• Рондон учится заново ходить

    25.01.16 23:31

    Рондон учится заново ходить - фото

    Фото: Sportingnews.com

    Тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш чувствовал себя так, словно в клубе ему выкрутили руки, продав нападающего Соломона Рондона в «Вест Бромвич». Петербуржцы обязаны были предпринять летом этот шаг, чтобы не попасть под гнет внезапно свалившегося на голову ужесточение лимита на иностранцев. Однако когда Артем Дзюба начал забивать один гол за другим в Лиге чемпионов, а на счет «Зенита» упало 12 миллионов фунтов за переход Рондона, все стало выглядеть так, будто сделка вышла очень даже неплохой.

    Прошлый сезон венесуэлец закончил в ранге второго бомбардира российской премьер-лиги с 13 голами, причем на поле Рондон находился всего-то 25 часов. К несчастью для тренера «Вест Брома» Тони Пулиса, фигурант рекордного для клуба трансфера сильно изменился «при транспортировке»: всего 4 мяча в 19 матчах, и болельщики уже вовсю выражают недовольство по поводу появления Саломона на их земле.

    Что же случилось с нападающим?

    Часть проблемы может заключаться в схеме, по которой играет «Вест Бромвич». В «Зените» Рондон привык быть главным центром притяжения всех передач, направленных в штрафную, а расстановка 4-2-3-1 позволяла всем прочим игрокам группы атаки активно форварда поддерживать. Шатов и Халк могли действовать, как крылья, а могли с легкостью смещаться в центр, используя в своих действиях Рондона, как точку опоры. «Вест Бром» выстраивается 4-1-4-1 c полноценными крайними, которые без конца «кормят» Саломона одними лишь навесами, ожидая, что каждый второй превратится в гол. Кроме того, два центральных хавбека довольно редко подтягиваются к штрафной площади, в результате чего Рондон чувствует себя в ней еще более одиноко и изолированно. И оттого еще больше нервничает под давлением необходимости использовать каждый редкий момент максимально эффективно. Не сказать, что тактика «Вест Бромвича» однобока или незрелищна, но определенно чужда Рондону. И ему потребуется еще время на привыкание.

    Следующая беда венесуэльца заключается в том, что его новая команда меньше всех в премьер-лиге владеет мячом — всего 40,5%. Сравнение с «Зенитом» с его 55,4% в прошлом сезоне просто неуместно. И приходится Рондону вместо того, чтобы решать прямые задачи, максимально концентрироваться на оборонительных действиях, чем он крайне редко занимался в Петербурге. Когда «Вест Бром» перехватывает мяч, форварду приходится тут же переключаться от перемещений за соперником на атаку и цепляться за мяч любой ценой. Вот и еще один фактор для дополнительного и негативного давления.

    Учитывая, какое количество голевых моментов создавал «Зенит», не столь важно было, забьет Рондон или нет. Но для «Вест Бромвича», выдавливающего шансы по капле, каждый гол жизненно важен. И жить Саломону на поле приходится с перманентной боязнью ошибки.

    Неудачное домашнее дерби с аутсайдером «Астон Виллой» (0:0) до предела усугубило ситуацию. Фанаты «Вест Бромвича» уже утверждают, что Рондон не создан для суровой природы премьер-лиги, что он часто уклоняется от борьбы и боится получить травму. Наверное, это не его вина, а беда — российский чемпионат, точно так же, как и примера, где венесуэлец выступал за «Малагу», предъявляют совершенно иные требования к физическим данным. И Рондон далеко не один, кому приходится привыкать здесь иначе управлять своим телом.

    Важно напомнить, что Рондон подписал контракт на 4 года и судить его по первым месяцам слишком строго было бы преждевременно. Все же этот человек забивал голы в Лиге чемпионов и Лиге Европы и делал это достаточно регулярно, чтобы английские болельщики предоставили ему карт-бланш. Ведь осваивать незнакомый прежде стиль футбола — почти то же самое, что учиться ходить заново.

    Бирмингем

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»