• Российские женские клубы не добиваются успеха. В какую элиту стремится «Зенит»?

    Внутри много красивых футболисток и забавный гол из чемпионата Англии
    Российские женские клубы не добиваются успеха. В какую элиту стремится «Зенит»? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Планы «Зенита» по созданию женского футбольного клуба прямо-таки наполеоновские. Конечно, генеральный директор клуба Александр Медведев и главный тренер Ольга Порядина обмолвились, что никто не ждет сиюминутных результатов. Но оба сделали довольно серьезные заявления. Медведев: «Хотим, чтобы женский футбольный клуб ''Зенит'' был в лидерах чемпионата уже через один-два сезона». Порядина: «Одно только слово ''Зенит'' говорит о том, какие задачи стоят перед командой».

    Иными словами, «Зенит» хочет как можно скорее видеть женский клуб в элите. И наверняка останавливаться на лидерстве в чемпионате России нельзя. Нужно завоевывать достижения и на международной арене.

    Пока российские женские клубы не могут похвастаться результатами. В 2009 году в финале Лиги чемпионов играла пермская «Звезда», уступившая немецкому «Дуйсбургу». Раньше финал играли из двух матчей. В первом «Звезда» уступила (0:6), в ответном сыграла вничью (1:1). На этом большие достижения россиянок в Европе заканчиваются. Никто из клубов не добирался даже до полуфинала.

    Причем чаще всего российские команды вылетают на первой же стадии плей-офф. Система Лиги чемпионов в женском футболе такова, что квалификация представляет собой групповой этап. 22 клуба из 12 лучших чемпионатов попадают сразу в плей-офф, еще 37 чемпионов других стран представляют собой квалификационный групповой этап, откуда выйдут еще 10 участников плей-офф.

    Результаты российских женских клубов оказались настолько плачевными в последние годы, что Россия упала в таблице коэффициентов УЕФА. В следующем сезоне впервые с начала участия в Лиге чемпионов в турнире примет участие всего одна российская команда – ЦСКА, выигравший чемпионат.


    Так что «Зениту», чтобы попадать в элиту мирового футбола, надо постараться и как можно скорее стать чемпионом России. Только так можно попасть на европейскую арену, ведь альтернативы Лиге чемпионов в женском футболе нет. Тут нет женской Лиги Европы или Кубка УЕФА. Только Лига чемпионов со своими жесткими правилами.

    Реально ли спустить ЦСКА с лидирующих позиций? Прогнозировать сложно. У армейцев сильные, молодые (средний возраст команды всего 24,08) и в то же время красивые футболистки.

     

    Интересно, как себя проявит эта команда в квалификации Лиги чемпионов. Жеребьевка групп пройдет 19 июня, матчи – 12, 15, 18 августа (да, в женском футболе не обязательно соблюдать правило еврокубковых игр – не раньше чем через неделю).

    Но если честно, то уровень женского футбола пока значительно уступает уровню мужского. Поэтому любой прогрессивный подход легко способен поднять только что созданный клуб (держим в уме «Зенит») до вершин за два-три года. Вот, например, прекрасный пример «отличной» позиционной обороны «Арсенала» в матче с «Челси».

    Так что вполне возможно, что мы скоро увидим не только «Зенит» на фоне «Рязани-ВДВ» и «Кубаночки», но и противостояние сине-бело-голубых девушек против топовых клубов Европы вроде «Лиона», «Барселоны», «Вольфсбурга» и многих других. Наверняка в России хотели бы увидеть такую красотку, как голландка Лике Мартенс («Барселона»), которая выиграла «Золотой мяч» в 2017 году.

    Топ-10 женских клубов по версии УЕФА

    1. «Лион» (Франция)

    2. «Вольфсбург» (Германия)

    3. «Барселона» (Испания)

    4. ПСЖ (Франция)

    5. «Бавария» (Германия)

    6. «Манчестер Сити» (Англия)

    7. «Славия» (Чехия)

    8. «Челси» (Англия)

    9. «Росенгард» (Швеция)

    10. «Фортуна Хьерринг» (Дания)

    Читайте также

    Женский футбол в Петербурге: как начать карьеру и почему родителям не стоит бояться


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»