• Роналду в Мадриде, «Ювентус» без группы звезд. Что будет в Лиге чемпионов

    Продолжается 1/8 финала главного еврокубка

    22.02.22 12:51

    Роналду в Мадриде, «Ювентус» без группы звезд. Что будет в Лиге чемпионов - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Лига чемпионов продолжится на этой неделе. Во вторник (22 февраля) и среду (23 февраля) первые матчи 1/8 финала проведут оставшиеся четыре пары. Одна из интриг – возвращение Криштиану Роналду в Мадрид. А болельщики «Зенита» могут с особым интересом последить за тем, как сыграют две лучшие команды из осенней группы сине-бело-голубых – «Ювентус» и «Челси». «Спорт День за Днем» анонсирует предстоящие встречи.

    «Вильярреал» – «Ювентус»

    22 февраля. Вильярреал. 23:00 (мск).

    Действующий победитель Лиги Европы постарается преподнести сенсацию в плей-офф Лиги чемпионов. Команда Унаи Эмери потерпела только одно поражение в последних шести матчах, сыграв вничью с «Реалом» и «Атлетико» и победив «Бетис». В зимнее окно клуб подписал двух бывших игроков «Тоттенхэма» – Сержа Орье (свободный агент) и Джовани Ло Чельсо (аренда). Их включили в заявку на ЛЧ, а исключили, к сожалению, нашего молодого полузащитника Никиту Иосифова. Из-за травм «желтой субмарине» не помогут Жерар Морено, Франсис Коклен и Рубен Пенья.

    «Ювентус» не смог выиграть два последних матча Серии А, так что попадание «старой синьоры» в Лигу чемпионов на будущий сезон по-прежнему под большим вопросом. И в нынешней ЛЧ команда Массимилиано Аллегри далека от фаворитов, несмотря на мощное усиление в зимнее окно – покупки Душана Влаховича и Дениса Закария. Тем более туринцы потеряли Родриго Бентанкура, Деяна Кулушевски и Аарона Рэмси. Проблем перед матчем в Вильярреале добавляют травмы Пауло Дибалы, Федерико Кьезы, Федерико Бернардески, Джорджо Кьеллини и Даниэле Ругани.

    «Челси» – «Лилль»

    22 февраля. Лондон. 23:00.

    Из-за пропущенного от Магомеда Оздоева гола на финише группового этапа «Челси» занял лишь второе место в зенитовском квартете, но можно сказать, что лондонцам повезло со жребием в плей-офф. Победитель Лиги чемпионов – очевидный фаворит пары с «Лиллем». В чемпионате Англии команда Томаса Тухеля идет в топ-3 и потерпела лишь одно поражение в последних 18 матчах во всех турнирах, несмотря на отсутствие зимних трансферов и проблемы с Ромелу Лукаку (бельгиец забил за весь сезон АПЛ лишь пять мячей). Потери «Челси» перед встречей с «догами» – травмированные Бен Чилуэлл, Рис Джеймс и Каллум Хадсон-Одои.

    «Лилль» на данный момент занимает лишь 11 место в чемпионате Франции, но умеет удивлять. Это доказывает не только золото Лиги 1 прошлого сезона, а еще и победа на групповом этапе в квартете с «Зальцбургом», «Севильей» и «Вольфсбургом». В зимнее окно «доги» усилили состав, подписав двух атакующих полузащитников – Эдона Жегрова («Базель», 7 млн евро) и Атема Бен-Арфа (свободный агент), однако это не те люди, которые сделают разницу в плей-офф ЛЧ. Зато все лидеры «Лилля» в строю и готовы к битве с «Челси».

     

    w_57452799.jpg

    «Атлетико» – «Манчестер Юнайтед»

    23 февраля. Мадрид. 23:00.

    «Атлетико» переживает один из худших периодов под руководством Диего Симеоне. Более того, аргентинец, по слухам, рискует быть отправлен в отставку после десяти лет работы в клубе. В Примере мадридская команда лишь пятая, потерпела семь (!) поражений в 13 последних матчах разных турниров. В зимнее окно клуб был пассивен – подписал только Рейнилду Мандава («Лилль», 3 млн евро) и Даниэля Васса («Валенсия», 2,7 млн), – так как потратил летом 70 млн. Зато заработал на продаже Кирана Триппьера в «Ньюкасл» (15 млн). При этом Васс не поможет в матче с «МЮ» из-за травмы. В лазарете также находится несостоявшийся зенитовец, нападающий Матеус Кунья. Кроме того, под вопросом выход на поле капитана команда Коке.

    В составе «Манчестер Юнайтед» есть игрок, для которого матч в Мадриде – особое событие. Это, конечно же, экс-форвард «Реала» Криштиану Роналду. Португалец не сверкает в 2022 году (забил лишь один мяч), но в Лиге чемпионов как обычно творит чудеса: шесть голов в пяти матчах группового этапа. На Роналду главная надежда у англичан и в противостоянии с «Атлетико». В АПЛ у «МЮ» все не так уж и плохо, несмотря на критику в адрес Ральфа Рангника: команда не проигрывает на протяжении семи туров (четыре победы, три ничьих). Немец выправляет ситуацию даже без зимних трансферов и на фоне потерь Антони Марсьяля, Донни ван де Бека и находящегося под следствием Мэйсона Гринвуда.

    «Бенфика» – «Аякс»

    23 февраля. Лиссабон. 23:00.

    Очень интересная пара, пусть в ней и нет топов! «Аякс» выдал сумасшедшее выступление на групповом этапе, выиграв все шесть матчей у «Спортинга», дортмундской «Боруссии» и «Бешикташа». Но и «Бенфика» удивила, сумев вылезти из непростой группы и опередить «Барселону».

    Перед новым годом лиссабонские «орлы» сменили своего легендарного тренера Жорже Жезуша на Нелсона Вериссиму, так как команда занимала лишь третье место в Примейре. Впрочем, результаты «Бенфики» от этого не улучшились. Зимой португальцы никого не купили, зато отдали в аренду группу своих игроков – Пицци, Жедсона Фернандеша, Шикиньо и Франсишку Феррейру. Травмированы сейчас Лукас Вериссимо, Родриго Пиньо и Харис Сеферович.

    Тренер «Аякса» Эрик те Хаг, напротив, может пойти на повышение. Им интересуется «МЮ». Пока же амстердамцы лидируют в Эредивизии и близки к очередному чемпионству. У команды потрясающая серия из десяти побед подряд во всех турнирах. Зимой «Аякс» арендовал Брайана Бробби у «Лейпцига» и Мохамеда Ихаттарена у «Ювентуса». Впрочем, оба травмированы перед матчем с «Бенфикой», как и Шон Клайбер и Мартен Стекеленбург.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»