• Россия — Финляндия — 5:4 Почти идеально

02.05.07 16:00

Сборная России переиграла команду Финляндии в своем первом серьезном матче на чемпионате мира со счетом 5:4. В начале второго периода Алексей Морозов не выдержал и со всего размаху ударил Яркко Рууту – самого грубого игрока в истории финского хоккея. Нападающий сборной России никогда не отличался умением подраться, но тут уж надо было поставить на место зарвавшегося соперника. Не без удовольствия к потасовке подключился Виталий Прошкин. Счет к этому времени был всего лишь 2:1 в пользу хозяев, но российская сборная имела такое превосходство, что было ясно: другие голы – всего лишь вопрос времени. Так и получилось.

Яркко Рууту, кстати, через несколько минут вообще отправился в раздевалку за грязный прием против Петра Счастливого (финна в ответ уложил Александр Радулов, и только арбитры спасли его от расправы). И не успел отомстить Морозову, хотя было видно, что обещал. Мстил только Морозов, забивая голы соперникам.

Честно говоря, перед матчем было больше пессимистических прогнозов. Не всем нравилось, что Вячеслав Быков сделал первым номером Василия Кошечкина, считая голкипера «Лады» нестабильным (и, честно говоря, Кошечкин не впечатлил). Считалось, что и с розыгрышем лишнего у скандинавов лучше. У них каждое из трех звеньев, выходящих на розыгрыш лишнего, реально угрожало сопернику, а у нас только казанцы. Да и в меньшинстве действия финнов считались эталоном.

Но все это было до матча, действительность превзошла ожидания. С первых минут российская команда обрушила шквал атак на ворота Фредерика Норрены, не дав сопернику даже вкатиться в матч. Соперник не знал, что делать, куда бежать, а Василий Кошечкин отдыхал в воротах. Ошарашенные финны даже в своем первом большинстве пропустили две острые контратаки, чего с ними не случалось уже долгое время.

Российская сборная сыграла если не идеально, то близко к этому. Илья Ковальчук, например, отдал шикарную передачу на Сергея Гончара в большинстве, хотя, наверное, год назад постарался бы бросить сам. Звено Ивана Непряева, считавшееся обороняющимся, открыло счет, а когда на площадке у соперников был лишний игрок, просто не пускало в свою зону.

В общем, об игре команды можно было бы написать только положительные слова, если бы не третий период. Почему-то россияне успокоились и едва не растранжирили все свое преимущество. В этой ситуации команду снова повел за собой Петр Счастливый, забивший победную шайбу. И если бы не десятиминутный отрезок в третьем периоде, то игру нашей команды можно было бы назвать идеальной.

Москва

Россия — Финляндия — 5:4 (2:1, 2:0, 1:3)

• Голы: 1:0 Кулемин (Емелин, Непряев, 6:38); 1:1 Рууту (Капанен, Мантюля, бол., 13:11); 2:1 Зарипов (Зиновьев, Морозов, бол., 17:40); 3:1 Гончар (Марков, Ковальчук, бол., 23:49); 4:1 Морозов (Зиновьев, Зарипов, бол., 26:08; 2:4 Хентунен (Капанен, Кукконен, 43:37); 3:4 Лехтонен (Пелтонен, Нуммелин, бол., 48:53); 3:5 Счастливый (Гребешков, 52:21); 4:5 Нуммелин (Рууту, бол., 54:09)

• Вратари: Норрена – Кошечкин

• Штраф: 43 (2+37+4) – 20 (2+14+4)

1 мая. Москва. Арена «Ходынка». 12000 зрителей.