• Россия без золота

Чемпионат мира. Финал

Второй раз подряд титул чемпионов мира по хоккею с мячом достался игрокам сборной Швеции, которая вчера вечером в Крылатском, в драматичном финальном матче переиграла сборную России со счетом 6:5. Золотой гол для шведской дружины на пятой минуте второго овертайма провел нападающий Даниэль Моссберг, который прежде обыграл трех игроков российской сборной и не оставил шанса голкиперу.

Исход матча можно назвать закономерным. На протяжении всей игры дружина Сергея Фирсова отыгрывалась и в итоге спаслась от поражения в основное время лишь на последних секундах, когда точным ударом отметился атакующий полузащитник кемеровского «Кузбасса» Павел Рязанцев. Перерыв перед овертаймом пошел на пользу россиянам. Отдохнувший и поднабравшийся сил нападающий российской команды Сергей Ломанов-младший убегал к воротам скандинавов, но золотого гола переполненный «Крылатский» так и не увидел.

А затем случился выпад Моссберга. Расстроенный наставник российской сборной Сергей Фирсов после матча лишь сетовал на неудачную игру своих подопечных в завершающей стадии атаки.

— Мы создали достаточное количество голевых моментов у ворот соперника, но сегодня крайне неудачно отыграли в обороне. Да, мы не одержали победу в финальном матче, не смогли переиграть принципиального соперника, но мы приложили для этого все силы. В матче за третье место сборная Финляндии переиграла команду Казахстана 4:3 благодаря победному голу, забитому в дополнительное время.

Россия — Швеция — 5:5 ОТ (2:3, 3:2, 0:0, 0:1)

Голы: Д. Андерссон, 7 (0:1), Нильссон, 17 (0:2), Погребной, 20 (1:2), Ю. Андерссон, 32 (1:3), Ломанов, 36 (2:3), Нильссон, 46 (2:4), Ломанов, 51 (3:4), Максимов, 75 (4:4), Нильссон, 87 (4:5 — пенальти), Рязанцев, 90 (5:5), Моссберг, 110 (5:6)