• Как родились «группы смерти». Российские тренеры восприняли вылет из еврокубков как должное

    Стоит ли демонстрировать искреннее удовлетворение последними местами?

    14.12.19 12:45

    Как родились «группы смерти». Российские тренеры восприняли вылет из еврокубков как должное - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    В прежние времена ведущие российские тренеры не щадили собственных болельщиков, пугающими заявлениями-страшилками подстилая соломку на случай собственного падения с высоты. Анатолий Бышовец, на тот момент – главный тренер сборной СНГ, узнав жеребьевку группового турнира Евро-1992, поспешно сообщил, что его команда угодила в группу смерти.

    Это выражение пришлось по душе Олегу Романцеву, неоднократно возглавлявшему сборную России и именно так характеризовавшему каждую группу, в которую попадала руководимая им команды. Олег Иванович обладал пророческим даром, пессимистичные его прогнозы почти всегда сбывались.

    Олег Иваныч учил Валеру не сдаваться, если в составе нет игроков:

    На дворе иные времена. Каждый тренер – прежде всего психолог. Это заметно, когда наши тренеры комментируют бесславное выступление своих клубов в еврокубках. То ли аутотренингом занимаются, успокаивая себя самих, то ли болельщиков лечат, проводя сеансы массовой телепсихотерапии по заветам Анатолия Кашпировского.

    Анатолий Кашпировский лечит заболевания спины поточным методом:

    Юрий Семин после поражения от «Атлетико» спокоен, даже несколько благостен, похож на человека, совершенно удовлетворенного результатом (последнее место в группе): «Что касается нас, мы объективно на своем месте в таблице». Объективность восторжествовала, как тут не порадоваться! Да к тому же (о сопернике): «Эта команда к миллиарду стоит». Против лома нет приема.

    Сергей Семак с «Зенитом» тоже финишировал в группе на последнем месте: «Катастрофы никакой нет». Сергею Богдановичу в момент, когда он на все лады повторял эту фразу, не хватало, пожалуй, белого халата и пары пассов руками. Для вящей убедительности.

    Ну ведь нет же катастрофы?

     

    Сергей Матвеев, главный тренер «Краснодара» в экспортном исполнении, за границей ведь Мурада Мусаева к бровке и близко подпускать нельзя, добродушно: улыбался: «''Хетафе'' победил заслуженно, они посильнее». Закралось впечатление, что «быки» для того и летали в Испанию, чтобы доказать: «Хетафе» посильнее. Удалось.

    Виктор Гончаренко после победы над «Эспаньолом» (ЦСКА остался на последнем месте в группе, позади столь «грозных» соперников, как «Лудогорец» и «Ференцварош»): «В отпуск уходим в хорошем настроении». Страшно даже представить себе, что же нужно Виктору Михайловичу для полного счастья? Занять последнее место в РПЛ?

    Ну, если тренеры подобным образом реагируют на ужасающие результаты своих команд, что же можно требовать от футболистов? Чего можно добиться в современном спорте без веры в собственные силы? Без здоровой спортивной наглости, амбициозности?

    Невольно вспоминается относительно недавняя история. В 2004 году стартовал отборочный турнир чемпионата мира – 2006. Сборная Украины, в то время в рейтинге ФИФА располагавшаяся ниже плинтуса, угодила в группу с только что выигравшими Евро греками, экс чемпионами Европы датчанами и третьим призером последнего мундиаля командой Турции. Вот уж действительно группа смерти!

    Только что принявший сборную Украины спортсмен-победитель Олег Блохин публично заявил, комментируя итоги жеребьевки: «Выходим только с первого места!» И именно этого результата добилась его команда.

    Я, разумеется, не ратую за слепую самоуверенность и бессмысленную браваду. Но и та обреченность, с которой держатся тренеры ведущих команд России, никого не успокаивает, лишь исключает саму возможность прыгнуть выше головы. А ведь футбол полон таких примеров. Тренер, бесспорно, обязан быть психологом. Но не психотерапевтом, готовым оправдать любую неудачу. 

    Читайте также

    Российский футбол стремится в 90-е: как остановить падение. По следам провала в еврокубках


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»