• Россия — Казахстан — 4:0 По-братски

13.10.07 16:02

Россия — Казахстан — 4:0 По-братски - фото

Перед началом матча Борис Стукалов говорил о том, что его команде очень важно выигрывать в каждом матче. Все равно с каким счетом, пусть всего 1:0, но выигрывать. Во встрече со сверстниками из Казахстана его подопечные обеспечили «прожиточный минимум» уже чере 35 секунд после стартового свистка. Артем Дзюба прострелил слева — Дмитрий Комбаров в касание замкнул. Все как в футбольных учебниках.

Возможно, гости эти страницы учебных пособий прочитали невнимательно, поскольку в первую четверть часа комбинация «проход по флангу — прострел — замыкание» еще дважды ставила в тупик казахстанских защитников. Остается гадать, как Олег Кожанов, техничный в общем-то форвард, не воспользовался предоставившимися ему шансами. Однако он оба раза не попал в створ и отложил развязку на более поздний срок.

Несмотря на то, что противник редко переходил на российскую половину поля, счет долгое время не вызывал уверенности в окончательном и бесповоротном успехе. Лишь под занавес первой сорокапятиминутки Кирилл Комбаров, продолжив начатое братом, вселил спокойствие в сердца изрядно промерзших на холодном ветру болельщиков.

Оно переросло в благодушие сразу после перерыва. Виктор Файзулин играючи разобрался с вратарем и защитником и издевательски закатил мяч в пустые ворота. 3:0 — и все помыслы собравшихся отныне были связаны с тем, чтобы потерявший интригу матч поскорее закончился.

Не стал дожидаться финальной трели и главный тренер национальной сборной Гус Хиддинк, почтивший своим присутствием встречу второй по значимости команды страны. Дальнейший ход событий голландцу стал не интересен, и он в сопровождении Александра Бородюка поспешил ретироваться. Действительно, зачем терять время, если и без того все ясно?

Похоже, это понимали и сами футболисты, а потому атаковали в основном по инерции или чтобы согреться. Лучше, разумеется, это получалось у хозяев, отпраздновавших четвертый гол в концовке.

Россия — Казахстан — 4:0

• Голы: Д. Комбаров, 1 (1:0), К. Комбаров, 43 (2:0), Файзулин, 48 (3:0), Кажаров, 81 (4:0).

• Предупрежден: Жумаханов, 78.

• Судья: Александру Декану (Румыния)

12 октября. Москва. Стадион им. Э. Стрельцова. 4000 зрителей.

Мнения

Евгений Яровенко, главный тренер молодежной сборной Казахстана:

– Чудес не бывает. Сборная России превзошла нас сегодня по всем компонентам. В первую очередь в скорости мышления и индивидуальном мастерстве. Я всего неделю назад возглавил команду, можно сказать, получил большую пищу для размышлений. Отрицательный результат – тоже результат. Сделаем выводы и будем готовиться к матчу против сборной Грузии.

Борис Стукалов, главный тренер молодежной сборной России:

– Думаю, на характер игры во многом повлиял быстрый гол. Сопернику при-
    шлось отыгрываться, менять свои построения. Уже в первые 15 минут мы могли решить исход встречи, но не реализовали стопроцентные возможности. Это настораживает, потому что в футболе, если ты не забиваешь, то тебя обязательно накажут. Хорошо, что в конце тайма и в начале второй половины игры забили, стало поспокойнее. Тем не менее никакой эйфории по поводу крупной победы нет. В оставшихся в этом году матчах нам надо набрать максимум очков.