• Российский спорт накроет новой волной разоблачений. Чревато большими проблемами

    Ждем минимум 100 дел в отношении наших атлетов
    Российский спорт накроет новой волной разоблачений. Чревато большими проблемами - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Руководители ВАДА, бесспорно, отдают должное пиару. Недопустимо, чтоб в мире спорта хоть на секунду забывали о всемогущем Агентстве. Оно должно быть постоянно на слуху, как Бари Алибасов, тоже употребляющий запрещенные для приема вовнутрь препараты.

    Президент ВАДА Крейг Риди надеется, что международные спортивные организации в ближайшее время откроют, как минимум, 100 дел против российских спортсменов. Заметьте, почтенный шотландец так и сказал, дескать, надеется. Как непримиримый борец со злом (дропингом), президент ВАДА, казалось бы, должен надеяться, что атлеты становятся все чище и чище, как невинные младенцы. Генеральный директор Агентства Оливье Ниггли известил, что 45 дел уже переданы различным федерациям. 45 – цифра страшная, убийственная по сути, но сэр Риди все же надеется, что жертв будет больше. Сотня его бы устроила. Речь идет об атлетах, выступающих в различных видах спорта.

    Это все тянется проверка электронной базы данных Московской лаборатории, откуда ВАДА скачало 24 террабайта информации, касающейся тестирования проб в период с 2012 до 2015 годов. Излишне напоминать, что в этом временном отрезке – две Олимпиады, со всеми вытекающими отсюда для наших спортсменов возможными последствиями. Как выясняется, весьма неприятными. 4524 пробирки ВАДА вывезло из Москвы, это пробы A и B. Причем те, которые вызвали подозрения в ходе проверки электронной базы. Так что, 100 дел, это по словам Риди, первая волна. ВАДА должно закончить титанический свой труд по проверке данных до конца года. Вот тут-то, опасаюсь, нас и накроет мутной этой волной. Опасаюсь не один я. Министр спорта Павел Колобков сумрачно заявил, что все спортсмены, уличенные в нарушении антидопинговых правил, будут наказаны в индивидуальном порядке. Вот это – ключевое. Министр не спорит, не говорит о политическом заказе, канули, к счастью, в лету те времена. Речь (мольба, так будет точнее) о наказании каждого грешника индивидуально. Не национальную федерацию покарать, не РУСАДА, не ОКР – каждого индивидуально.

    «Допинг – это не только российская, это мировая проблема», – уверен министр и с ним невозможно не согласиться. Только играть в борьбу с допингом нужно по правилам, принятым ВАДА и МОК, подписанными всеми странами. А у нас то отстраненные тренеры, как ни в чем не бывало, готовят сборные команды страны, то атлеты уклоняются от сдачи допинг-тестов.

    Вроде бы, все должно идти так, как министр Колобков и надеется. Да, ВАДА готовит баснословно много дел, видимо, больше ста. Но президент Риди заявляет, что весь этот обвал не приведет к отстранению РУСАДА, наше Агентство все свои обязательства выполнило.

     

    Выдохнем? Не спешите. Крейг Риди говорит от имени ВАДА. Но есть ведь и международные федерации по различным видам спорта. ВАДА им не указ. А ВФЛА в правах так и не восстановлено. Несложно представить себе, на какие виды спорта падет наибольший процент открытых дел из анонсированной сотни. Злосчастная легкая атлетика, понятное дело, тяжелая и многострадальный биатлон. У СБР, как мы помним, схожие с ВФЛА проблемы. Вот и прикидывайте шансы на восстановление, если начнется новая волна разоблачений. Между прочим, идет анализ проб, взятых в период с 2012 по 2015 годы. В 2013-м проходил чемпионат мира по легкой атлетике в Москве, где хозяева на редкость удачно выступили, опередив всех соперников по числу завоеванных золотых медалей – 7, выиграв еще и 4 серебряных, да 6 бронзовых.  
    Вам приятно вспомнить? Или тревожно?

    Читайте также

    ВАДА может возбудить более 100 дел по итогам проверки данных Московской лаборатории

    Анна Богалий – о допинговых скандалах: Нечестно мы играем и должны это признать



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»