• России не нужен чемпионат мира?

    Рейтинг «Спорта День за Днем»

    26.11.17 21:05

    России не нужен чемпионат мира? - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Каждую неделю «Спорт День за Днем» выбирает спортивных героев и антигероев, выставляя им плюсы и минусы. Сергей Ковалев отложил покупку кенгуриной фермы, Диего Марадона ополчился на свою дочь, а Россия добровольно отказалась от борьбы за баскетбольный Кубок мира — 2023.

    +3 Владимир Тарасенко, хоккеист. Оформил хет-трик Горди Хоу

    Настоящий мужчина должен сделать в матче НХЛ три вещи: забить гол, отдать результативный пас и подраться. На американском хоккейном языке это называется хет-трик Горди Хоу. Форвард «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко вступился за друга в матче против «Эдмонтона» (8:3). «Я дерусь нечасто, но защитник Мэтт Беннинг специально пошел на моего партнера коленом в колено, а мне такое не по душе!» — отрезал 25-летний форвард. Он победил грубияна на кулаках, забил две шайбы и сделал две результативных передачи. Фанаты «блюзменов» ревели от восторга, и все-таки… Береги руки, Вова! Они у тебя для тонкой работы.

    +2 Сергей Ковалев, боксер. Поменял себе голову

    Бывший чемпион мира долго бился головой о стену защиты Андре Уорда — и все напрасно. Прославленный американец дважды подряд побил Ковалева, отобрал у него титулы и ореол непобедимости. Говорят, заряженные судьи набрали больше очков, чем сам Уорд, а что толку? Подобные иски в Лозанне не рассматривают. Ковалев мог бы сдуться и купить кенгуриную ферму в Австралии, но он выбрал другой путь. 34-летний полутяж (до 79,4 кг) вернулся на ринг и захватил чемпионский пояс WBO, послав в нокаут украинца Вячеслава Шабранского. Менеджер победителя Эгис Климас полагает, что подопечный «многое поменял в своей голове». По крайней мере, чемпионские настойки сохранились.

    +1 Тим Робинсон, футбольный судья. Выпустил болельщика на замену

    Это что, новый флешмоб? По всему миру фанаты заменяют профессионалов. Неделю назад мы восхищались историей бразильского бойца Луиса Альвима, который пришел на вечер ММА, как зритель, заменил отказавшегося участника и взял чемпионский пояс. Вас ждет вторая серия. Арбитр футбольного матча британского чемпионшипа «Норвич» — «Престон Норд Энд» (1:1) Тим Робинсон выпустил простого зрителя Дэвида Торнхилла на замену резервного арбитра Энди Дэвиса, а тот вышел на бровку вместо получившего травму Марка Джонса.  Вот такой получился винегрет. Робинсон заставил нового судью снять атрибутику «Норвича», показал, как работать с электронным табло, и выдал черную куртку резервного арбитра. Новичок справился — он отработал 10 минут, поднимая электронное табло. Любопытно, а зарплату ему выплатили?

     

    —3 Диего Марадона, экс-футболист. Хочет посадить дочь в тюрьму

    В этой истории все хороши. Дочь великого футболиста Джаннина вроде-как увела с его банковского счета 80 млн. песо (около 4,3 млн. долларов). Брать деньги без спроса — это, как минимум некрасиво. Особенно в таких количествах. Марадона, впрочем, тоже повел себя некрасиво: вместо разговора по душам с дочерью (наказывать ремнем уже поздно) он сразу попросил ее арестовать. «Я прощаю ему худшие вещи, и сегодня сделаю это, — Джанинна спокойно отреагировала на обвинения — Между нами такое большое расстояние, но я посылаю ему мою любовь». Марадоне этого видимо мало, раз он хочет отправить родную кровинушку за решетку.

    —2 Владимир Бесчастных, футбольный тренер. Отстранен из «Тосно»

    Именно отстранили, а уволили. После чего начались переговоры о расторжении контракта. Формальная причина — поражения «Тосно» от «Зенита» и «Краснодара» с общим счетом 1:8. Руководство областного отреагировало на них своеобразно: главный тренер Дмитрий Парфенов остался в команде, а его помощников Владимира Бесчастных и Владимира Щербака отстранили. Экс-форвард сборной России своей вины не видит. И даже отказался от помощи друга Парфенова. Может в «Тосно» просто таким нехитрым способом разгружают платежку? Тоже нет. Бесчастных в интервью «Спорту День за Днем» признался, что зарплату платили вовремя. Были задержки с премиальными, но кого этим сейчас удивишь? Игроки «Тосно», кстати, еще заработали в субботу, обыграв «Арсенал», а форвард Евгений Марков посвятил свой хет-трик маме и… Владимиру Бесчастных.

    —1 Андрей Кириленко, президент РФБ. Отказался от борьбы за чемпионат мира

    Сколько было сказано правильных слов о том, как России истосковалась по баскетбольному чемпионату мира (теперь он называется Кубок мира, чтобы не путать с футбольным турниром)! Выбрали четыре города, среди которых оказался Санкт-Петербург, устроили по ним экскурсию для комиссии ФИБА. До выбора хозяина КМ-2023 осталось всего две недели, как вдруг Россия сняла свою кандидатуру. Андрей Кириленко сослался на «негативное отношение мирового спортивного сообщества к российским атлетам и к отечественному спорту». Намек, понятно, на наших олимпийцев, у которых МОК отбирает одну медаль за другой. Но при чем здесь баскетбол? Разве кто-то из российских Гулливеров попался на допинге? Тем не менее Россия сдалась еще до боя, а турнир достанется кому-то из двух совместных заявок: Аргентине с Уругваем либо Японии, Индонезии и Филиппинам.

    Лидеры рейтинга

    «+» Владимир Тарасенко (хоккеист) +8; Мария Ласицкене (прыгунья в высоту), Неймар (футболист), Сергей Устюгов (лыжник) — по +6; Лионель Месси (футболист), Евгения Медведева (фигуристка), Мария Шарапова (теннисистка) — по +4…

    «—» Уэйн Руни (футболист) -5; Олег Знарок (хоккейный тренер), Аксель Витсель, Василий Березуцкий (оба футболисты), Клаудио Раньери, Александр Григорян (оба — футбольные тренеры) — у всех по -3…

    Использованы фото: EPA/Vostock-photo; РИА «Новости»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»