27.10.08 15:53

Роса все решил - фото

Хоккейная неделя в Омске окончилась очередной игрой «Авангарда» с «Динамо», на этот раз московским.

Впервые против своей бывшей команды предстояло сыграть экс капитану «ястребов» Алексею Калюжному.

«Не буду скрывать, для меня это нерядовой матч, — признался корреспонденту «Спорта» белорусский форвард. — Есть огромное желание напомнить о себе местным болельщикам, отметившись в протоколе голом или результативной передачей. Ну и победить, конечно! Думаю, играть в Омске лично мне будет легко. Главное только, чтобы ностальгия и эмоции не взяли верх над здравым смыслом».

И вот тут-то вышел прокол. Блеснуть у Калюжного не получилось.

«Что поделаешь, не сумел подойти к игре с холодной головой. Три момента у меня было, но увы… В завершающей стадии все время чего-то не хватало», — посетовал уже после матча Алексей.

Зато другой экс-авангардовец Денис Денисов выдал отличный матч. Защитнику бело-голубых не только с блеском удавалось скручивать по рукам и ногам грозного Яромира Ягра, но и отличиться самому. Его подключение в атаку и гроссмейстерское подставление клюшки на «пятачке» на 6-й минуте третьего периода стало самым настоящим откровением для соперников. Денисов в тот момент отчего-то находился на убойной позиции в гордом одиночестве. И это привело наставника омичей Уэйна Флеминга в глубокую задумчивость: канадец вновь принял позу мыслителя.

Вообще этот поединок развивался вне законов логики. Уже с первых минут соперники принялись утюжить друг друга, и града шайб, казалось, было не избежать. Но у голкиперов команд — омича Грэма и москвича Малкова — оказалось другое мнение. Они поочередно выходили на авансцену и совершали героические сейвы. Так два периода прошли без голов.

А вот дальше понеслось… За 12 с половиной минут команды порадовали зрителей сразу четырьмя заброшенными шайбами. Голевой дуплет хозяев, правда, получился довольно странным. В первом случае Попов умудрился отличиться в меньшинстве, во втором, по мнению динамовцев, он отправил шайбу в сетку вне рамок правил. Гости были уверены, что за мгновение до этого рефери проспал явный офсайд.

В итоге все решилось в лотерее, где удачливее оказались омичи. Из восьми игроков пробить голкипера удалось только Павлу Росе. Чех эмоционально отпраздновал успех, принявшись целовать клубную эмблему на собственном свитере.

— Я сам вызвался исполнять тот буллит, — рассказывал в микст-зоне автор победной шайбы, держа на руках собственного сынишку. — Тренер сначала хотел Курри (Курьянова. — «Спорт») вызвать, но Антон не захотел. Тогда Флеминг стал смотреть по сторонам. И тут я сказал: «Давайте я поеду». Для себя сразу решил, что буду бросать. Я уже успел заметить, что Малков не выкатывается далеко из ворот. Как видите, голевое чутье меня не обмануло (улыбается).

Омск

«Авангард» — «Динамо» (Москва) — 3:2 Б (0:0, 0:0, 2:2, 1:0)

• Голы: 1:0 Попов-4 (мен., 41:08), 1:1 Денисов-2 (Рахунек, Ландри, 45:28), 1:2 Емелеев-2 (Касянчук, 52:04), 2:2 Попов-5 (Гладских, 52:35), 3:2 Роса-4 (65, решающий буллит)
    • Вратари: Грэм — Малков
    • Штраф: 14 (4+2+8) — 10 (2+2+6)