• Российская неделя ММА без Хабиба.10 боев россиян и один чемпионский пояс в Абу-Даби

    ММА, последние новости

    19.06.20 14:10

    UFC обнародовал полные составы бойцов на четыре турнира, в том числе один номерной, которые подряд пройдут в июле на Бойцовском острове у побережья эмирата Абу-Даби.

    Турнир UFC 251 с тремя чемпионскими боями состоится 11 июля. За ним последуют три рядовых «вечера» (Fight Night) – 15, 18 и 25 июля. 

    Все бои проходят на специально обустроенном острове развлечений Яс, так как большой спортивный мир до сих пор толком не пришел в себя после мирового карантина и опасается второй волны коронавируса. Это не просто кусок земли в море и не какой-то там парк, а целый город аттракционов, окруженный водой. Там гостиницы, спортклубы, водные станции.

    И, да, поклонники автоспорта прекрасно знают это место. На острове Яс проводится Гран-при Абу-Даби «Формулы-1». Из-за того, что трасса приморская, автодром именуется «Яс Марина». 

    Так что оставьте фантазии о сумрачном острове, покрытом джунглями и населенном злобными дикарями. Бойцовский остров UFC – фешенебельный супер-курорт, один из самых роскошных в мире. 

    В этом роскошном месте на четырех турнирах будут драться, в общей сложности, 10 россиян! Очень мощная заявка при том, что Хабиба Нурмагомедова среди них нет. 

    Очередной чемпионский бой Хабиба по-прежнему находится в подвешенном состоянии. Об этом сообщил его менеджер. «Орёл» должен драться с американцем Джастином Гэтжи в сентябре, однако дата и место все еще уточняются, да и главе UFC Дане Уайту сейчас не до того. Его внимания требуют июльские турниры. 

    По крайней мере, отец и личный тренер чемпиона Абдулманап Нурмагомедов пошел на поправку после тяжелой болезни. Поначалу источники сообщали о тяжелой пневмонии, но затем знакомые Адулманапа подтвердили коронавирус. В любом случае, болезнь дала осложнение на сердце, что причинило основной урон. Сейчас состояние 57-летнего заслуженного тренера России улучшается. 

    Хабиба точно не не будет на арене в Персидском заливе, а кто же туда приедет из России? Вот эти десять бойцов:

    11 июля. UFC 251

    Петр Ян – Жозе Алду. Бой за вакантный титул в легчайшем весе

     

    Предварительный кард

    Муслим Салихов – Элизеу Залески дос Сантос

    Роман Богатов – Леонардо Сантос 

    18 июля. UFC Fight Night

    Главный кард

    Аскар Аскаров – Алешандре Пантожа

    Предварительный кард

    Хадис Ибрагимов – Роман Долидзе

    Тагир Уланбеков – Александр Доскальчук

    25 июля. UFC Fight Night

    Предварительный кард

    Мовсар Евлоев – Майк Гранди

    Умар Нурмагомедов– Натаниэль Вуд

    Рамазан Эмеев – Шавкат Рахмонов

    Россияне распределены по трем из четырех турниров. Бойцовский вечер 15 июля пройдет без них. 

    Само собой, внимание приковано к 27-летнему сибиряку Петру Яну из суровой Дудинки. Крутые российские парни традиционно – средневесы, полутяжи или бояре-тяжеловесы, но Петр выступает в легчайшей (57-61 кг) категории.

    На всякий случай уточним, что это не последняя, а лишь предпоследняя мужская категория. Есть еще наилегчайший вес (53-57). 

    Ян – дерзкий талантливый выскочка, которого быстро подвели к титульному бою, и на то есть все основания. У российского бойца очень эффектная, плавная техника, которая идеально подходит для нарезок хайлайтов. Он классический кулачный боец: агрессивный, атакующий, но не сумасшедший кровожадный фрик. Хладнокровно выцеливает и пробивает в уязвимое место. Кроме того, он универсален. 

    Россиянина признают убедительным фаворитом боя, что уже круто, ведь 33-летний Жозе Алду – очень именитый боец, бывший многолетний чемпион! Проблема в том, что чемпионом он был в полулегком (даже не в легком) весе. Словив нокаут от Конора Макгрегора и «технарь» от Макса Холлоуэя, бразилец впал в уныние. В четырех последних боях он проиграл дважды, и это не считая Макгрегора с Холлоуэем. 

    Даже самые крутые чемпионы после многократного пробивания уже не возвращаются прежними.  Пытаясь перезагрузить карьеру, Алду принял спорное решение резко понизить вес и пробоваться в легчайшем разряде. Смело, конечно, но это явно не его размеры. Против элитного крутого легковеса Жозе придется тяжко. На его стороне колоссальный опыт и внутреннее спокойствие – терять ему нечего. Ну, и относительная неопытность Яна: боев такого масштаба в карьере Петра еще не было. 

    Россиянин победит, если задавит Жозе со старта. Все-таки 33 года по меркам элиты ММА уже порядочно, и сдержать максимальный напор Алду вряд ли сможет. Но стоит дать бывшему чемпиону шанс, как он мигом воспользуется. В разменах ударами бразилец по-прежнему смертельно опасен. 

    Работа кипит: 

    «До пяти раундов дело не дойдет, но в принципе, я готов к пятираундовому бою. Я себя нормально чувствую в пятираундовом поединке. Бой будет интересным, бескомпромиссным, но я все же думаю, что нас ждет досрочная концовка. Я нокаутирую Альдо, а после, конечно, пожму ему руку», – цитирует Яна RT.

    Остается пожелать ему удачи, как и остальным российским участникам турнира. 

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»