• Российский Дон Кинг останется без короны

    Глава промоутерской компании «Мир бокса» Андрей Рябинский и Александр Поветкин могут вскоре расстаться

    18.07.17 22:45

    Российский Дон Кинг останется без короны - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Холодным летом 2017 года в российском профессиональном боксе произошло то, о чем «Спорт День за Днем» написал еще прошлой зимой. Глава крупнейшей промоутерской компании «Мир бокса» Андрей Рябинский начал постепенный уход из большого спорта. Едва ли не впервые за по­следние четыре года не он, а другие люди организуют 22 июля в Москве громкое шоу, которое будет венчать бой за серебряный пояс чемпиона Всемирного боксерского совета (WBC Silver) с участием двукратного чемпиона мира среди любителей Михаила Алояна, который рвется к вершине профессионального бокса. «Спорт День за Днем» разбирается в причинах и возможных вариантах развития ситуации.

    Кризис жанра

    Заявление о возможном выходе из созданного им проекта Рябин­ский сделал еще в конце весны, перед матчем-реваншем тяжеловесов Дмитрия Кудряшова и Оланреваджу Дуродолы. К такому серьезному шагу 44-летнего бизнесмена подтолкнуло отсутствие в России индустрии профессионального бокса, прежде всего телеканалов, готовых платить организаторам вечеров бокса за трансляции поединков.

    Конечно, среди российских боксеров нет звезд калибра Мэнни Пакьяо и Флойда Мэйвезера-младшего. Эти ребята способны собрать сотни миллионов долларов только на взносах за показ своего боя по платному каналу. Однако в нашей стране нет и мощных телехолдингов уровня HBO, Sky Sports или ESPN. А рейтинги «Матч ТВ» настолько невысоки, что крупным рекламодателям с международным статусом он просто неинтересен. Еще и о санкциях не стоит забывать.

    Кому интересны неудачники?

    Что касается билетов, здесь «Мир бокса» тоже не питает особых иллюзий. Приходится учитывать невысокий средний уровень доходов россиян и не задирать цены даже во время самых интересных поединков. В противном случае боксерам пришлось бы драться в полупустых залах. Плюс ко всему за последний год подопечные Рябинского потеряли почти все значимые титулы и вынуждены сражаться за второстепенные пояса.

    Достаточно вспомнить прошлогодний провал яркого Эдуарда Трояновского, потерю титулов трудягой Денисом Лебедевым, застой в результатах Рахима Чахкиева и бесконечные допинговые проблемы Александра Поветкина. Чтобы восстановить в американских судах его репутацию, Рябинский потратил миллионы долларов на адвокатов.

    Еще профессиональный бокс вынужден бороться за внимание с резко набирающими ход смешанными единоборствами. Осмелимся предположить, что бывший чемпион MMA в разных версиях Федор Емель­яненко сегодня популярнее Поветкина и Лебедева, вместе взятых.

     

    Потеря инициативы

    Еще одной причиной, которая могла заставить Андрея Рябинского начать постепенный отход от дел, — коренная перестройка всего боксерского хозяйства России. Об этом на прошлой неделе рассказал ТАСС генеральный секретарь Федерации бокса России (ФБР) Умар Кремлев.

    Согласно планам высшего наблюдательного совета федерации, который недавно возглавил руководитель службы безопасности президента России генерал Алексей Рубежной, в самое ближайшее время ФБР станет отвечать как за развитие олимпийского любительского бокса, так и за продвижение его профессиональной версии. А это значит, что Федерация профессионального бокса страны (ФПБР) во главе с бессменным президентом Виктором Агеевым остается не у дел.

    Рябинский с 2013 года был вице-президентом ФПБР. Если он захочет остаться в большом боксе, ему придется получать для своей компании лицензию у нового руководства ФБР. А с Кремлевым много лет дружит один из самых известных и вместе с тем эпатажных российских промоутеров Владимир Хрюнов — явный антагонист Андрея Рябинского.

    Почти наверняка именно Хрюнов придумал организовать 22 июля на Красной площади День бокса, в программу которого включены мастер-классы бывших и действующих чемпионов, попытка установить рекорд для Книги Гиннесса по массовости участия любителей бокса в открытой тренировке и бой за вакантный титул чемпиона WBC Silver в суперлегком весе, где сойдутся россиянин Михаил Алоян (1 бой, 1 победа на профессиональном ринге) и никарагуанец Марвин Солано (20 боев, 19 побед, 1 поражение).

    Согласится ли Рябинский на роль второго плана? Скорее всего, нет. Поэтому новым фронтменом компании назначен Вадим Корнилов, более известный как промоутер в Северной Америке.

    Рябинский не допущен к реновации

    Судя по всему, также на решение Андрея Рябинского повлияли события, происходящие в этом году на строительном рынке Москвы и Подмосковья.

    Возглавляемая им группа компаний МИЦ (Московский ипотечный центр) ведет несколько крупных проектов. По мнению информированного источника «Спорта День за Днем», квартиры в столичных новостройках в последнее время продаются с большим трудом. Девелоперам приходится идти на большие уступки, чтобы хотя бы отбить собственные затраты. «А если есть хоть небольшая прибыль, это вообще праздник», — отметил наш собеседник.

    Еще больше усугубит проблему снос пятиэтажек и возведение взамен хрущоб новых жилых комплексов. По предварительным оценкам, всего будет построено 18 млн квадратных метров жилья. К реализации программы реновации допущены только приближенные к столичным властям строительные компании. МИЦ в этот круг не входит.

    Стоит ли напоминать, что Рябинский финансирует «Мир бокса» из своего кошелька? Пока поступления от продажи недвижимости были солидными и регулярными, можно было играть в русского Дона Кинга. Сегодня это гораздо труднее.

    В любом случае за попытку — спасибо.

    Москва

    В тему

    Пять главных клиентов Андрея Рябинского

    Александр Поветкин (Россия, 37 лет).

    Тяжелый вес (свыше 90,7 кг)

    В октябре 2013-го Русский Витязь провел и проиграл знаменитый объединительный чемпионский бой с украинцем Владимиром Кличко. Завоевал титулы чемпиона WBO International и WBA Continental. Успешно отразил в суде обвинения в употреблении допинга. В 2017 году остается действующим боксером и рассчитывает на титульные поединки.

    Денис Лебедев (Россия, 37 лет).

    Первый тяжелый вес (до 90,7 кг)

    До сегодняшнего дня удерживает титул чемпиона мира WBA Super. В декабре 2016 года потерял титул чемпиона IBF в бою с Муратом Гассиевым. Планирует новые громкие бои.

    Григорий Дрозд (Россия, 37 лет).

    Первый тяжелый вес (до 90,7 кг)

    Завоевал престижнейший титул чемпиона WBC. В 2016 году из-за травм не смог его защитить и был объявлен «чемпионом в отпуске». С тех пор боев не проводил, однако о завершении карьеры не объявляет.

    Эдуард Трояновский (Россия, 37 лет).

    Первый полусредний вес (до 63,5 кг)

    Завоевал титул чемпиона IBF, но затем сенсационно потерял его в бою с намибийцем Джулиусу Индонго. Уже в первом раунде соперник послал Трояновского в тяжелый нокаут. Это поражение оказалось первым в профессиональной карьере Трояновского.

    Дмитрий Бивол (Россия, 26 лет).

    Полутяжелый вес (до 79,3 кг)

    Завоевал титул временного чемпиона WBA, который удерживает до сих пор. Планирует новые чемпионские бои. Считается одним из самых перспективных российских профессиональных боксеров.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»