• Рондон не плачет по Петербургу

Англия. 3-й тур

24.08.15 02:46

Петербург провожал Саломона Рондона без особого сожаления — в тот момент, когда у Артема Дзюбы получалось практически все. Как россиянин будет чувствовать себя на острие атаки «Зенита» без конкуренции, мы узнаем еще через некоторое время, а вот то, что венесуэлец совершенно не страдает от перехода в «Вест Бромвич», очевидно уже сейчас. Нет, его команда не выиграла и даже не сыграла вничью с «Челси», выглядящим в последнее время неподобающим для чемпиона образом. Но истошный вопль Жозе Моуринью после финального свистка, который «поймали» рядом стоящие телевизионные микрофоны, красноречиво описывает затраты, которые понесли «аристократы», чтобы набрать три очка в графстве Уэст-Мидлендс. В конце концов, и Роберто Ди Маттео, и — представьте себе — Андре Виллаш-Боаш вылетели с поста тренера «Челси», проиграв именно «Вест Бромвич».

Рондон, отыгравший все 90 минут, имел к достойной охоте не то что прямое — ударное отношение. Бывший форвард «Зенита» продолжил унижение Джона Терри, которое тот начал чувствовать еще неделю назад, когда «Сити» громил команду Моуринью на своем поле, и португальский тренер решился на замену старого гвардейца в перерыве, несмотря на все бряцающие медали, которые сам же Жозе и повесил Джону на грудь. В начале второго тайма, когда «Челси», казалось, уверенно вел 3:1 (Моуринью вообще сказал, что его команда до перерыва могла забить 5-6 мячей), Рондон так навязал борьбу ветерану лондонцев, что тот совершил что-то похожее на фол последней надежды. Моуринью и, что удивительно, даже тренеру «Вест Бромвич» Тони Пулису показалось, что удаление — слишком жестокое решение. Но Марк Клаттенбург оказался принципиален, и Рондон набрал 2 очка — в первом тайме он проявил классное видение поля, отдав в неочевидной ситуации голевую передачу Джеймсу Моррисону «ножницами», как Константин Зырянов Сергею Семаку в матче с греками на Евро-2008.

Возможно, «Челси», который пропустил уже 7 мячей в сезоне, выиграть у весьма злого соперника помогла свежая кровь в лице новичка Педро Родригеса, перешедшего из «Барсы» и сразу же забившего хитрым ударом под левую штангу Боузу Майхилу. Спустя десять минут каталонец добавил к голу резаную передачу на Диего Косту, обеспечив гостям выгодное преимущество, которое «Вест Бромвич» не смог отыграть даже несмотря на форму Рондона и численное большинство, которое венесуэлец обеспечил своей команде во втором тайме.

«Ман. Юнайтед» — «Ньюкасл» — 0:0

«Сандерленд» — «Суонси» — 1:1

Голы: Гомис, 45 (0:1); Дефо, 62 (1:1)

«Вест Хэм» — «Борнмут» — 3:4

Голы: Уилсон, 11 (0:1), 28 (0:2); Нобл, 48, с пенальти (1:2); Куяте, 53 (2:2); Пью, 66 (2:3); Уилсон, 79, с пенальти (2:4); Майга, 82 (3:4)

Удаления: Дженкинсон, 79 / —

«Кристал Пэлас» — «Астон Вилла» — 2:1

Голы: Скотт Дэнн, 71 (1:0); Пап Суаре, 77, в свои ворота (1:1); Бакари Сако, 87 (2:1)

«Лестер» — «Тоттенхэм» — 1:1

Голы: Алли, 81 (0:1); Марез, 82 (1:1)

«Норвич» — «Стоук» — 1:1

Голы: Мам Диуф, 11 (0:1); Мартин, 28 (1:1)

«Вест Бромвич» — «Челси» — 2:3

Голы: Педро Родригес, 20 (0:1); Диего Коста, 30 (0:2); Моррисон, 35 (1:2); Аспиликуэта, 42 (1:3); Моррисон, 59 (2:3)

Удаления: — / Терри, 54

«Эвертон» — «Ман. Сити» — 0:2

Голы: Коларов, 60; Насри, 88

«Уотфорд» — «Саутгемптон» — 0:0

Сегодня, 24 августа

22.00. «Арсенал» — «Ливерпуль»

Положение команд: 1. «Ман. Юнайтед» — 9; 2. «Лестер»; 3. «Ман. Сити» — 7; 4. «Кристал Пэлас» — 6; 5. «Ливерпуль» — 6 (2)… 19-20. «Сандерленд», «Вест Бромвич» — 1.