• Российские чемпионы Европы вышли на награждение с флагом. А как же запрет WADA?

    Российские чемпионы Европы вышли на награждение с флагом. А как же запрет WADA? - фото

    Фото: Официальная страница сборной России по бобслею и скелетону в Инстаграм

    Лыжи и биатлон традиционно затмевают в российском инфополе технические зимние виды спорта – а жаль. Именно там у наших спортсменов в последнее время дела идут отлично.

    Российские скелетонисты в одну калитку выиграли чемпионат Европы-2021, который только что завершился в немецком Винтерберге. Елена Никитина стала чемпионкой Европы среди женщин, а олимпийский чемпион Александр Третьяков торжествовал в мужском зачете. 

    Третьяков летит вперед: 

    Елена Никитина хороша не только в желобе, но и в крафтовой маске:

    Особенно поражает успех Третьякова, который стал двукратным чемпионом Европы спустя 14 (!) лет после завоевания первого титула. В Кенигзее-2007 молодой Александр первый раз поднялся на вершину, прервав череду побед гонщиков из Центральной и Западной Европы. 

    Казалось, начинается русский период, но вскоре власть в скелетоне захватил неподражаемый латыш Мартиньш Дукурс – шестикратный чемпион мира, 11-кратный чемпион Европы... и неудачник Олимпиад, где дважды становился лишь вторым. 

    Дукурс 11 раз подряд брал золото Евро и собирался победить на этой неделе, но Третьяков одолел его в первой попытке. Второй заход прибалт прошел безукоризненно, однако Александру хватило задела с запасом. Россиянин еще раз подвердил, что его олимпийская победа в Сочи-2014 не была лишь следствием домашней трассы – это всегда громадный бонус для хозяев в бобслее/скелетоне. 

    Бонусные очки зрительских симпатий Третьяков получает за соблюдение масочного режима при том, что ему, как бородачу, это особенно трудно. Густую бороду не так-то просто втиснуть в маску, знаете ли! 

    Ледо-гощики вообще – дисциплинированный народ. Сборная России успешно прошла ковидные тесты перед чемпионат Европы в полном составе и была целиком допущена. Никто не болел, и даже ложноположительных проб не оказалось. 

     

    Красотка Елена Никитина правит Европой уже пять лет: это ее четвертое золото с 2018-го. Как и Дукурсу, Никитиной все равно, где побеждать. Австрия, Латвия, Германия – неважно. Как сложится с Олимпиадами – еще посмотрим. В Сочи-2014 Елене не хватило опыта (хотя все-таки бронза, недурно), а уже к Пекину-2022 она подходит в идеальном состоянии. Лишь бы сама Олимпиада состоялась.

    Впрочем, конкретно Винтерберг Никитина считала несчастливым для себя. До нынешней недели. Теперь и он – в норме. 

    «Победа в Винтерберге – это просто какое-то чудо. Здесь каждый год проводятся этапы Кубка мира, и сейчас я наконец-то выиграла – с девятой попытки. Когда финишировала, понимала, что проехала второй заезд лучше, чем первый. Но знала, что немки на своей трассе чувствуют себя намного увереннее и едут быстрее. Я поняла главное – надо быть спокойной. Тренер перед второй попыткой сказал: «Если проедешь спокойно, то выиграешь». И я даже не смотрела на результаты соперниц. Лучшим за все годы результатом на трассе в Винтерберге было третье место. Заняла его каким-то чудом и не поняла, как это случилось. А обычно здесь всегда оказываюсь в конце первой десятки. Но сейчас все получилось удачно», – цитировало Никитину РИА «Новости».

    В ближайшие годы Никитина может стать самой титулованной женщиной-скелетонисткой в истории чемпионатов Европы. Она повторила рекорд великой немки Ани Хубер (Зельбах): четыре золота Евро. Пятое будет рекордным. Фирменный потрясающий разгон Никитиной позволяет опережать любых соперниц.

    Тем более, что китайцы в скелетоне, пока что, слабоваты. То есть ждать очень уж мощных хозяев на пекинской Олимпиаде не стоит. Они, конечно, подготовятся, но вряд ли успеют воспитать чудо-гонщиков, так что домашняя трасса не вывезет. 

    И вот что интересно: на награждении Третьяков и Никитина были в российской символике, а Елена куталась в национальный флаг. Собственно, во время трансляции тоже на всех табличках значился триколор, как положено. А как же запрет WADA? Ведь нашу символику дисквалифицировали на два года, вроде как?

    В данном случае – никак. Строгий запрет распространяется только на Олимпийские игры и чемпионаты мира. В остальном существуют лишь рекомендации WADA и путаные высказывания МОК, которые каждая мировая спортивная федерация вольна понимать по-своему. 

    На Евро, в частности, никаких запретов нет. Только выиграй. 

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»