• Российское золото «Бриллиантовой лиги». Побеждали только там, где надо прыгать

    Российская легкая атлетика в мировой серии
    Российское золото «Бриллиантовой лиги». Побеждали только там, где надо прыгать - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Сегодня стало известно, что «Бриллиантовая лига», самый престижный коммерческий турнир по легкой атлетике, из-за кризиса в мировом спорте отказалась от привычного формата последних лет. 

    Турнир пройдет как серия этапов, не связанных между собой. Рейтинга очков и отбора в Финал не будет, как и самого финала, но победителям этапов все равно сулят хорошие призовые и яркий фон. 

    Подробнее об этом: «Бриллиантовая лига» отказалась от финала из-за кризиса в спорте

    Все это обидно, ведь коммерческая серия последние годы была лучшим утешением для топовым российских легкоатлетов, вот уже более четырех – четырех! – лет пребывающих в позорном нейтральном статусе.  

    Они выиграли от переноса Олимпиады на 2021 год. Полный список россиян с допинговым прошлым

    На «Бриллиантовой лиге» лучшие россияне могли зарабатывают и получать соревновательный адреналин. Хорошо, что ее, по крайней мере, не отменили вовсе. И раз так, «Спорт День за Днем» вспомнил всех отечественных победителей мировой серии. Впрочем, их немного. 

    И все они относятся к одной сфере активности. Россияне побеждали в лучшей в мире серии только там, где надо прыгать! Российские Чемпионы Бриллиантов – это прыгуны в высоту, прыгуны в длину, один прыгун с шестом и, единственное исключение, бегун-барьерист Сергей Шубенков. Однако в барьерном беге, как известно, приходится прыгать, так что это исключение уж точно подтверждает правило. 

    Ровно половина российских побед, 6 из 12-ти, одержана в нейтральном статусе. Единственное достижение – мы единственные, кто побеждал в этом статусе на «Бриллиантовой лиге». Держим нейтралитет, понимаешь. Кто же они – российские бриллианты?

    Иван Ухов, прыжки в высоту. 2010

    Первый российский чемпион Лиги, знаменитый безумный лохматый гений прыжков, способный выдать как провальный, так и эпохальный результат. 

    В 2010-м жесточайше доминировал в серии, одержав три победы подряд, в том числе с результатом 2,34 м. Особо при этом не напрягался – его личные рекорды 241-242. 

    До конца карьеры отличался эксцентричным поведением: порой едва не сбивал планку уже после сделанного прыжка!

     

    Александр Меньков, прыжки в длину. 2012, 2013

    Изначально был прыгуном в высоту, но не смог отрастить длиннющих ног, полагающихся людям-кузнечикам, и ушел в пологие прыжки. Правильно сделал: Меньков стал чемпионом мира-2013, двукратным победителем «Бриллиантовой лиги» и рекордсменом России. 

    Стал очередной невинной жертвой допинговых проблем, прибивших российскую легкую атлетику. Если бы не ее развал с 2015-го, наверняка добился бы еще большего. А так его карьера пошла на спад, хотя Меньков ни в чем не виноват. 

    Елена Соколова, прыжки в длину. 2012

    Типичный пример недооцененной спортсменки, которой суперзвезда заслонила солнце. На Олимпиаде в Лондоне-2012 Соколова совершила полет всей жизни, прыгнула на личный рекорд (7,07), но для победы над великолепной американкой Бриттни Риз этого было мало.

    Серебряная медаль Соколовой не вызвала особого ажиотажа – тогда у нас было полно золотых олимпийских медалистов. 

    Хорошо хоть Мурзилки спели про Елену, и то благодаря поэтичной фамилии:

    Светлана Школина, прыжки в высоту. 2013

    Закадычная соперница более известной Анны Чичеровой, у которой вырвала победу в «Бриллиантовой лиге»-2013. Соперничество длинноногих красоток, сочной брюнетки и нежной блондинки, радовало зрителей при любых результатах. 

    Увы, обе были обвинены в «нарушении антидопинговых правил». Школину лишили титула чемпионки мира-2013, а вот статус победительницы Лиги того же года сохранили. Спортивная юриспруденция такая спортивная...

    Мария Ласицкене (Кучина), прыжки в высоту. 2014, 2017, 2018, 2019

    Королева русской атлетики, бунтарка и просто красавица. Абсолютно лучшая прыгунья мира, трехкратная чемпионка мира. Не была приглашена на Олимпиаду-2016 из-за допингового российского скандала, в связи с чем до сих пор не имеет ни одной олимпийской медали, и не факт, что приобретет. 

    Без комментариев. 

    Сергей Шубенков, бег с барьерами. 2017, 2018

    Самый обаятельный российский легкоатлет, с которым можно поговорить хоть про карточный «Хартстоун», хоть про политику, хоть про футбол. Один из считанного числа белых спринтеров, способных тягаться с темнокожими атлетами – пусть даже в специфической дисциплине 110 м с барьерами. 

    Едва не стал двукратным чемпионом мира в Дохе-2019, но американец Грант Холлоуэй опередил россиянина на ноготок и оставил с одним титулом. Неунывающий Шубенков будет пробовать снова. 

    Тот самый золотой финиш Шубенкова на ЧМ-2015: один против всех

    Тимур Моргунов, прыжки с шестом. 2018

    Уроженцу Копейска не повезло. Его взлет пришелся на те годы, когда о существовании российской легкой атлетики перестали вспоминать. На всякий случай, чтобы не вызвать очередного всплеска допинговых дел. 

    Моргунов тем временем побеждал на крупных турнирах в нейтральном статусе и стал одним из самых сенсационных чемпионов Лиги. В шесте высокая конкуренция, и стать лучшим – очень престижно. Жаль, что карьеру Моргунова вечно портят внешние обстоятельства: то чужой допинг, то травмы, то теперь еще и коронавирус. 


    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»