• Роналдо тащит «Милан» в Лигу

09.04.07 16:00

Роналдо тащит «Милан» в Лигу - фото

Лидирующий в серии А с огромным отрывом «Интер» не сумел в гостях обыграть «Реджину». Это несколько отдалило юридическое оформление чемпионства команды Роберто Манчини и позволило хозяевам остаться за пределами зоны вылета – в относительной безопасности.

«Рома», неплохо сыгравшая в матче Лиги чемпионов с «Манчестер Юнайтед», обыграла «Катанию» благодаря мячам Франческо Тавано и Мирко Вучинича. По всей видимости, римлянам удалось сохранить больше сил, чем МЮ, вот они и добились нужного результата. Таким образом, «Рома» сохранила отрыв в 7 очков от прин­­ципиальных соперников из «Лацио», который с минимальным счетом обыграл «Мессину» (ей выжить  в серии А будет еще сложнее).

Два римских клуба замыкают лидирующую тройку, а вот «Палермо», видимо, придется распрощаться с мечтой сыграть в самом доходном еврокубке. В домашнем матче против «Кальяри» сицилийцы открыли счет на третьей минуте, но потом пропустили три мяча, позволив приблизиться «Милану».

Что касается команды Карло Анчелотти, то очковый штраф, наложенный на нее перед началом сезона, и невнятная игра давали массу поводов полагать, что в этом сезоне «россонери» останутся без Лиги чемпионов. Однако сейчас все выглядит иначе: подопечные Карло обыграли на «Сан-Сиро» «Эмполи» и вплотную подошли к заветной четверке. Быстрый гол Роналдо вывел «Милан» вперед уже на 12-й минуте. Незадолго до перерыва гости сравняли счет усилиями Луки Саудати, но «Милан» мгновенно ответил голом Альберто Джилардино, а во втором тайме Джузеппе Фавалли окончательно снял все вопросы, поразив ворота Даниэле Балли. От «Палермо» миланцев отделяет всего очко. Подпирают зону еврокубков «Фиорентина» и «Сампдория», которые также победили в этом туре: «фиалки» на стадионе «Артемио Франки» вдребезги разбили «Асколи», забив четыре мяча, «Сампдория» однажды огорчила «Торино». Оба клуба претендуют на путевку в Кубок УЕФА.

Некогда могучая «Парма» упорно борется за выживание – минимальная победа была достигнута благодаря голу Джузеппе Росси, забитому «на флажке». Несколько осложнили себе задачу футболисты «Кьево»: «летающие ослы» проиграли в гостях «Аталанте». В начале второго тайма Лоренцо Д’Анна нарушил правила в своей штрафной и был удален – пенальти реализовал Кристиано Дони.

Гол: Дони, 54, с пенальти.

Удаления: Д’Анна, 53 («Кьево»); Лорья, 86 («Аталанта»); Лусиано, 90 («Кьево»).

• «Фиорентина» – «Асколи» – 4:0

Голы: Режиналдо, 5; Монтоливо, 45; Тони, 58; Кролдруп, 71.

• «Палермо» – «Кальяри» – 1:3

Голы: Брешиано, 3 (1:0); Суазо, 37, с пенальти (1:1); Пепе, 81 (1:2); Суазо, 86 (1:3).

Удаление: Бьява, 36 («Парма»).

• «Сиена» – «Удинезе» – 2:2

Голы: Ди Натале, 42 (0:1); Яквинта, 59 (0:2); Маккароне, 75 (1:2); Негро, 80 (2:2).

• «Сампдория» – «Торино» – 1:0

Гол: Бонаццоли, 17.

• «Милан» – «Эмполи» – 3:1

Голы: Роналдо, 12 (1:0); Саудати, 43 (1:1); Джилардино, 44 (2:1); Фавалли, 78 (3:1).