• Россия — Канада — 0:3 А Канада-то – настоящая...

30.08.07 16:02

Оптимистичные ожидания не сбылись. Россия вновь оказалась слабее Канады, и во втором матче суперсерии это было еще более очевидно. Единственное светлое пятно второй игры – вратарь новокузнецкого «Металлурга» Сергей Бобровский, заменивший Семена Варламова. Кстати, канадцы своего голкипера тоже заменили, о чем наверняка не жалеют.

Зрители ждали от канадских арбитров «подлого» судейства, но арбитры из-за океана Шон Райт и Марк Миллер сразу определили рамки поведения молодых и задиристых спортсменов на льду. Этот матч, в отличие от предыдущего, изобиловал эффектными столкновениями, грязными силовыми приемами и стычками, местами переходящими в потасовки.

Первая из них произошла на седьмой минуте игры. В главную звезду россий­ской сборной Алексея Черепанова со всего маха влетел сын главного тренера Канады Брэндон Саттер. Мерченд следом схватил лидера российской «молодежки» за рукав, но лайнсмены не дали разгореться драке. «Закрой рот, канадец!» – примерно так можно было «расшифровать» однозначный жест Черепанова.

Туррис ближе к концу периода одним движением уложил Бобровского, вторым – перекинул шайбу через нашего вратаря, которому не помогли защитники.

В начале второго периода Ганье, Мерченд и Жиру устроили такой пикничок у ворот Бобровского, какой наверняка помнит Третьяк еще с 1972 года. По очереди бросая по воротам под оглушающий свист трибун, они издевались над молодыми россиянами как хотели. Сергей отражал в этот момент броски всеми местами, которыми мог дотянуться до шайбы. Имея преимущество на протяжении всего периода, канадцы все же увеличили разрыв в счете до двух голов. Брэндон Саттер из-за ворот отдал своевременный пас-конфетку на «пятак» Леджину, который без проблем поразил верхний угол.

Третий отрезок матча команды провели практически без ворот. Были красивые столкновения и расписные атаки, но шайбу вновь забросили канадцы. И какую! Только из-за одного гола Перрона стоило идти в этот день на стадион. Обыграв один в один Гришина знаменитым финским «клюшка-конек-клюшка», влетел на полном ходу в Бобровского и в полете, тыльной стороной «пера» катнул шайбу в противоход вратарю и подоспевшим защитникам, образовавшим «кучу малу» – 0:3. И в Омск наша сборная едет с голым «нулем» в серии и «злыми», настоящими канадцами. Совсем как на старых видеозаписях.

Уфа

Россия – Канада 0:3 (0:1; 0:1; 0:1)

• Голы: 0:1 Туррис (Перрон, бол., 14:42), 0:2 Леджин (Саттер, 39.10), 0:3 Перрон (Бойчак, 57.45).

• Вратари: Бобровский – Бернье.

• Штраф: 14 (4+4+6) – 28 (4+6+18).

• Главные судьи: Шон Райт, Марк Миллер (оба – Канада).