• Роналду спровоцировал владельцев «МЮ» на продажу клуба. Кто теперь захочет подписать Криштиану?

    Роналду ушел из «МЮ», а владельцы клуба готовы продать его

    23.11.22 11:43

    Роналду спровоцировал владельцев «МЮ» на продажу клуба. Кто теперь захочет подписать Криштиану? - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    «Манчестер Юнайтед» объявил о расторжении контракта с Криштиану Роналду. После скандального интервью нападающего, в котором португалец смешал клуб и главного тренера Эрика тен Хага с известной субстанцией, у манкунианцев не оставалось иного выхода, кроме как избавиться от 37-летнего игрока. В нынешнем сезоне Роналду сыграл 16 матчей за «Манчестер Юнайтед» в чемпионате Англии и Лиге Европы, но в АПЛ редко попадал в основу (всего четыре раза), забил три гола и сделал две голевые передачи.

    Получив статус свободного агента, Роналду выступил с заявлением:

    «После переговоров с «Манчестер Юнайтед» мы договорились досрочно прекратить действие контракта. Я люблю «МЮ» и люблю фанатов – это никогда не изменится. В то же время чувствую, что пришло время искать новый вызов. Я желаю команде всяческих успехов во второй части сезона и в будущем».

    Забавно, что в рейтинге самых дорогих свободных агентов мирового футбола Роналду подвинул с первого места экс-капитана «Зенита» и сборной России Артема Дзюбу. Transfermarkt оценивает Криштиану в 20 млн евро, а российского нападающего лишь в 4 млн. Кстати, теперь португалец – единственный игрок ЧМ-2022, не имеющий команды.

    Где же продолжит карьеру Роналду? Очевидно, топ-клубы Европы больше не хотят связываться с Криштиану. Потому что и в раздевалке, и на поле от португальца уже больше вреда для клубов уровня плей-офф Лиги чемпионов, нежели пользы. Он выпадает из командного движения, ломая оборонительную структуру и прессинг-систему, он раскачивая лодку, когда не попадает в состав или недоволен партнерами. Роналду не может смириться с тем, что возраст берет свое – это типичная ошибка стареющих звездных футболистов. Теперь Криштиану надо уйти туда, где на него и за него будет работать вся команда. Безусловно, нападающий такого класса никогда не останется без хороших предложений, по крайней мере, с финансовой точки зрения.

    «Полная ложь, что никто не хочет меня подписать, – говорил Роналду в том самом скандальном интервью журналисту Пирсу Моргану. – Многие клубы… Ладно, не многие, но некоторые клубы хотят подписать меня. Однако я не ушел, потому что хорошо чувствовал себя в «МЮ».

    Это правда, что мне предлагали 350 млн евро в Саудовской Аравии. А журналисты пишут всякий бред, что сейчас меня никто не хочет. Это совершенно не так… Как можно не хотеть футболиста, который в прошлом году забил 32 гола? Я собираюсь играть еще два-три года максимум. Хочу закончить карьеру в 40 лет. Думаю, это хороший возраст».

     

    11095439.jpg

    По информации Marca, у Роналду и сейчас есть предложение из Саудовской Аравии. На форварда претендуют «Аль-Наср» и английский «Ньюкасл». У этих двух клубов один владалец – наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман. Криштиану отказался от 16 млн фунтов стерлингов, которые мог получить от «Манчестер Юнайтед» за разрыв контракта, видимо, потому что понимал, что заработает больше благодаря договору с новым клубом. Впрочем, по словам главного тренера «Ньюкасла» Эдди Хау, «сорокам» нужно омолаживать свой достаточно возрастной состав, поэтому португальца вряд ли можно назвать основной трансферной целью.

    По всей видимости, агент нападающего Жорже Мендеш будет до последнего стараться продлить карьеру Роналду на топ-уровне. Как сообщил журналист CBS Бен Джейкобс, в ближайшее время представитель игрока проведет переговоры с «Челси». Совладелец лондонского клуба Тодд Боули считает интересным вариант с подписанием Криштиану, тем более свободным агентом и на не самую крупную зарплату. Однако главный тренер «Челси» Грэм Поттер сомневается в целесообразности трансфера. Очевидно, все по той же причине: стареющая звезда может испортить атмосферу в команде.

    Кажется, критика со стороны Роналду стала последней каплей для владельцев манкунианцев. В среду, 23 ноября, пресс-служба «Манчестер Юнайтед» опубликовала сообщение, в котором подтвердила, что семья Глейзеров рассматривает возможность продажи клуба. Совет директоров начинает «процесс изучения стратегических альтернатив для ускорения роста», в том числе допуск новых инвестиций или другие сделки. Для многих болельщиков манкунианцев это лучшая новость с того дня, как нынешние владельцы купили клуб. Если Глейзеры уйдут из «Манчестер Юнайтед» (по слухам, они готовы принять предложение в размере 4,35 млрд фунтов стерлингов), поклонники «МЮ» будут благодарны Роналду за его скандальное интервью.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»