• Россия — фаворит чемпионата мира среди болельщиков

    Специальный проект «Спорта День за Днем»: Санкт-Петербург встречает Кубок мира

    28.03.18 20:12

    Россия — фаворит чемпионата мира среди болельщиков - фото

    Фото: russiaunites.com

    Во вторник Петербург переживал за сборную России, в очередной раз не сумевшую избежать поражения от топ-сборной. Франция была лучше, даже играя не оптимальным составом. Однако нашлись в делегации гостей индивиды, которые придумали расистский скандал. Хорошо, что на самом деле французам переживать не о чем. Об этом соотечественникам смогут рассказать болельщики, сыгравшие свой товарищеский матч против россиян.

    Французский «Зенит» не справился с российским «Спартаком»

    Лучше политиков с функцией объединения людей разных национальностей отлично справляется общественное движение Russia Unites. Его представитель Флориан Иф, отвечающий за международные вопросы, помог с поиском французских болельщиков, жаждущих сразиться на футбольном поле. С трудом, но эта задача была выполнена. Вот только россиян оказалось больше, чем может вместить одна команда. По этой причине пришлось придумать новый формат, который предусматривал проведение сразу двух матчей: Россия-1 — Франция-1, Россия-2 — Франция-2.

    — У нас нет каких-то спонсоров. Одним из членов клуба болельщиков Russia Unites является Михаил Пискунов, он же директор СРК «Метрополис Арена». Мы объединились и решили провести матчи именно здесь, — рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем» президент движения Эдуард Латыпов. — Отличное место, позволяющее в непредсказуемую петербургскую погоду думать исключительно о футболе. Одновременно на двух полях с искусственной травой команды бились за честь стран в таких дисциплинах, как мини-футбол и бампербол. Все серьезно: судьи, комментатор Леонид Генусов, гимны. Не обошлось, правда, без любопытной детали. Во время всех матчей на табло светилось: «Спартак» — «Зенит». Причем за москвичей играла именно сборная России (в красной форме), а французы — в темно-синих футболках и голубых шортах — за «Зенит».

    Если интрига и была, то лишь на протяжении первого тайма первого матча. Однако затем все стало на свои места. В футбольных баталиях россияне оказались сильнее 5:2 и 7:1. Сыгранность — пожалуй, главный фактор подобных разборок. В составе Франции хватало техничных игроков, у еще одного, которого россияне прозвали «Прическа» за кудрявую шевелюру, был просто пушечный удар с левой. Но этого оказалось маловато. К концу каждой из игр «трехцветные» заметно сдавали физически.

    — Мы играли в Сочи с Бельгией, а также принимали участие в турнире в рамках Кубка конфедераций, — рассказал об опыте команды капитан сборной России Иван Рындин. — Против нас играли сборные мира, Латинской Америки, Кипра, Италии… Мы проиграли в финале как раз итальянцам. Пожалуй, это самый сильный из всех наших соперников. Французы тоже были хорошо настроены на победу.

     

    — Какие планы дальше?
    — 29 и 30 июня в Петербурге пройдет чемпионат мира по футболу среди болельщиков. Первый в истории. Планируем участие от 16 до 32 команд из числа тех сборных, которые пробились на ЧМ-2018. Russia Unites совместно с РФС уже занимается организацией турнира. Хотим показать, что футбол должен быть вне политики. Хотя мы прекрасно понимаем всю текущую ситуацию. ФИФА поддерживает нашу инициативу. Отказов пока не получали. Болельщики должны быть едины, несмотря на то, какие отношения между странами на политической арене. Россия — гостеприимная страна. Здесь всем будут рады. Для этого турнир и создается.

    Сейчас организаторы определяются с местом. Скорее всего, матчи среди болельщиков пройдут на стадионе «Динамо» на Крестовском острове.

    «ГОРОД ГОТОВ!»

