• Россия — Бразилия — 3:2 Капраре полмиллиона мало

24.08.07 16:02

Россия — Бразилия — 3:2 Капраре полмиллиона мало - фото

Победа россиянок во втором туре финала Гран-при в Китае над сборной Бразилии – 3:2 (25:16, 15:25, 19:25, 25:17, 15:13) очень напомнила поединок между двумя сильнейшими мировыми сборными в финале прошлогоднего чемпионата мира. Тогда в решающем матче в Осаке команда Джованни Капрары выиграла у грозного соперника лишь на тай-брейке.

Поражение в стартовом матче от сборной Италии 1:3 вынудило главного тренера нашей сборной пойти на решительные шаги – весь вечер в гостинице наша команда посвятила тактическим занятиям и просмотру видеозаписи злополучного поединка с комментариями Капрары. Начало матча с латиноамериканками показало, что урок пошел на пользу. Несмотря на стартовый рывок подопечных Гимараэша – 8:3, наша команда в первой партии сумела довести ее до победы – 25:16. Вице–чемпионки мира, ведомые Паулой Пекуэно и Шейлой Кастро, сдаваться не собирались – следующие два сета остались за бразильянками. Однако наша команда, как и год назад в Осаке, сумела переломить ход встречи. Взяв четвертый сет 25:17, девушки склонили чашу весов на свою сторону и на тай-брейке – 15:13. Самыми результативными стали нападающие Екатерина Гамова (19 очков) и Елена Година (15).

– Финал прошлогоднего чемпионата мира против бразильянок получился более напряженным, чем матч финала Гран-При, – не стал проводить параллели в телефонном разговоре с корреспондентом «Спорта» главный тренер Джованни Капрара. – Но и сегодняшняя игра мне понравилась. Бразильянки играли не хуже, чем в первом туре, но мы ошибались меньше, чем соперницы. Очень хорошо работали подача, прием и прежде всего блок – грозная атака латино­американок не раз ломалась на нем. Но некоторые компоненты, прежде всего игру в атаке, надо улучшить.

Также Капрара отметил, что доволен физическим состоянием недавно восстановившейся после травм Любови Соколовой.

– Наш капитан с каждым матчем играет все лучше. Уверен, что по ходу турнира Соколова, как и другие лидеры – Гамова и Година, еще прибавят в сыгранности.

Но непременной задачи занять первое место и выиграть главный приз в пятьсот тысяч долларов Капрара не ставит.

– Для нас важнее сентябрьский чемпионат Европы в Бельгии и Люксембурге, к которому мы целенаправленно готовимся. Хорошо, если в Китае займем место в тройке призеров.