант, и трудолюбие. Главные игровые достоинства? Конечно, шикарная левая нога! Жирков не только играет по своему флангу, но еще может действовать в центре. Одним словом, универсал. Такие команды, как «Челси», просто так не обращают внимания на игроков.

    Насколько быстро в 2004 году Жирков влился в армейский коллектив?
    — Он пришел к нам совсем мальчишкой и через какое-то время спокойно вписался в команду. Его сразу приняли. В ЦСКА вообще не было никаких проблем. Все спокойно общались.

     

    В ЦСКА тогда был российский костяк. В «Зените», наоборот, балом правят иностранцы. Не создаст ли это проблем Жиркову? Будет ли ему тяжелее стать своим?
    — Вы же помните, что про него говорили Вагнер Лав и Даниэл Карвальо? Юра по своей манере игры похож на бразильца. Так что, думаю, у него не возникнет никаких проблем в «Зените».

     

    А как же возраст Жиркова? Все-таки ему уже 32 года.

     

    — Это только в России придумали, что надо смотреть на возраст. Посмотрите, во сколько лет играют люди в Европе.

     

    Подверженность Жиркова травмам — это проблема?
    — Наверное, у него идет какая-то невезуха. Он ведь боец, постоянно лезет в стыки, полностью отдается игре.

     

    Жирков уже выигрывал Кубок УЕФА, выходил вместе со сборной России в полуфинал чемпионата Европы, поиграл в «Челси». Как вы считаете, осталась ли у Юрия еще мотивация?
    — Конечно! Когда человек переходит в такой клуб, как «Зенит», то прекрасно понимает, что не сможет там заниматься ерундой. Юра будет играть в Лиге чемпионов, где его, скорее всего, ждет не только групповой этап, но и матчи плей-офф.

     

    В Петербурге считают, что Жиркова берут на место Доменико Кришито. На ваш взгляд, кто из них сильнее?
    — Когда Юра в форме и его не преследуют травмы, то я считаю, что он на голову сильнее Кришито.

     

    За счет чего?
    — Во-первых, Юра мощнее и мобильнее. У него лучше левая нога. Юра хорош в завершении, он может сыграть на разных позициях. Какой Кришито? Вы о чем?

     

    У Юрия еще российский паспорт, что тоже сейчас важно.
    — Я думаю, что он был бы востребован и без российского паспорта. В ЦСКА Жирков выиграл борьбу за место в составе у Осмара Феррейры — шикарного футболиста. Но просто Юра оказался сильнее аргентинца.

     

    Вы сейчас поддерживаете отношения с Жирковым?
    — Специально нет. Но когда встречаемся, всегда тепло общаемся. Бывает, что пересекаемся на сборах, когда команда Жиркова приезжает в Испанию.

     

    Вы и Жирков приезжали с ЦСКА в Петербург в годы самого напряженного соперничества с «Зенитом». Нет ли опасения, что Юрия плохо примут питерские болельщики?
    — Болельщикам «Зенита» просто не угодишь! То им Быстров не нравится, то Дзюба, теперь Жирков к ним едет. А им все не так. Кто им тогда нужен? Я все же думаю, что Юру нормально примут. Вы же знаете, что у нас в России от любви до ненависти один шаг. Если Жирков будет показывать в «Зените» свой высокий уровень, то все будет нормально.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»