    Нельзя не сказать и о другой инициативе Russia Unites. Как рассказал «Спорту День за Днем» Латыпов, совместно с Правительством Санкт-Петербурга клуб болельщиков дал старт кампании «ГОРОД ГОТОВ!». Проект направлен на объединение усилий исполнительных органов государственной власти, бизнес структур и широких слоев общественности в решении вопросов социально-экономического и культурного развития Петербурга в рамках проведения ЧМ-2018. Кампания позволяет стать участником движения и получить почетное право использовать Отличительный знак «ГОРОД ГОТОВ!» в месте оказания услуг. Тем самым у гостей города появится стимул в первую очередь посетить именно данные места, как наиболее подготовленные и гостеприимные. Участниками проекта могут быть различные организации Петербурга, производящие продукцию, выполняющие работы или оказывающие услуги для населения: рестораны и кафе, аэропорт, железнодорожные и морской вокзалы, магазины, гостиницы, учреждения культуры (музеи, галереи, парки, театры), а также общественные организации. 14 марта на заседании петербургского регионального организационного комитета по подготовке к проведению ЧМ-2018 был представлен перечень общественных инициатив, включенных в кампанию «ГОРОД ГОТОВ!»

    — подготовка заведений общественного питания к приему иностранных гостей;

    — создание пространств гостеприимства Live sites в районах города;

    — организация экспозиционного пространства «Бульвар Новаций» с выставкой достижений предприятий Санкт-Петербурга;

    — проведение эстафеты уличных выступлений самодеятельных творческих коллективов;

    — проведение фестиваля «Петербургская кухня».

    Футбольный фристайлер Роман Онипко: Надо обязательно идти в фан-зону ЧМ-2018

    В перерыве первого матча болельщиков России и Франции для собравшихся свои умения продемонстрировал футбольный фристайлер Роман Онипко. После грандиозного выступления и восхищенных взглядов участников игры он пообщался с корреспондентом «Спорта День за Днем».

    — Можно ли футбольным фристайлом зарабатывать себе на жизнь?
    — Нет. У меня есть основная работа — в детской футбольной школе «Азбука спорта». Фристайл — мое хобби. Начал заниматься им в 2009 году и лет пять полноценно тренировался. Затем ушел больше в шоу-программы.

    — В Петербурге это востребовано?
    — Сезонно. Зимой — не очень, а ближе к лету становится больше уличных мероприятий. Если ориентироваться на трюки, то у нас в городе есть ребята, которые могут делать и посложнее. Если говорить о шоу для зрителей, то лучше меня нет. У меня не только трюки, но и костюм, музыка…

    — Как пришли к фристайлу?
    — Скачивал зарубежные ролики с Youtube, смотрел их в замедленном действии и пытался понять, что вообще происходит. По сложности трюков сильны поляки, а французы больше концентрируются на крутом шоу.

    — Вы участвуете в официальных турнирах?
    — Когда начинал, то, пробовал, но далеко не заходил. Зато в 2012 году стал чемпионом России по футнету. Это не совсем фристайл, там нет трюков. Скорее, футнет похож на волейбол, только ты играешь ногами. Сам по себе этот вид спорта не очень официальный. Недавно его зарегистрировали, но он по-прежнему не особо популярен. Особого смысла развиваться там нет. Сейчас играю в любительских чемпионатах по мини-футболу.

    — Вас можно будет увидеть во время чемпионата мира в петербургской фан-зоне?
    — В прошлом году я занимался организацией фан-зоны на Кубке конфедераций. Вместе с моей командой мы делали зону фристайла, каждый день проводили мастер-классы. Если пригласят и в этом году, то, безусловно, тоже поучаствуем. Там действительно здорово! Много развлекательных зон, можно футбол посмотреть, с иностранцами пообщаться. Во время Кубка конфедераций в фан-зоне мне особо запомнились австралийцы, которые пришли с надувными кенгуру.

    — Атмосфера чемпионата мира — это то, за чем надо идти в фан-зону.
    — Безусловно. Если нет возможности попасть на стадион, то надо обязательно идти в фан-зону. В России столь крупных турниров особо не было, поэтому с нетерпением жду чемпионат мира по футболу.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»