• Рондон забил в этом сезоне АПЛ больше, чем Дзюба в РПЛ. Это вызов для Артема, если он хочет уехать в Англию!

    26.02.19 17:13

    Рондон забил в этом сезоне АПЛ больше, чем Дзюба в РПЛ. Это вызов для Артема, если он хочет уехать в Англию! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Летом 2015 года Артем Дзюба пришел в «Зенит» фактически на замену Саломону Рондону. Петербургский клуб подписал центрфорварда «Спартака» свободным агентом, а вскоре после этого продал венесуэльца в «Вест Бромвич». По данным Transfermarkt, за 17 млн евро.

    Сперва не возникало сомнений в том, что размен получился удачным для сине-бело-голубых. Дзюбу высоко оценивал приглашавший его в «Зенит» Андре Виллаш-Боаш. Нападающий сборной России быстро нашел общий язык с лидерами атаки команды Халком и Данни, блестяще сыграл в самом успешном в истории петербургского клуба сезоне Лиги чемпионов.

    В сезоне-2015/16 Дзюба забил 15 голов в 30 матчах РПЛ, а Рондон – 9 голов в 34 играх АПЛ. В следующем чемпионате на счету Артема было 13 голов в 26 матчах, а у Саломона – 8 голов в 38 играх. И даже в прошлом сезоне, который тяжело складывался для центрфорварда из-за отношений с Роберто Манчини, россиянин смог догнать венесуэльца по весне. Дзюба расцвел после перехода в тульский «Арсенал», стал очень результативен. Завершил чемпионат России с 7 голами в 25 матчах. Рондон наколотил те же 7 мячей в 36 играх чемпионата Англии. Естественно, в АПЛ забивать тяжелее, чем в РПЛ, но важен контекст истории. Артем был героем, завоевавшим любовь публики. Саломон играл нестабильно и вылетел вместе с «Вест Бромвич» в чемпионшип.

    Теперь же ситуация совсем другая! Дзюба вернулся в «Зенит» после яркого чемпионата мира, выступает под руководством тренера, который ему всецело доверяет. Тем не менее в 16 матчах РПЛ нападающий забил лишь 5 голов – «Енисею», «Уралу», «Уфе», «Локомотиву» и «Краснодару». Конечно, на игре Дзюбы осенью отразилась усталость, связанная с нагрузками на ЧМ-2018, да и опекать его стали плотнее, но ведь Рондон выступает в значительно более интенсивном чемпионате. У Саломона в АПЛ каждую неделю такие матчи, какие были у Артема на мировом первенстве. В летнее межсезонье экс-зенитовец перешел из «Вест Бромвич» в «Ньюкасл» на правах аренды, чтобы остаться в АПЛ, а на сегодняшний день в активе венесуэльца 7 голов в 21 игре.



    Рондону потребовалось время для адаптации в «Ньюкасле». Свои первые голы за «сорок» в АПЛ он забил только в 12-м туре, зато сразу оформил дубль в ворота «Борнмута». Добил мяч в сетку после собственного удара, а затем здорово сыграл на опережение, откликнувшись на подачу с левого фланга, и точно пробил головой. До конца 2018-го Саломон еще по разу поразил ворота «Эвертона», «Хаддерсфилда» и «Уотфорда». Венесуэлец дважды завершал точными ударами контратаки «Ньюкасла», открываясь в штрафной, а в третьем случае продавил защитника и забил головой после кросса с левого фланга. В январе нового года Рондон огорчил дома чемпиона Англии «Манчестер Сити»: избежал офсайда при забросе мяча в штрафную, удачно пробил в падении. Наконец, три дня назад Саломон вновь отличился во встрече с «Хаддерсфилдом». Венесуэлец быстро сориентировался у чужих ворот и нанес удар по отскочившему от партнера мячу.

    «Рондон – наш ключевой игрок. Здорово, когда у тебя есть такой нападающий и футболисты вокруг него, которые знают, как дать ему показать свою лучшую игру. Это помогает команде», – говорит главный тренер «Ньюкасла» Рафа Бенитес.

    Теперь у Саломона на два гола больше, чем у Артема в РПЛ – вызов из Англии брошен!

    Зимняя пауза прошла, Дзюба отдохнул. Однако и в первых двух матчах 2019 года с «Фенербахче» центрфорвард «Зенита» почти не угрожал воротам соперника. Его «сухая» серия затянулась до неприличия. Артем мечтает об Англии, но с нынешней результативностью туда лучше не ехать. В оставшихся 13 турах РПЛ Дзюба должен забить около 10 голов, чтобы доказать, что он, как и Рондон, достоин сейчас приглашения из АПЛ.



     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»