• Россия — Белоруссия — 23:1 Младший Ломанов обошел старшего

После матчей вроде Россия – Белоруссия Международной федерации хоккея с мячом впору возвращаться к прежнему формату, когда в чемпионате мира принимали участие сборные четырех стран. Разве что место заметно сдавших в последние годы норвежцев стоит отдать сборной Казахстана.

Последний матч предварительного этапа получился для подопечных Сергея Ломанова проходным. Еще до перерыва хозяева турнира вогнали в краску наставника белорусов Николая Соловьева, и два главных снайпера российской команды Сергей Ломанов-младший и Сергей Обухов, записав на двоих за 30 минут игры пять мячей, отправились пить чай в раздевалку. Кстати, Ломанов-младший на этом турнире побил рекорд своего отца. Теперь на счету 26-летнего нападающего московского «Динамо» 60 забитых в рамках мировых первенств мячей.

«Рад за сына, но в мое время таких слабых команд на чемпионатах мира не было. И забивать было не так просто, как сейчас», – заметил на сей счет Ломанов-старший. В том же духе высказался Владимир Янко, генеральный менеджер российской сборной: «Низкий уровень отдельных команд-участниц не идет на пользу развитию бенди. Куда это годится – 23 мяча перевеса россиян по сравнению с белорусами».

Так что настоящий хоккей, по существу, начинается только сегодня. В первом полуфинале сборная России (без дисквалифицированного Алексея Чижова) встречается с Казахстаном, во втором шведы сыграют против финнов.

Россия – Белоруссия – 23:1 (13:0)

• Голы: 1:0 Ломанов 5, 2:0 Максимов 6, 3:0 Ломанов 10, 4:0 Рязанцев 13, 5:0 Криушенков 15, 6:0 Савельев 23, 7:0 Обухов 27, 8:0 Обухов 29, 9:0 Ломанов 31, 10:0 Чермных 32, 11:0 Максимов 39, 12:0 Криушенков 40, 13:0 Иванушкин 45, 14:0 Рязанцев 47, 15:0 Криушенков 51, 16:0 Рязанцев 56, 17:0 Криушенков 58, 18:0 Рязанцев 60, 19:0 Криушенков 65, 20:0 Стариков 68, 21:0 Стариков 71, 22:0 Криушенков 79, 23:0 Викулин 89, 23:1 Зыбарев 90.
    • Вратари:  Гейзель (Хвалько, 46) – Сергеев (Пошелюк 46).