• При Кафельникове такого не было! Российские теннисисты установили рекорд на Australian Open

    Australian Open, результаты

    15.02.21 11:09

    При Кафельникове такого не было! Российские теннисисты установили рекорд на Australian Open - фото

    Фото: ЕРА

    Российские теннисисты продлили свои победные серии на Открытом чемпионате Австралии в Мельбурне и установили рекорд, который не покорялся даже первым ракеткам мира. 

    В Австралию – только с друзьями

    Видимо, в Мельбурн нашим игрокам надо ездить исключительно командой: это приносит удачу. Начиная с Кубка АТР, Даниил Медведев, Андрей Рублев и Аслан Карацев крушат соперников без устали. От Рублева и Медведева, собственно, того и ждали, тогда как Карацев – главное открытие австралийского Шлема. 

    Главное открытие Australian Open – россиянин Аслан Карацев. Мнение Бориса Собкина об игроке

    Нередко бывает, что на Шлеме малоизвестный игрок, иногда квалифай, совершенно без победного опыта на высшем уровне вдруг одолевает нескольких топов и прорывается во вторую неделю. Достаточно вспомнить относительно свежий случай: Марко Чеккинато на «Ролан Гаррос»-2018. Итальянец, ни разу до того не побеждавший в «шлемных» матчах, долетел до полуфинала и между делом выбил Новака Джоковича. 

    Сильные соперники недооценивают таких выскочек. Не по глупости, а из тактических соображений. Джоковичу и компании нужно беречь силы для полуфиналов-финалов. Нельзя слишком вкладываться в ранние матчи против темных лошадок. Когда топ просыпается и понимает, что его обыгрывают, может  быть слишком поздно. 

    Однако главная заслуга, конечно, принадлежит самой темной лошадке. Нужно что-то серьезно поменять в жизни, чтобы начать побеждать. 

    Карацев сменил тренера и место подготовки – это сработало. Никаких чудес. Аслан просто раскрыл свой потенциал – см. наш разговор с Борисом Собкиным выше.

    Именно Аслан помог Медведеву и Рублеву установить невероятный рекорд: трое мужчин-россиян в четвертьфинале Большого шлема! Такого никогда не было: ни во времена Евгения Кафельникова и Андрея Чеснокова, ни в золотую эпоху Сафина-Давыденко-Южного.

    Долгие годы считалось, что любимый Шлем русских – это Париж, где много сочувствующей публики «из бывших», да и туристов хватает. Оказывается, для нас чем дальше – тем лучше. 

    К сожалению, Медведев и Рублев шли к русскому четвертьфиналу, когда могли бы сыграть в финале – сейчас это не пустые слова. Первые ракетки России действительно находятся в великолепной форме, в отличие от многих оппонентов, прибитых карантинами. И нет на кортах Роджера Федерера, с которым нашим теннисистам традиционно туго играется. 

     

    Жребий решил иначе. По крайней мере, Даниил и Андрей сделали то, что от них ждали. Российский четвертьфинал состоится.

    Сегодня ночью Медведев буднично стер в порошок скромного американца Маккензи Макдональда (кстати, Маккензи в первом круге побил того самого Чеккинато – нового чуда не произошло). А Рублеву сорвали красивую концовку: норвежец Каспер Рууд по ходу матча жаловался на боль в мышцах пресса и после первой же обидной неудачи – проигранного тай-брейка – поспешил сняться. 

    Рублев не любит играть против своих и не выглядит довольным:

    Медведеву остался один шаг

    Даниил Медведев находится в шаге от выхода в Топ-3 мирового рейтинга, впервые в карьере. Победа над Рублевым позволит Медведеву выбить Доминика Тима из мировой тройки и занять место рядом с Надалем и Джоковичем.

    Даниил – явный фаворит российского дерби. Рублев не только не любит играть против земляков, но и удобен для Медведева по стилю. Агрессивный, постоянно атакующий игрок – любимый типаж Даниила. Поэтому сотношение их личных встреч красноречивое: 4-0.

    Медведев – Рублев, личные встречи

    Рублев образа 2020-21 – настоящая машина по уничтожению игроков второго эшелона, что он продемонстрировал на Кубке АТР. Людей с 20-30 мест мировой табели москвич просто выбивает с корта, не давая продохнуть и не проигрывая сетов. Однако в матчах с элитой Андрею все еще мешает слишком однообразный стиль и высокая зависимость от подачи.

    Медведев одержал уже 18 побед подряд, причем на самом высшем уровне: престижный «Мастерс» в Париже – Финал года-2020 – Большой шлем. У него намного больше шансов выиграть титул в Мельбурне. Особенно если Рафаэль Надаль не дойдет до полуфинала. Даниил казался усталым в первых кругах, после Кубка АТР, однако сумел перевести дух.

    Сегодня Медведев играл против Макдональда с большим запасом прочности. Свою лучшую атакующую игру он сохраняет для решающих стадий, а пока хватает вот таких мини-шедевров «тащерства» в защите:

    И все-таки нельзя говорить, что Даниилу победа нужнее. Рублев находится на взлете, прибавляет с каждым месяцем и меняется к лучшему. Кто бы ни выиграл в российском дерби, отечественный теннис не будет в убытке.

    А мировой теннис продолжает говорить по-русски. В 1/4 финала Australian Open трое россиян, двое русскоязычных с российскими корнями (Зверев и Циципас) плюс болгарин Димитров (бывший бойфренд Марии Шараповой) и серб Джокович. 

    Рафаэль Надаль в этой компании несколько лишний, но попробуйте доказать это на корте. 


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»