• Роналду одним действием закончил карьеру на высоком уровне. Теперь у Криштиану один путь

    «Манчестер Юнайтед» отстранил Роналду от работы с основой

    21.10.22 12:42

    Роналду одним действием закончил карьеру на высоком уровне. Теперь у Криштиану один путь - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Криштиану Роналду снова влип в скандал. Лучший наряду с Лионелем Месси игрок современного футбола неадекватно повел себя в матче 12-го тура АПЛ между «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэмом». И если прежде главный тренер манкунианцев Эрик тен Хаг закрывал глаза на «баловство» португальского нападающего, то теперь чаша терпения голландца переполнена.

    Роналду не попал в основу, но должен был выйти на замену. По информации Daily Mail, по ходу второго тайма тен Хаг предложил Криштиану готовиться к появлению на поле. Однако португалец отказался вступать в игру на несколько минут, а потом и вовсе отправился в подтрибунное помещение до финального свистка. Более того, как утверждают инсайдеры, форвард не стал заходить в раздевалку, чтобы отпраздновать с командой победу над конкурентом со счетом 2:0, а сразу покинул стадион. Поступок Роналду – неуважение, как к тренеру, так и к коллективу.

    «Я видел его, но не разговаривал с ним. Я разберусь с этим завтра», – такой была первая публичная реакция тен Хага на демарш Криштиану.

    Очевидно, что у Роналду нет будущего в «Манчестер Юнайтед», пока манкунианцев возглавляет голландский коуч. В качестве наказания португалец исключен из заявки на субботний матч 13-го тура АПЛ с «Челси». Как сообщил инсайдер Педру Алмейда, Криштиану может расторгнуть контракт с «МЮ». Появилась информация, что тен Хаг одобряет уход нападающего в зимнее окно, правда, проблемой для организации трансфера может стать высокая зарплата Роналду – более 500 тыс. фунтов стерлингов в неделю. Контракт 37-летней звезды с манкунианцами действует до лета 2023-го, и в нем предусмотрена опция продления еще на один сезон.

    В пятницу, 21 октября, Криштиану приступил к тренировкам с «Манчестер Юнайтед» U21. Остается открытым вопрос, вернет ли тен Хаг португальца в первую команду до паузы на чемпионат мира. Руководство клуба в этой истории на стороне тренера.

    w_57989670.jpg

    Сам Роналду сделал довольно странное заявление на фоне исключения из основы. Он как бы признал ошибку, сделанную на эмоциях, но не извинился перед «Манчестер Юнайтед» и болельщиками:

    «Я стараюсь жить и играть с уважением по отношению к своим коллегам, соперникам и тренерам, как я всегда и поступал на протяжении всей своей карьеры. Это не изменилось. Я не изменился. Я тот же человек и тот же профессионал, каким был последние 20 лет, играя в футбол на элитном уровне, и уважение всегда имело очень важную роль в процессе принятия решений. Я начинал очень молодым, примеры старших и самых опытных игроков всегда были очень важны для меня. Поэтому в дальнейшем я всегда старался сам подавать пример молодежи, которая росла во всех командах, которые я представлял. К сожалению, это не всегда возможно, и иногда накал страстей берет верх над нами.

     

    Прямо сейчас я просто чувствую, что должен продолжать усердно работать в Каррингтоне, поддерживать своих партнеров по команде и быть готовым ко всему в любой игре. Поддаваться давлению – не выход. Это никогда не было выходом. Это «Манчестер Юнайтед», и мы должны выстоять. Скоро мы снова будем вместе», – написал Криштиану в соцсети.

    Будущее Роналду вряд ли связано с европейским футболом. Фактически одним этим поступком португалец закончил карьеру на топ-уровне. Большие клубы и в летнее трансферное окно не горели желанием подписывать Криштиану, поскольку он ставит себя выше коллектива, а в отличие от прежних лет не выигрывает матчи «в одиночку». В нынешнем сезоне у нападающего один-единственный гол с игры за 12 матчей – «Эвертону» в АПЛ. Кроме того, Роналду забил с пенальти «Шерифу» в Лиге Европы. При этом, по данным InStat, имел уже 18 голевых моментов и нанес 32 удара по воротам (в створ попал всего семь раз).

    Криштиану будет непросто вернуться даже в родной «Спортинг». В Португалии писали, что главный тренер лиссабонской команды Рубен Аморим пригрозил клубу отставкой в случае подписания форварда «Манчестер Юнайтед». Он понимает, что Роналду либо поломает систему игры, основанную на прессинге, либо разрушит атмосферу в команде.

    Теперь у Криштиану один путь: после ЧМ-2022 он наверняка уедет в МЛС. Daily Star писал, что «Интер Майами» Дэвида Бекхэма готов предложить португальцу контракт с зарплатой 34 млн евро в год. Да, в Америке Роналду уже получит роль спортивной иконы для большого бизнеса, а не футболиста под задачи, но наступил момент, когда великий актер должен уйти с европейской сцены.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»