• Российский спорт получил удар ножом в спину

    Наши гандболистки попались на мельдонии?

    10.09.17 21:23

    Российский спорт получил удар ножом в спину - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Казалось, российский спорт высших достижений окончательно и бесповоротно отказался от мельдония, после чего препарат начал победоносное шествие по аптекам страны. Реклама подействовала — пенсионеры массово скупают чудодейственный препарат. Но память о нем, видимо, осталась и в головах некоторых деятелей спорта. Увы, вместе с разрухой.

    У трех наших гандболисток на Евро-2017 среди девушек до 19-и лет обнаружен этот чертов препарат. Который не помог им выиграть турнир, но до финала они дошли. Теперь серебряные медали наверняка отберут. Суд Европейской федерации гандбола (EHF) состоится уже на следующей неделе. Наставник нашей взрослой женской команды Евгений Трефилов отреагировал на эту новость благоразумно, отметив, что не стоит теперь идти вешаться на суку. Руководители отечественной федерации гандбола уверены, что речь идет о плановой провокации, жертвой которой и стали ни в чем не повинные девушки. Песня эта стара, как допинг в спорте. Она приносит пользу лишь в редчайших, я бы сказал, казуистических случаях. Причем здесь спортсменам приходится самим доказывать, что они жертвы. В 1993 году советская барьеристка Людмила Нарожиленко попалась на банальных стероидах. На разбирательствах выступил ее муж Николай Нарожиленко и, бия себя в грудь, покаялся, что это он подсыпал препарат неверной супруге, изменившей со шведом Юханом Энквистом и ему, и Родине (бегунья вскоре вышла замуж за Юхана и перебралась в Стокгольм).

    Нынешний случай сложнее, оскоромились сразу три гандболистки. Что, увы, вновь наведет руководителей мирового спорта на мысль о системном применении допинга. Это — оптимальная формулировка.

    Не зашла бы вновь речь о государственной программе. Более неподходящий момент для этого скандала подобрать сложно. Вот сейчас и ведется борьба за восстановление в правах РУСАДА, за Олимпиаду-2018, участие в которой российской сборной, да еще и под нашим флагом и с нашим гимном, никто пока не гарантировал. Уже казалось было, что наметился перелом в ходе переговоров Виталия Смирнова с международными спортивными руководителями. Вешаться на суку, разумеется, не стоит, но скандал с гандболистками сейчас — это как удар ножом в спину российскому спорту. И снова мельдоний, который, как справедливо замечали зимой наши медики, оправдываясь, и вовсе не стимулятор. Это лишь доказывает, что сами девчонки не стали бы его принимать. Мельдоний защищает сердечную мышцу от перегрузок, к которым так любят прибегать тренеры в ходе подготовки.

    Выводы делайте сами. Нам же остается лишь ждать нового витка санкций в отношении российского спорта и совершенно непонятно, как защищаться от обвинений.    

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»