• Роналду может приехать в Россию. При каком условии это случится?

    Криштиану Роналду пройдет медосмотр перед переходом в новый клуб

    28.12.22 17:07

    Роналду может приехать в Россию. При каком условии это случится? - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Главный трансфер в истории азиатского футбола вот-вот случится. По информации CBS Sports, «Аль-Насср» уже запланировал медосмотр Криштиану Роналду, после которого португалец подпишет контракт с клубом из Саудовской Аравии. Договор экс-нападающего «Манчестер Юнайтед» будет заключен на два года, а зарплата составит 70 млн евро за сезон. Помимо того, Роналду должен стать послом заявки Саудовской Аравии на ЧМ-2030. За счет дополнительных соглашений с саудовцами Криштиану сможет зарабатывать 200 млн евро в год.

    Что же ждет в Саудовской Аравии одного из лучших игроков в истории футбола? На первый взгляд, Роналду едет в слабую лигу. И только благодаря самому Криштиану болельщики будут смотреть ее матчи. Однако не стоит недооценивать местный чемпионат. Во-первых, давайте вспомним выступление на ЧМ-2022 сборной Саудовской Аравии: она стала единственной командой, победившей Аргентину, и вообще оставила приятное впечатление своей игрой. Между тем, все футболисты этой сборной играют за клубы из Саудовской Аравии. В том числе шесть представителей «Аль-Нассра» – голкипер Наваф Аль-Акиди, защитники Султан Аль-Ганам, Абдулла Маду, Абдулелах Аль-Амри, полузащитники Али Аль-Хассан и Сами Аль-Наджи.

    Впрочем, больше всего в сборной Саудовской Аравии было представителей чемпиона последних трех лет «Аль-Хиляля» – 12 человек. Включая саудовскую «десятку» Салема Аль-Давсари, который забил Аргентине (победный гол) и Мексике. Еще на ЧМ-2022 поехали три игрока из «Аль-Шабаба», два из «Аль-Ахли» и по одному из «Аль-Иттихада», «Аль-Фатеха» и «Абха».

    На данный момент в чемпионате Саудовской Аравии лидирует как раз «Аль-Насср», набравший 23 очка в 10 матчах. Впрочем, по потерянным новая команда Роналду занимает лишь третье место. У «Аль-Шабаба» (22 очка) и «Аль-Иттихада» (21) на игру меньше. «Аль-Хиляль» тоже рядом – идет четвертым, заработав 21 балл за 10 матчей. В общем, интрига в борьбе за золото обещает быть очень крутой, тем более группу фаворитов дополняет еще и «Аль-Таавун» (имеет 20 очков).

    Но, конечно, разницу в чемпионате Саудовской Аравии делают, прежде всего, легионеры. Каждому клубу разрешено вносить в заявку восемь иностранных футболистов, а на поле могут находиться семь из них. В саудовском чемпионате есть хорошо известные в Европе игроки. Например, лучший бомбардир лиги Андерсон Талиска из «Аль-Нассра». Экс-нападающий «Бенфики» забил девять голов. Талиска – самый дорогой игрок чемпионата Саудовской Аравии, по версии Transfermarkt. 28-летний бразилец оценивается в 14 млн евро.

     

    Второй по стоимости игрок местной лиги – бразилец Матеус Перейра из «Аль-Хиляля». Он поиграл за «Спортинг», «Нюрнберг», «Вест Бромвич». В топ-10 входит и бывший полузащитник «Локомотива» и «Краснодара» Гжегож Крыховяк, выступающий за «Аль-Шабаб». Второе место в списке лучших бомбардиров чемпионата Саудовской Аравии делят экс-нападающий «Манчестер Юнайтед» Одион Игало (из «Аль-Хиляля») и бразилец Карлос Карвальо («Аль-Шабаб»), который едва не перешел в «Зенит» при Мирче Луческу. Тогда трансфер сорвался в последний момент. По четыре мяча забили экс-полузащитник «Баварии» и сборной Бразилии Луис Густаво, а также бывший нападающий «Порту» Мусса Марега.

    11168664.jpg

    Ворота «Аль-Нассра» защищает прекрасно известный колумбиец Давид Оспина, поигравший за «Наполи» и лондонский «Арсенал». Играть на ноль ему помогает экс-защитник «Марселя» и «Вильярреала» Альваро Гонсалес, который летом был близок к переходу в «Спартак». В том же «Аль-Нассре» пока только пару раз отличился форвард сборной Камеруна Венсан Абубакар, запомнившийся на ЧМ-2022 голами сербам и бразильцам. Такая же статистика в «Аль-Иттифаке» у бывшего форварда ЦСКА Витиньо. Другая известная в России фигура – полузащитник «Аль-Фатеха» Кристиан Куэва, выступавший в свое время за «Краснодар».

    Не нужно представлять болельщикам и таких футболистов, как Фелипе Кайседо («Абха»), Дарко Велковски, Робин Куайсон (оба – «Аль-Иттифак»), Александар Трайковски («Аль-Фейха»), Лусиано Вьетто и Андре Каррильо (оба – «Аль-Хиляль»), Эвер Банега и Санти Мина («Аль-Шабаб»). Это игроки с серьезным международным опытом. Как видите, в чемпионате Саудовской Аравии хватает классных легионеров. Больше всего из Бразилии – 30 человек. А бразильцы это всегда знак качества.

    В общем, Роналду едет в достаточно крепкую лигу, чтобы не заскучать без европейского футбола и продолжить бить рекорды. «Аль-Наср» мечтает вернуть себе золото чемпионата Саудовской Аравии, а потом выиграть азиатскую Лигу чемпионов. Пока из саудитов это смогли сделать только «Аль-Хиляль» (четыре раза) и «Аль-Иттихад» (дважды). «Аль-Насср» доходил до финала в 1995 году, но уступил.

    Европа уже не увидит игру Роналду (по крайней мере, на клубном уровне), а вот Россия еще может! В случае выхода РФС из УЕФА и перехода в АФК наши команды получат шанс пересечься с «Аль-Нассром» в азиатской Лиге чемпионов. Розыгрыш сезона-2023/2024 начнется квалификацией в августе будущего года. Если нашего чемпиона допустят до участия в турнире, то он, вероятно, «Зенит», наверняка окажется на групповом этапе. Представляете 38-летнего Роналду на «Газпром Арене»?


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»