• Россия — Андорра — 4:0 В общем, с победой

03.06.07 16:01

Россия — Андорра — 4:0 В общем, с победой - фото

Там есть 200 гостиниц, 300 километров лыжных трасс, 400 ресторанов, 12 миллионов туристов приезжает туда в год – и всего одна команда, более или менее известная за рубежом. И ни одного аэропорта.

Это Андорра. Крупнейший в южной Европе горнолыжный и спа-курорт. А команда – это, собственно, сборная страны с 70-тысячным населением. Да что там говорить, все население ее столицы Андорры-ла-Вельи можно рассадить на «Петровском». Ну, может, человек 500–700 останется за воротами…

Это только для порядка все российские игроки и тренеры накануне матча говорили о его серьезности, о стопроцентном настрое. Вспоминали, как мучились с Андоррой сборные Англии, Франции и Голландии, сумевшие сломить сопротивление «карлика» лишь в последние минуты.

В действительности субботнюю встречу лишил за четверть часа последних остатков спортивного интереса Александр Кержаков, дважды мастерски перебросивший мяч через Кольдо Альвареса. Мог и хет-трик оформить почти сразу, но на пути его удара оказался вратарь.

Кстати, на «Петровском» Кержаков в последний раз отличился почти девять месяцев назад – вышел на замену в концовке матча с «Крыльями» и забил единственный гол.

А в нашем матче хет-трик ему все-таки удался (первый за сборную): сразу после перерыва Александр мягко закатил в ворота с двух метров мяч, отбитый Кольдо после удара Владимира Быстрова. Спустя пять минут форвард «Севильи» под овации уступил место на поле Дмитрию Сычеву.

Вообще-то, гости, оборонявшиеся вдевятером (включая пятерых защитников), особых вольностей команде Гуса Хиддинка старались не позволять, да и сами российские футболисты особенно не рвались вперед, хладнокровно осаждая штрафную сборной Андорры.

Только во втором тайме, играя по ветру, стали более активными. К сопернику настолько адаптировались, что трюк Андрея Аршавина был достоин лучших представителей андоррского футбола: находясь в паре метров от пустого створа, капитан сборной России пытался пяткой переправить мяч за линию, но вместо этого подарил его голкиперу. Но четвертый мяч в ворота Кольдо все-таки залетел: Сычев четко реализовал выход один на один. А на закуску Аршавин чуть не исправился – и вновь «трюкаческим» способом: посланный им из левого углового сектора мяч едва не упокоился в ближнем углу ворот.

Разумеется, все понимали, что эта встреча была лишь прелюдией к матчу с Хорватией, который предстоит российсской команде в Загребе в среду.

И Гус Хиддинк, накануне мучившийся вопросом, дать ли дебютировать в сборной Виктору Будянскому с первых минут или выпустить на замену, полузащитника «Асколи» на поле отправил после перерыва. И Александру Анюкову, не получающему игровой практики в «Зените», предоставил возможность почувствовать мяч. Завтра все
    начнут рассуждать (и голландский тренер – в первую очередь) о составе на поединок с хорватами, о тактике и расстановке.

А прошедший матч с Андоррой вряд ли дал кому-либо о чем-либо порассуждать. Да и особых эмоций не доставил. Это англичанам, французам и голландцам пришлось понервничать, отчего их победы над этой командой и получились столь ценными.

У нас же все вышло достаточно буднично, даже дежурно – словно по расписанию.

Санкт-Петербург

Мнения

Давид Родриго, главный тренер сборной Андорры:

– Это было нашей ошибкой, что мы так плохо вошли в игру и в обороне действовали ненадежно. Сборная России всегда была сильнее нас, но мы приложили все усилия, чтобы выглядеть достойно. В первом тайме зацепиться за мяч не получилось, но во втором тайме мы выглядели лучше. Старались перекрыть зоны, но после третьего гола в наши ворота игра была сделана.

Гус Хиддинк, главный тренер сборной России:

– Простите, долго говорить не буду: нам пора в отель, чтобы начать готовиться к следующему матчу. Конечно, сегодняшняя игра была важна, ведь многим сильным сборным до нас пришлось столкнуться с проблемами во встречах с командой Андорры. Поэтому нашей задачей было добиться в первом тайме максимального преимущества. А нашему вратарю, по сути, сегодня нечего было делать. Разница в классе с нашим соперником была велика, но и этот матч надо было сыграть, и за такую победу дают полновесные три очка. Кроме того, у меня была возможность посмотреть в деле нескольких игроков, которых я выпустил на замену.

Цифра матча

8 раз дотронулся до мяча по ходу матча голкипер россиян Вячеслав Малафеев. Впервые эту возможность ему предоставил Алексей Березуцкий на 19-й минуте: просто легонько откатил ему мяч, чтобы Вячеслав совершенно не
    замерз в своей штрафной. Единственный в первом тайме удар по его воротам нанес на 29-й минуте Марк Пуйоль, но послал снаряд и слабо, и крайне неточно.

На 67-й минуте впервые мяч «адресовал» Малафееву соперник: навес Марка Бернауса зенитовцу дался без труда. С таким же успехом в ворота сборной России можно было поставить и Владимира Габулова, и, как сказал бы томский тренер Валерий Петраков, любого из зрителей. Или вообще никогоне ставить.

Россия — Андорра — 4:0

• Голы: Кержаков, 8; 15; 49; Сычев, 71.

• Предупреждения: Пуйоль, 17; Хименес, 44.

• Судьи: Т. Скьервен, О.-Я. Ларсен, Ф. Андас (все – Норвегия).

2 июня. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 21 500 зрителей.