• «Россия готова организационно. Если ситуация в стране будет не лучшая, а мы побежим проводить соревнования, люди просто не поймут». Светлана Журова – о предложении министра спорта

    Депутат Госдумы – о кризисе, допинге, флаге и обнулении

    11.04.20 22:40

    «Россия готова организационно. Если ситуация в стране будет не лучшая, а мы побежим проводить соревнования, люди просто не поймут». Светлана Журова – о предложении министра спорта - фото

    Фото: Госдума

    Министр спорта РФ Олег Матыцин заявил о готовности России «протянуть руку помощи международным федерациям» и принять ряд турниров, перенесенных на 2021 год из-за пандемии коронавируса. Советская и российская конькобежка, депутат Государственной Думы Светлана Журова в интервью «Спорту День за Днем» пояснила, что речь идет об организационной готовности, а принимать решение нужно будет исходя из последствий кризиса и экономической ситуации.

    – Мы неоднократно об этом заявляли и ранее, – сказала олимпийская чемпионка Турина. – Кроме того, есть положительный опыт мгновенного переноса чемпионата мира по фигурному катанию из Токио в Москву. (В 2011 году: 11 марта на Японию обрушились землетрясения и цунами, а 25 апреля турнир стартовал в Москве. – «Спорт День за Днем».) Тогда все удалось обеспечить в кратчайшие сроки. С точки зрения телекартинки, разных операционных моментов это непростое соревнование, но Россия с этим справилась, Москва смогла моментально организовать его.

    У России на ЧМ-2011 не было золота. Татьяна Волосожар и Максим Траньков завоевали серебро.

    Нужно понимать, что страны, которые недавно проводили те же Олимпийские игры или чемпионаты мира, и готовы на следующий же год провести точно такое же масштабное соревнование, если позволяют финансовые ресурсы и есть заинтересованность. И Россия проводит соревнования в том числе для того, чтобы оставалась возможность в любой момент принять Кубок мира, чемпионаты мира или Европы. Мы делали заявки по многим видам спорта, каждый год на проведение крупных международных соревнований, и если бы не допинговый скандал…

    – То есть, в первую очередь заявление основано на том, что есть положительный опыт?
    – Несомненно. Для этого мы и строим объекты. Кстати, я думаю, что Матыцин еще имел в виду еще и регионы, а не только Москву. Ряд наших регионов готовы принимать крупные международные соревнования. Могу сказать, что когда чемпионаты мира или Европы по конькам проходят в Коломне, Челябинске, иностранным спортсменам очень это нравится. Именно не в крупных городах, а в городах, где болельщики с пониманием, трепетно относятся к спортсменам, и за автографами преследуют, и на трибуны приходят искренне, болеют по-другому. Такие соревнования очень здорово воспринимаются в региональных столицах.

     

    – Есть ли понимание по количеству турниров, где Россия могла быть протянуть руку помощи? Услышали ли этот месседж в мире? Допускаете ли вы, что такие обращения действительно могут последовать?
    – Сейчас в связи с пандемией прогнозировать крайне сложно. Каждая страна будет по-своему выходить из этой ситуации. Я думаю, посыл был с учетом того, что если нужна будет помощь международным федерациям и если Россия окажется не в таком кризисе, как, может быть, другие страны. Мы просто посчитаем свой бюджет и будем понимать, готовы ли мы это сделать. Но чисто организационно понятно, что мы готовы.

    Зачастую международные федерации компенсируют ряд международных соревнований городам, которые их проводят. Просто организационная составляющая на этих городах. Поэтому еще один важный момент – потянут ли они сейчас компенсации за проведение тех или иных крупных соревнований. Потому что и спонсорам сейчас будет непросто. Во всем мире сейчас непростая ситуация с международными соревнованиями.

    Почему Петербург может забрать матчи Евро-2020 у Рима и Бильбао

    – Бильбао и Рим могут не получить чемпионат Европы по футболу, а Петербург, направил, подтвердил свою готовность. Допускаете ли вы, что Петербург действительно мог бы претендовать на большее количество игр.
    – После проведения чемпионата мира мы видели, какой был ажиотаж, праздник, как откликнулись люди, какой был долгий резонанс после этого. Но все будет зависеть от ситуации, в которой окажется весь мир. Пандемия не закончилась, делать лучезарные прогнозы пока, наверное, рано. Но нельзя, чтобы жизнь останавливалась. Можно заявляться, пытаться, но потом, конечно, считать деньги и понимать, готова ли будет страна принять то или иное крупное соревнование.

    – Если какие-то соревнования действительно будут перенесены в Россию, какой от этого может быть положительный итог? Создание рабочих мест? Возможность вернуть право выступать под российским флагом?
    – Ох. Ну если кто-то посчитает, что мы таким образом собираемся торговаться, то это совершенно не так. Кто-то скажет из наших оппонентов, что Россия это специально делает, чтобы устроить торг: мол вот мы вам проведем, а вы с нас снимете все претензии допинговые, вернете нам флаг и никаких вопросов не будет. Конечно, это совершенно не так. Мы всегда делали это для того, чтобы нашу страну могли увидеть другими глазами, изменить о ней мнение. У ряда людей, к сожалению, создается неправильное впечатление о России. Крайне важно продемонстрировать, какая наша страна. Для привлечения туризма. У нас же не только нефть и газ – у нас великолепная страна, и люди со всего мира должны с ней познакомиться и увидеть. И такие соревнования – один из поводов показать Россию.

    Кто знал, что такое Сочи? Узнал весь мир, да и наши люди не знали, что в Сочи можно кататься на лыжах, а теперь это популярный горнолыжный курорт. На самом деле все страны делают для этого, и мы ничем не отличаемся, а говорить, что от этого к нам будет какое-то лучшее отношение… Посмотрим. Есть вещи, которые, может сейчас все переживут уже, и с допингом будут по-другому относиться, и какое-то обнуление, которое давно требовалось, произойдет.

    – Стоит ли помогать с проведением, учитывая непростую экономическую ситуацию в стране?
    – Я абсолютно уверена, что надо считать. Сейчас я не скажу точно, обоснованно, да или нет. Надо спрашивать людей в России, как мы будем выходить из кризисной ситуации, сколько у нас будет заболевших, как люди переживут эту ситуацию. Исходить надо только от этого. Если ситуация будет не лучшая, то о чем мы говорим? Естественно, люди в стране просто не поймут, если после этого будут какие-то крупные соревнования и мы побежим первыми их проводить. Это тоже неверно.

    Подпишитесь на «Спорт День за Днем» в Яндекс Дзене

    Читайте также

    Коронавирус может помешать провести Олимпийские игры даже в 2021 году

    Юрий Ганус: Наша задача – сократить срок дисквалификации России хотя бы до двух лет


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»