• Российский футболист победил ФИФА? Юрист, назвавший его переход «каменным веком», не согласен!

    Михаил Прокопец комментирует, почему новое «дело Босмана» невозможно

    06.08.19 18:51

    Российский футболист победил ФИФА? Юрист, назвавший его переход «каменным веком», не согласен! - фото

    Фото: FootballHD.ru

    Недавно «Спорт День за Днем» сообщал, что компания Catenaccio Sports Agency выиграла спор у ФИФА о дисквалификации своего клиента, 23-летнего российского нападающего Максима Максимова. Решение касалось перехода из литовского «Тракая» (сейчас клуб называется «Ритериай») в македонский «Вардар» летом 2017 года. Литовская сторона сочла переход нелегитимным и потребовала отстранения футболиста от любых соревнований.

    – То, что случилось, – это каменный век, – заявил тогда «Спорт-Экспрессу» – спортивный юрист Михаил Прокопец, представляющий в деле интересы истца, ФК «Тракай». – Игрока увозят ночью, и о его судьбе становится известно из публикации на сайте другого клуба. «Тракай» возмущен и будет добиваться самых серьезных санкций – четырехмесячной дисквалификации для форварда и запрета «Вардару» на регистрацию новичков в двух трансферных окнах.


    Требуемые санкции действительно были наложены. На данный момент Максимов, принадлежащий латвийскому РФШ, отбыл восемь недель дисквалификации, которая на прошлой неделе была приостановлена решением Арбитражного спортивного суда в Лозанне (CAS). 

    – После того как CAS отменил решение ФИФА, я думаю, нашим оппонентам тоже дали понять, что дело не такое однозначное, как они предполагали и о чем говорили в публичном пространстве. Могу даже предположить, что оно может стать важным прецедентом в мировом футболе, – прокомментировал ситуацию «Спорту День за Днем» руководитель Catenaccio Sports Agency Максим Усанов.


    Свою точку зрения высказал для «Спорта День за Днем» и Михаил Прокопец:

    – Обычно мы не комментируем длящиеся дела, – начал он, – но раз коллеги позволили себе нас упомянуть в контексте, что они что-то у нас выиграли, хотелось бы прояснить ситуацию. Говоря о выигрыше дела у ФИФА и ФК «Тракай», представители Максимова выдают желаемое за действительное.
    Дело не только не выиграно, но даже не началось по существу в CAS. Да, CAS временно приостановил действие четырехмесячной дисквалификации футболиста на момент рассмотрения дела в качестве обеспечительной меры. Это стандартная практика – футболист должен играть, пока рассмотрение его спора не закончено. В противном случае его карьере может быть нанесен непоправимый ущерб. Принятие такого решения никоим образом не влияет на исход всего дела и, конечно, не имеет никакого отношения к «прецеденту в мировом футболе», как об этом говорят его агенты.

     

    После окончания дела в CAS срок действия дисквалификации футболиста может начать течь заново. Это должен учитывать новый клуб футболиста.
    Вообще, когда мы поняли, что на игрока и ФК «Вардар» будут наложены санкции, мы несколько раз предлагали им заключить мировое соглашение. К сожалению, коллеги отказались.

    Учитывая, что в результате нарушения футболистом контракта с ФК «Тракай» футболист был дисквалифицирован на четыре месяца, ФК «Вардар» должен выплатить приличную компенсацию и проведет два следующих трансферных окна без футболистов, я бы на месте коллег поостерегся делать столь далекие от действительности предположения, – говорит Прокопец.


    Тем временем «Спорт День за Днем» выяснил, что на данном этапе процесса по делу, состоящего из двух споров – о дисквалификации игрока и о разрыве контракта с «Тракаем», – представители Максимова действительно выиграли первый этап – сняты санкции, наложенные на игрока ФИФА по инициативе Прокопца, и этот вопрос уже напрямую не касается второго спора. Catenaccio Sports Agency убедил CAS в несостоятельности решения ФИФА. При этом нам удалось выяснить, что процесс по рассмотрению дела в Лозанне все-таки начался – 13 июля 2019 года, причем основные аргументы уже заявлены сторонами. Представителям игрока удалось добиться отмены дисквалификации, доказав CAS c помощью так называемого «теста на баланс вероятности», что их шансы добиться успеха по контрактному спору с «Тракаем» весьма высоки. Кроме того, в ФИФА действительно допускают вероятность создания юридического прецедента на основе аргументов, предоставленных Catenaccio. 

    В случае если ФИФА все же выиграет дело о контракте, дисквалификация Максимова не может быть «отыграна назад», так как молодой российский форвард уже провел без футбола восемь недель из шестнадцати. В любом случае, как гласит постановление CAS, в настоящий момент решение ФИФА о дисквалификации «не имеет окончательной и юридической силы». 

    Напомним, что воспитанник воронежского «Факела» Максим Максимов за время выступления в литовской лиге за «Тракай» и «Атлантас» забил 31 гол (из них в Лиге Европы 15 матчей, 8 голов), за «Вардар» в Македонии – 8 голов, в сезоне-2017/18 до весны возглавлял список бомбардиров в Лиге Европы. 

    Читайте также

    Самый титулованный игрок в истории футбола сменил клуб. Ему устроили потрясающую встречу! 


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»