• Российским легкоатлетам разрешили выступать под национальным флагом! А вы не знали?

    Российским легкоатлетам разрешили выступать под национальным флагом! А вы не знали? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков подтвердил, что российские легкоатлеты в 2019-м выступят под национальным флагом на двух крупных международных соревнованиях. Речь идет о летнем Европейском юношеском олимпийском фестивале в Баку (21—27 июля) и о II Европейских играх в Минске (21–30 июня). 

    – Вопросы, связанные с Олимпийским комитетом России как организацией, представляющей страну на крупнейших олимпийских мероприятиях, не ставятся под сомнение. Таким образом, на предстоящих Европейских играх в Минске и Юношеском фестивале в Баку спортсмены будут выступать под национальным флагом, включая спортсменов, национальные федерации которых находятся под санкциями. В первую очередь я говорю о легкоатлетах, которые будут представлены на Фестивале и Играх в Минске под национальным флагом и в национальной форме. Это принципиальный момент, – цитирует Позднякова ТАСС. 

    Приятно, конечно, но это лишь подтверждение статуса-кво. Российские легкоатлеты находятся под санкциями IAAF с 2015 года и вынуждены выступать в нейтральном статусе, да и то лишь при  наличии индивидуального допуска... на турнирах под эгидой IAAF.  На прочих соревнованиях Всемирная ассоциация не может диктовать свою волю, даже если речь идет о крупном международном старте. IAAF может только политично «выразить сожаление» и «заявить свою принципиальную позицию».

    Именно так случилось в 2017-м, когда Европейский олимпийский комитет допустил российских легкоатлетов к Юношескому олимпийскому фестивалю в Дьере под национальным флагом. Глава IAAF Себастьян Коу провел с комитетом оживленную переписку, доказывал и утверждал, но его не послушали. Кстати, тот фестиваль сборная России выиграла с двукратным отрывом от второго места (30 золотых медалей в общекомандном зачете против 14 у Италии). 

    Более того, «забаненные» россияне выступали в своих цветах на юношеской Олимпиаде-2018 в Буэнос-Айресе. А ведь Юниады проводит не кто иной, как Международный олимпийский комитет. Впрочем, МОК в ходе «нормальных» Олимпиад обвиняют в пособничестве России, так что ничего странного. 

    К сожалению, сколько бы ни плодили спортивные менеджеры как бы олимпийских турниров, подлинная мировая система легкой атлетики находится под контролем ИААФ. Чем дольше длится «бан» России на чемпионатах мира, тем меньше шансы увидеть новую Марию Ласицкене или Елену Исинбаеву в обозримом будущем. 

    Можно, конечно, помечтать, что вскоре вся мировая спортивная система рухнет, оставив только коммерческие лиги без всей этой политической мишуры. Процесс давно идет, но до этого еще далеко. Пока нужно жить по существующим правилам. Или сидеть в «бане». 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»