• Роналду пошел на хитрый финт: португалец в шаге от возвращения в Лигу чемпионов

    У Роналду появился вариант с переходом из «Аль-Насра» в «Ньюкасл»

    24.05.23 14:12

    Роналду пошел на хитрый финт: португалец в шаге от возвращения в Лигу чемпионов - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Португальский нападающий Криштиану Роналду хочет расторгнуть контракт с «Аль-Насром», сообщает Mundo Deportivo. По информации источника, форварда не устраивает инфраструктура Саудовской Аравии, при этом Криштиану будет вынужден выплатить своему клубу компенсацию за два неотработанных года по контракту. Однако, в этой истории не все так просто, как могло показаться на первый взгляд. Об истинной причине желания Роналду поскорее покинуть Ближний Восток – в материале «Спорта День за Днем».

    В начале января, буквально через несколько дней после перехода Роналду в «Аль-Наср», Marca выпустила мощный инсайд. Испанское издание утверждало, что португалец, только-только подписавший контракт на 200+ млн евро в год, уже летом может вернуться Европу и выступать в Лиге чемпионов.

    Звучит, как бред ненормального или афера века. Осенняя часть сезона показала, что португалец перестал справляться с темпом и скоростями современного футбола. Дошло до того, что обладатель пяти «Золотых мячей» сел на скамейку запасных в «Манчестер Юнайтед», а перед ЧМ-2022 дал интервью, в котором прибил не только тренера Эрика Тен Хага, но и весь клуб: партнеров, персонал, менеджмент, инфраструктуру и стадион.

    Как оказалось позже, португалец сам себе поставил подножку. Роналду желал продолжать выступления в Лиге чемпионов, однако своей игрой и поведением заблокировал все возможные варианты. Поэтому Криштиану так долго тянул с переходом в «Аль-Наср»: были слухи о переходе в «Атлетико» или возвращении на родину, но никто не рискнул подписывать нападающего.

    Уже в Саудовской Аравии Роналду еще больше подпортил себе репутацию. С приходом португальца «Аль-Наср» потерял лидерство в чемпионате, вылетел из всех турниров, а клуб покинули главный тренер и президент. Так с чего же вдруг европейский клуб, еще и выступающий в Лиге чемпионов, желает видеть Криштиану в своем составе?

    Роналду развалил «Аль-Наср». Из клуба уходят все: от тренера до руководства

    Стоит вспомнить события октября 2021 года. Фонд государственных инвестиций Саудовской Аравии выкупил «Ньюкасл» у бизнесмена Майка Эшли. Новые владельцы пригласили тренера Эдди Хау, который спас клуб от вылета. Летом 2022 года «Ньюкасл» провел качественную трансферную кампанию, а в понедельник, сыграв вничью с «Лестером», впервые за 21 год гарантировал себе участие в Лиге чемпионов.

    Как раз об этой саудовской связи между Роналду и «Ньюкаслом» сообщала Marca в январе. Вполне возможно, что Криштиану согласился на переезд в Саудовскую Аравию, а сам больше следил за успехами «Ньюкасла», нежели за своей игрой, зная, что рано или поздно он может оказаться на Северо-Востоке Англии.

    Таким образом, спаливший все мосты в Европу Криштиану Роналду может вернуться на топ-уровень, но только не благодаря своим спортивным успехам, а хитрости и юридической подкованности своих агентов.

    Эпопея о возвращении Роналду в европейский футбол только начинает разгоняться. Очевидно, ее пик придется на время летнего трансферного окна. Правда, главный тренер «сорок» недвусмысленно дает понять, что добиваться успехов уже на уровне Лиги чемпионов ему будет проще без Роналду.

    «Мы желаем Криштиану всего наилучшего в его начинаниях, но, с нашей точки зрения, в этом нет правды», – передает слова Эдди Хау Sky Sports.


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»