• Россия досрочно сыграет на стадионе Евро-2020. Возможно, этих фактов вы не знали

    «Хэмпден Парк» вытянул счастливый билет в последний момент

    04.09.19 22:08

    Россия досрочно сыграет на стадионе Евро-2020. Возможно, этих фактов вы не знали - фото

    Фото: Scottish FA

    До чемпионата Европы осталось меньше года. Это будет первый турнир, который пройдет не в одной или двух граничащих друг с другом странах, а сразу в двенадцати! Одной из них станет Шотландия. Матчи Евро-2020 примет национальный стадион «Хэмпден Парк». Сборная России сыграет здесь уже в пятницу в квалификации турнира.

    Всеевропейский формат не для всех

    Изначально ни о каком всеевропейском формате турнира речи не шло. Претенденты на проведение турнира подавали традиционные заявки, после чего должны были состояться выборы страны-хозяйки. Официально на Евро-2020 претендовали шесть стран, причем речь шла о трех заявках – двух совместных (Шотландия – Ирландия – Уэльс, Грузия – Азербайджан) и одной индивидуальной (Турция). Остальные по разным причинам отказались. В частности, бывший президент Немецкого футбольного союза Вольфганг Нирсбах заявил, что «Германия хочет дать шанс небольшим странам».

    В УЕФА не стали раскрывать причин (есть критическое мнение, что дело в отсутствии прогнозируемого коммерческого успеха), но в итоге чемпионат Европы решили провести по всему континенту. Турция, видимо, обидевшись, сняла свою заявку на участие во всеевропейском формате. Уже сам Союз отказался от услуг Бельгии. В итоге Евро-2020 пройдет в 12 городах 12 членов УЕФА (11 государств). Шотландии и Глазго повезло оказаться в их числе. Но поволноваться пришлось.

    При каком раскладе Россия вернется в Глазго

    Церемония объявления городов, принимающих чемпионат Европы, проходила в Женеве. Переживали и в России, потому что среди кандидатов значился Санкт-Петербург. Пессимисты утверждали, дважды подряд, с учетом ЧМ-2018: российская заявка вряд ли выиграет. Но, как оказалось, Петербург на хорошем счету у футбольных функционеров. Поэтому городу достались матчи Евро-2020, а в скором времени УЕФА должен утвердить «Газпром Арену» как место проведения финала Лиги чемпионов – 2020/21.

    Volkswagen – полон футбола. Запишись на тест-драйв сейчас!

    Лондон, Мюнхен, Баку, Рим, Санкт-Петербург... Счастливчики сменялись один за одним. И вот дошло до объявления последнего города. Претендентов было семь. Представители Стокгольма, Скопье, Иерусалима, Софии, Минска, Глазго и Кардиффа затаили дыхание. «Когда наступил этот момент, я подумал: “Или мы, или Кардифф”. И вот президент УЕФА Мишель Платини поднимает первый угол заветной бумажки из конверта, и я вижу букву G... В тот момент я чуть не выпрыгнул со своего места», – вспоминал потом в интервью Би-би-си экс глава Шотландской футбольной ассоциации Стюарт Риган.

     

    Глазго достались три матча группового турнира и одна встреча 1/8 финала. Стоит сразу отметить, что на «Хэмпден Парк» Россия сыграет лишь в том случае, если не сможет занять первое или второе место в своей группе, но окажется в четверке лучших из тех, кто займет третьи места. Да, расширение числа участников до 24 приводит вот к такой вот схеме.

    Для начала, конечно, на Евро-2020 надо выйти. Если это произойдет, команда Станислава Черчесова автоматически окажется в группе В и сыграет два матча в Петербурге, а еще один проведет на стадионе «Паркен» в Копенгагене. Возможен вариант, при котором в Петербурге пройдут и все три матча. Для этого надо, чтобы на Евро отобралась Дания, которая также автоматически попадает в группу В. В этом случае пройдет жеребьевка между Петербургом и Копенгагеном, в которой определится место проведения третьего матча для России и Дании.

    В случае выхода в 1/8 финала с первого места в группе россияне отправятся в Бильбао («Сан-Мамес»), со второго – в Амстердам («Йохан Кройф Арена»), с третьего – в Бухарест (Национальный стадион) или Глазго.

    Что же до крупнейшего города Шотландии (напомним на всякий случай, что столица Эдинбург, а не Глазго), то он, исходя из географического принципа, оказался в сцепке с Лондоном. На «Хэмпден Парк» и «Уэмбли» сыграют представители группы D. В их число попадут Шотландия и Англия, если успешно пройдут отборочный турнир.

    Зидан, Ди Стефано и Пушкаш – пример для Дзюбы

    Команда Станислава Черчесова сыграет в пятницу на старейшем международном стадионе в мире. «Хэмпден Парк» открыли в 1903 году, он был самым вместительным (опять же в мире) до 1950 года, когда в Рио-де-Жанейро открылась «Маракана». Только вдумайтесь: в 1937 году на матч Шотландия – Англия пришли... 149 415 человек. 149 тысяч! Да, в те времена еще были разрешены стоячие места, но цифры все равно поражают. Сейчас арена на юго-востоке Глазго вмещает 51 тысячу.

    Volkswagen – полон футбола. Запишись на тест-драйв сейчас!

    Сборная Шотландии делит «Хэмпден Парк» со старейшим шотландским клубом «Куинз Парк». 6 сентября «Тартановая армия» играет с Россией, 9-го – с Бельгией, а 14-го на «Хэмпдене» матч второй шотландской лиги «Куинз Парк» – «Альбион Роверс». Девиз клуба: Ludere causa Ludendi («играть ради игры»). Ни один игрок «Куинз Парк» не получает зарплату от клуба. Здесь продолжают чтить традиции. Шотландская ассоциация футбола десять лет уговаривала «Куинз Парк» войти в ее ряды, но там отказывались. Им не нравилось превращение любимой игры в профессиональный вид спорта. Они хотели оставаться любителями. В лигу все же вступили, чтобы играть с лучшими, но принципам не изменили.

    «Хэмпден Парк» вошел в историю футбола как тот самый стадион, на котором полузащитник «Реала» Зинедин Зидан в финале Лиги чемпионов – 2002 забил «Байеру» «тем самым ударом». Еще раньше, намного раньше, в финале Кубка европейских чемпионов – 1959/60 лучшей командой снова стал «Реал». На этот раз показывали божественную игру Ди Стефано и Ференц Пушкаш. Первый оформил хет-трик, второй и вовсе отправил в ворота «Айнтрахта» четыре мяча.

    Удивительно, но стадион по-прежнему принадлежит «Куинз Парк». Но продлится это еще лишь год. В 2020-м он перейдет в пользование Шотландской ассоциации футбола, выкупившей землю. За это SFA модернизирует другой стадион – «Лессер Хэмпден», который и станет новым домом для «Куинз Парк». По крайней мере, любителям так обещают. А что получится в итоге, никто не знает.

    Читайте также

    Победитель Лиги чемпионов, жертва игромании, пятеро защитников в лазарете. Шотландия готовится к решающему матчу с Россией

    Бакаев и Баринов вместо Миранчука и Зобнина. Кто достоин места в сборной России на важнейший матч с Шотландией?

    Как сборная СНГ проигрывала Шотландии и как Россия должна сыграть сейчас

    Фото: The Guardian


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»